Author Topic: "Украинская модель демократии"  (Read 3744 times)

Offline Linkey

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 94
  • Карма: +9/-9
    • View Profile
"Украинская модель демократии"
« on: 24 January 2022, 08:46:48 »
  • 0
  • 1
Насколько мне известно, в Украине и США формально примерно одинаковая политическая система. Но в реальности отличие политических систем в этих странах очень велико. В США система двухпартийная, в каждой из двух партий находятся политики, желающие идти в президенты или губернаторы, и они участвуют в выборах. Украинская же система за последние 8 лет сложилась примерно такая: в большую политику приходит человек со стороны, не имеющий большого опыта, он становится президентом, далее проводит парламентские выборы и получает лояльный парламент. Если следующим президентом станет не Зеленский и не Порошенко, эта модель закрепится ещё больше.
И на данный момент получается, что украинская модель более жизнеспособна – судя по нынешней элите США. Американская модель вообще забрела куда-то совсем не туда. Грубо говоря, первые теледебаты в США были интеллектуальной дискуссией двух молодых мужчин, а последние стали руганью двух пенсионеров.
У украинской политической модели есть и свои плюсы, и свои минусы. Минусы, очевидно, заключаются прежде всего в том, что для управления страной нужен опыт; президент без опыта, вроде Зеленского, может наделать много ошибок, прежде чем он наберётся опыта. Плюсы же, на мой взгляд, заключаются в том, что такая модель обеспечивает бОльшую степень демократии в обществе, поскольку неопытный кандидат в президенты чаще озвучивает желания народа по вопросам, не связанным непосредственно с управлением и экономикой.
Проблемы модели, где в политику идут люди с опытом, иллюстрирует Европа: европейские политики тащат свои страны в какое-то болото. Возможно они хорошо умеют управлять экономикой, но демонстрируют, на мой взгляд, какую-то неадекватность в таких вопросах, как например отношения с мигрантами. Мне кажется, если бы в Европе ко власти приходили люди со стороны и без опыта, они менее успешно управляли бы экономикой, зато по другим вопросам принимали бы более разумные решения.
Вообще, очень грустно смотреть как политике на Западе предлагают избирателям стандартные обещания вроде экономического роста (который на самом деле не делает никого счастливее), но игнорируют гораздо более важные вопросы и проблемы, которые иногда озвучивают журналисты – например, проблему “идиократии” или атомизацию людей в западном обществе, ведущей к массовому одиночеству и эпидемии депрессии.
Моя мечта – дожить до времён, когда в демократических странах будут созданы политические институты, способствующие тому, чтобы к власти относительно часто приходили умные люди. И мне кажется, украинская модель может этому способствовать, поскольку при ней больше выбор между кандидатами и больше шансов, что к власти придёт неопытный, но умный человек. Поэтому мне хочется, чтобы данная модель закрепилась в Украине, и чтобы политики начали думать о том, как искоренить её недостатки.
Поскольку неопытный президент будет недостаточно эффективно управлять страной, можно найти такое решение: он должен на первых порах найти опытного премьер-министра, и дать тому возможность руководить достаточно самостоятельно. Т.е. в первое время президентства, может быть первый год, премьер-министр должен быть достаточно независимой и самостоятельной фигурой, отставить которого президенту будет очень сложно. Это значит, что кандидат в президенты должен ещё на выборах озвучить, кого он предлагает в премьеры; может быть, в дальнейшем эту практику можно будет как-то закрепить законодательно, например введя должность вице-президента.
Если следующим президентом Украины опять станет человек со стороны, полагаю, для него будет хорошим решением предложить должность премьера Владимиру Зеленскому. К тому времени тот уже наберётся какого-то опыта, и скорее всего не станет вести свою игру или подковёрную борьбу. Мне кажется, Зеленский хорошо подходит на роль исполнителя.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2431
  • Карма: +463/-11
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #1 on: 15 February 2022, 11:09:40 »
  • 0
  • 0
Насколько мне известно, в Украине и США формально примерно одинаковая политическая система.
ШТО? Где в Украине коллегия выборщиков, двухпартийная система, Президент во главе правительства, федерализм и т.п.?!
Украинская же система за последние 8 лет сложилась примерно такая: в большую политику приходит человек со стороны, не имеющий большого опыта, он становится президентом, далее проводит парламентские выборы и получает лояльный парламент. Если следующим президентом станет не Зеленский и не Порошенко, эта модель закрепится ещё больше.
Это не система, а всего лишь одна каденция выскочки. Порошенко же не был человеком с улицы. Это профессиональный политик, который довольно давно присутствовал во втором эшелоне политикума.
Если следующим президентом Украины опять станет человек со стороны, полагаю, для него будет хорошим решением предложить должность премьера Владимиру Зеленскому. К тому времени тот уже наберётся какого-то опыта, и скорее всего не станет вести свою игру или подковёрную борьбу. Мне кажется, Зеленский хорошо подходит на роль исполнителя.
:D :D :D Разве что музыкального исполнителя. На пианино.
« Last Edit: 15 February 2022, 11:14:33 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3438
  • Карма: +780/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #2 on: 04 November 2022, 23:49:51 »
  • 0
  • 0
Порошенко же не был человеком с улицы. Это профессиональный политик, который довольно давно присутствовал во втором эшелоне политикума.
З далекого березня 1999 року. Коли Порошенко був молодим депутатом, був у фракції СДПУ(о), виступав російською та засуджував «агресію блоку НАТО».

ПОРОШЕНКО П.О., голова підкомітету Комітету Верховної Ради України з питань фінансів і банківської діяльності (виборчий округ 12, Вінницька область). Уважаемые коллеги! Я хотел бы от имени фракции выразить глубокие соболезнования коллегам, друзьям, семье и близким Вячеслава Максимовича Чорновила и сказать, что это был действительно выдающийся политик, и нам очень горько, мы страдаем вместе с вами.

Вместе с тем фракция Социалдемократической партии Украины (обединенной) решительно осуждает агрессивные действия НАТО по отношению к Югославии. К чему приводит развитие военных действий и эскалация напряженности в Балканском регионе уже известно: вспомните критическое развитие событий во время Первой и Второй мировых войн.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #3 on: 04 November 2022, 23:55:02 »
  • 0
  • 0
И что вы хотите этим сказать? Югославия не является славной страницей в истории НАТО, УЧК еще те были отморозки

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3438
  • Карма: +780/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #4 on: 05 November 2022, 14:05:42 »
  • 2
  • 0
И что вы хотите этим сказать? Югославия не является славной страницей в истории НАТО, УЧК еще те были отморозки
Слободан заслужил свое. Он начал создавать ордлоподобные образования, когда это еще не было мейнстримом. Хорватия смогла отних избавиться, а Боснии не повезло - в нее впихнули троянского коня.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3438
  • Карма: +780/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #5 on: 05 November 2022, 14:07:15 »
  • 0
  • 0
И да. Польша в том же 1999 вступила в НАТО.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #6 on: 05 November 2022, 14:12:29 »
  • 1
  • 0
Слободан заслужил свое. Он начал создавать ордлоподобные образования, когда это еще не было мейнстримом. Хорватия смогла отних избавиться, а Боснии не повезло - в нее впихнули троянского коня.
:+1:
Сербия сама нарвалась на пиздюли, чего теперь слезы лить?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #7 on: 05 November 2022, 14:33:20 »
  • 0
  • 0
Слободан заслужил свое. Он начал создавать ордлоподобные образования, когда это еще не было мейнстримом. Хорватия смогла отних избавиться, а Боснии не повезло - в нее впихнули троянского коня.
Но мы же не Слободана обсуждаем? Какое право имело НАТО отторгать часть Сербии, и что более возмутительно, потом настаивать, что принцип самоопределения не применим к сербам на севере Косово? Это же лицемерие и правовой нигилизм

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #8 on: 05 November 2022, 14:35:12 »
  • 0
  • 0
:+1:
Сербия сама нарвалась на пиздюли, чего теперь слезы лить?
ну хотя бы потому, что лично Милошевич осужден, а что там с торговцами органами? хоть одного посадили? Карла дель Понте же ясно указала, кто этим занимался. Если уж правосудие, то по отношению ко всем, а не выборочно?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #9 on: 05 November 2022, 14:45:34 »
  • 0
  • 0
Ничего общего с Украиной нету  Во-первых, Штаты федерация. Никого не колышит, что в Майями говорят на испанском, а под  Нью-Йорком биллютни на идише.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3438
  • Карма: +780/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #10 on: 05 November 2022, 15:04:35 »
  • 0
  • 0
Но мы же не Слободана обсуждаем? Какое право имело НАТО отторгать часть Сербии, и что более возмутительно, потом настаивать, что принцип самоопределения не применим к сербам на севере Косово? Это же лицемерие и правовой нигилизм
Так в 1999 никто не отторгал. Наоборот косоварских лидеров заставили отозвать провозглашение независимости. И лишь после исчезновения бівшей Югославии в связи с разводом Сербии и Черногории признали Косово.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #11 on: 05 November 2022, 15:29:31 »
  • 0
  • 0
Так в 1999 никто не отторгал.
ну да, конечно, введение оккупационных войск и ликвидация всех легитимных институтов власти - не «отторжение», ага. По такой логике и Пу ничего не отторгал на Украине :lol:

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3438
  • Карма: +780/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #12 on: 05 November 2022, 15:39:36 »
  • 0
  • 0
ну да, конечно, введение оккупационных войск и ликвидация всех легитимных институтов власти - не «отторжение», ага. По такой логике и Пу ничего не отторгал на Украине :lol:
вообще-то это были миротворческие силы и там были не только натовцы, но и те же москали
бросок на приштину
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #13 on: 05 November 2022, 15:51:45 »
  • 0
  • 0
вообще-то это были миротворческие силы и там были не только натовцы, но и те же москали
бросок на приштину
миротворческие силы как правило не вытесняют собой все институты власти. Напомните-ка, что стало с сербской полицией, судами, армией в Косово после 1999 года? Правильно, их оттуда «попросили». Так что можно называть как угодно, а по факту - оккупация.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: "Украинская модель демократии"
« Reply #14 on: 05 November 2022, 18:04:54 »
  • 1
  • 0
ну хотя бы потому, что лично Милошевич осужден, а что там с торговцами органами? хоть одного посадили? Карла дель Понте же ясно указала, кто этим занимался. Если уж правосудие, то по отношению ко всем, а не выборочно?
Потому что надо было наказать строителей мини-империи на Балканах, которые создавали ЛДНР в Боснии и Хорватии.