Если общественный деятель, то уже не свидетель?
Понятно, что квалификация не как у Иги, но в этом-то кумекал.Он вышел родом из народа,Как говорится, парень свой.
Что до польской Галичины, то что тут такого?Коронная земля Галиция.
Что до квалификации Купчанко, то писано было для соотечественников, коим не повесишь лапши.Труд не академический, а "научно-популярный". Конкретно к чему претензии?
Начать бы с того, что "русины" вообще позднее словообразование.
Оубьеть моужь моужа, то мьстить братоу брата, или сынови отца, любо отцю сына, или братоучадоу, любо сестриноу сынови; аще не боудеть кто мьстя, то 40 гривенъ за голову; аще боудеть роусинъ, любо гридинъ, любо коупчина, любо ябетникъ, любо мечникъ, аще изъгои боудеть, любо словенинъ, то 40 гривенъ положити за нь.
Самый ранний пример употребления этнонима «русины» во множественном числе (вторичная форма, вытесняющая собирательное «Русь») отмечен в 1501 году в уставной грамоте Белзского воеводства (Волынь)[18].
Питоненко, вы бы хоть русскую Википедию для начала проверили:QuoteСамый ранний пример употребления этнонима «русины» во множественном числе (вторичная форма, вытесняющая собирательное «Русь») отмечен в 1501 году в уставной грамоте Белзского воеводства (Волынь)[18].
А форма мн.ч. русы была?
Как буду на воеводстве там, проверю обязательно.
https://vm.tiktok.com/ZMFHdRxSW/Прилепин внезапно правду сказал.