Страны мира > Израиль

Кашрут и другие запреты на еду

<< < (19/19)

fantast:

--- Quote from: Владимир on 19 December 2021, 11:56:36 ---Вообще же у классиков бывают такие ошибки — проецирование современного состояния на прошлое. Тот же В. Пропп считал, что мотив лошади в мифологии манси заимствованный, поскольку манси на лошадях не ездят. Однако впоследствии было показано, что предки обских угров лошадей разводили.

--- End quote ---
Ретроспективная анахронизация (флинстоунизация) - одна из самых распространенных ошибок людей в гуманитарных науках и не только. Сама по себе являет собой нормальное следствие инерции мышления.

2Easy:
А есть регрессивная флинстоунизация? Например в кино и играх Средневековье представляется как эпоха, когда люди ходили в лохмотьях цвета поноса и ничегошеньки у них не было, кроме мечей и ночных клубов с бухлом и шлюхами таверн. То есть переносится не современный прогресс, а современный регресс.

bvs:

--- Quote from: Euskaldun on 21 December 2021, 17:53:54 ---а с чего вы взяли, что кашрут такой же древности как сами евреи? Вот не факт, от слова вообще. Евреи не были монотеистичны с самого начала, об этом даже в Библии написано прямым текстом, а кашрут пришел только с новой религией. А вот тут у вас противоречие: на стадии пасторализма евреи не жили (еще) в Палестине и не были монотеистами и никакого запрета на свинину естественно не было. А когда они уже жили в Палестине, естественно они уже были земледельцами.

--- End quote ---
Пищевые традиции консервативны. Для примера можно взять татар, которые будучи несколько сот лет земледельцами, едят конину, которую исконные земледельцы обычно не едят. На стадии пасторализма религиозного запрета может и не было, просто свинину не ели потому что не разводили свиней и она воспринималась как чужая пища.

bvs:

--- Quote from: Владимир on 23 December 2021, 10:21:24 ---Судя по слову «корова», славяне познакомились с этим замечательным животным у носителей кентумного ИЕ языка (О.Трубачёв считал, что у кельтов). В свадебных обрядах славян корова ассоциировалась с невестой, несущей в дом счастье и благополучие. Вообще же, по славянским поверьям из всех домашних животных корова была наиболее подвержена влиянию нечистой силы, поэтому к ней было особое отношение.

--- End quote ---
*korwā общебалтославянское, и кельтское посредство не обязательно: ср. прусск. kurwis "вол", где депалатализация объясняется соседством со слоговым r.

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

Go to full version