Author Topic: Rail Baltica  (Read 6413 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Rail Baltica
« on: 25 December 2021, 19:29:43 »
  • 0
  • 0
Мне всё это напомнило... Если из Таллинна ехать, — допустим, в Украину, — поездом, ему требуется остановка в Риге продолжительностью часов в 8: нужно менять все колёсные скаты, т. к. ширина ж/д путей от Риги до Таллинна иная, чем на всём остальном постсоветском пространстве, — как-то так в своё время вышло. Как раз в этом, 2021 году ж/д ветку на Таллинн начали модернизировать. После того, как это будет сделано, тратиться на замену скатов в Риге, конечно, не придётся, — а пока предстоят внушительные расходы.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #1 on: 25 December 2021, 20:06:25 »
  • 0
  • 0
Мне всё это напомнило... Если из Таллинна ехать, — допустим, в Украину, — поездом, ему требуется остановка в Риге продолжительностью часов в 8: нужно менять все колёсные скаты, т. к. ширина ж/д путей от Риги до Таллинна иная, чем на всём остальном постсоветском пространстве, — как-то так в своё время вышло. Как раз в этом, 2021 году ж/д ветку на Таллинн начали модернизировать. После того, как это будет сделано, тратиться на замену скатов в Риге, конечно, не придётся, — а пока предстоят внушительные расходы.
Это как, на николаевскую колею переходите?
Честно, впервые о таком слышу. Друзья еще в СССР из Таллина в Вильнюс ездили, вроде проблем не было.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #2 on: 25 December 2021, 22:12:09 »
  • 1
  • 0
т. к. ширина ж/д путей от Риги до Таллинна иная, чем на всём остальном постсоветском пространстве, — как-то так в своё время вышло.
Ваша неосведомленность пугает. От Риги до Таллина совсем недавно была построена ж/д с нуля с европейской колеёй, так как она является частью маршрута Хельсинки-Берлин, дальше она идет на Каунас, Варшаву и собственно Берлин. Построена за деньги ЕС, кстати. Старая дорога, с советской колеёй проходит в другом месте и уже давно, лет 25 как назад, заброшена и восстановлению неподлежит.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #3 on: 25 December 2021, 22:20:24 »
  • 0
  • 0
Ваша неосведомленность пугает. От Риги до Таллина совсем недавно была построена ж/д с нуля с европейской колеёй, так как она является частью маршрута Хельсинки-Берлин, дальше она идет на Каунас, Варшаву и собственно Берлин. Построена за деньги ЕС, кстати. Старая дорога, с советской колеёй проходит в другом месте и уже давно, лет 25 как назад, заброшена и восстановлению неподлежит.
А в Хельсинки как, паромом или через Россию?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #4 on: 25 December 2021, 22:26:21 »
  • 1
  • 0
А в Хельсинки как, паромом или через Россию?
Пока паром, потом (в перспективе) какие-то фантастические то ли туннели, то ли мосты планировали.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #5 on: 25 December 2021, 23:52:30 »
  • 0
  • 0
Друзья еще в СССР из Таллина в Вильнюс ездили, вроде проблем не было.
Так и не должно же было быть, если только в Вильнюс и не дальше! ;D
« Last Edit: 25 December 2021, 23:54:56 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #6 on: 26 December 2021, 00:00:28 »
  • 0
  • 0
Так и не должно же было быть, если только в Вильнюс и не дальше! ;D
Вы наверное значительно моложе меня, потому что я регулярно ездил на поезде Рига-Адлер (он ехал через Вильнюс, Минск, Харьков, Ростов и Краснодар) еще в советское время. Нигде и никогда не было другой колеи, не сомневаюсь, что и до Таллина шли те же рельсы

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #7 on: 26 December 2021, 00:48:59 »
  • 0
  • 0
Ваша неосведомленность пугает.
:) Вы полагаете себя осведомлённее человека, который лично был вынужден гулять по Риге ≈ с 9 утра до 5 пополудни?

От Риги до Таллина совсем недавно была построена ж/д с нуля с европейской колеёй
Вы обратили внимание на вами же выделенные слова? И с чего вы решили, что то, о чём писал я, имело место совсем недавно?

Старая дорога, с советской колеёй проходит в другом месте
Могу я узнать, в каком? :lol:

не сомневаюсь, что и до Таллина шли те же рельсы
Зря не сомневаетесь. Те же — не шли.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #8 on: 26 December 2021, 01:06:13 »
  • 0
  • 0
Могу я узнать, в каком? :lol:
Советская ж/д шла по маршруту Таллин - Тарту - Валга - Рига, европейская колея идет по маршруту Таллин - Пярну - Рига, ваш Кэп  ;)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #9 on: 26 December 2021, 01:45:18 »
  • 0
  • 0
Советская ж/д шла по маршруту Таллин - Тарту - Валга - Рига, европейская колея идет по маршруту Таллин - Пярну - Рига, ваш Кэп  ;)
:D Кэп, ж/д уже не советская, но она и сейчас идёт по этому маршруту. На схеме ниже она, Прибалтийская железная дорога, обозначена зелёным пунктиром.



(Надписи на схеме — по-латышски, потому что управление Прибалтийской ж/д идёт из Риги.) А Rail Baltica, обозначенная на схеме сплошной зелёной линией, по указанному вами маршруту ещё только будет идти И не думаю, что «советскую» ж/д даже после этого демонтируют: людям нравится ездить в Тарту, Паневежис и Валмиере по железке, и её бывшую советскость они как-нибудь переживут.

Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #10 on: 26 December 2021, 01:56:43 »
  • 0
  • 0
А в Хельсинки как, паромом или через Россию?
А в Хельсинки будет так. А пока, увы, даже в 2026 году, как нам обещали, не получится доехать до Риги за 2 часа :negozhe:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #11 on: 26 December 2021, 11:28:53 »
  • 0
  • 0
:D Кэп, ж/д уже не советская, но она и сейчас идёт по этому маршруту.
Я навел справки: эстонцы даже не начали строить Rail Baltica, хотя по Литве европейский поезд был запущен уже 6 лет назад  :lol: Так что нет, мимо, вы ездили именно что по советской ж/д. Учитывая программу некоторых эстонских партий и обилие исков от псевдоэкологов-автотранспортников вообще не факт, что новая ж/д будет построена. ;D

Quote
На схеме ниже она, Прибалтийская железная дорога, обозначена зелёным пунктиром.


На схеме - фуфло, которое не имеет ничего общего ни со старой, ни с новой дорогой  :smoke: Вы ходили по Риге несколько часов, а я там жил несколько лет и практически каждый выходные ездил в Литву к родителям, так что я реально знаю, где проходит старая ж/д.

 Старая дорога (ныне существующая) идет из Таллина по пунктиру до Риги, а оттуда по жирной линии в Польшу. Новая Rail Baltica должна пройти по жирной линии от Таллина до Риги, потом по пунктиру до Паневежиса, оттуда опять прыгнуть на жирную линию до Каунаса и в Польшу. То, что вы тут показываете, является одним из неутвержденных проектов, который в результате отбросили по целому ряду причин. Хозяйке на заметку: между Вильнюсом и Паневежисом (и далее на Ригу) отродясь не было ж/д, да и по окончательному проекту она не появится. В советское время поезд шел Вильнюс - Каунас - Шяуляй- Елгава  - Рига, но от этого маршрута отказались, так как под Шяуляем находится главное депо литовских ж/д, плюс постоянная загруженность товарняками на порт, обеспечить там скоростное пассижирское сообщение невозможно. Поэтому было принято решение строить ж/д с нуля по маршруту Каунас - Паневежис - Рига. На Вильнюс будет идти просто ответвление от Каунаса. Я не знаю, какая там идея - пересадка или еще как-то, но основной состав из Хельсинки в Вильнюс не поедет, так как он не по пути.

Quote
Надписи на схеме — по-латышски, потому что управление Прибалтийской ж/д идёт из Риги.
Из Риги идет управление только проектом строительства, так как такое требование (единый исполнитель проекта) было выдвинуто ЕС. Тремя национальными участками дорогами естественно управляют три национальные ж/д.
Quote
людям нравится ездить в Тарту, Паневежис и Валмиере по железке, и её бывшую советскость они как-нибудь переживут.
  :D Как людям может «нравиться» то, что не существует? В Паневежисе нет железной дороги. Если латыши когда-то в отдаленном будущем начнуть копать и строить новую ветку, то литовцы построят отрезок Каунас - Паневежис. А пока есть европейский поезд Каунас - Варшава, с мультимодальным терминалом под Каунасом для перегрузки с советских рельсов на европейские, Литву это устраивает.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #12 on: 26 December 2021, 11:39:42 »
  • 0
  • 0
Кстати, что там за оранжевое на карте?
Не Видземе, не Курземе, полный отрыв от традиций.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #13 on: 26 December 2021, 14:03:09 »
  • 0
  • 0
Я навел справки
Лучше поздно, чем ещё позже :D

Так что нет, мимо
Ага. Было и есть мимо. У вас. И «справки» не помогли.
« Last Edit: 26 December 2021, 14:08:19 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Rail Baltica
« Reply #14 on: 26 December 2021, 14:04:10 »
  • 0
  • 0
Кстати, что там за оранжевое на карте?
Дак Большая Рига же!
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.