Author Topic: Языковая политика в Прибалтике  (Read 9478 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #15 on: 02 December 2021, 21:54:33 »
  • 0
  • 0
И вы это заявляете, основываясь на чем собственно? :o Латыши, которых я знал, совсем так не считали, они говорили, что их язык всячески дискриминировался, вплоть до публичного высмеивания на общих собраниях. Никакого "успешно" в том, что ты можешь изучать физику в Латвии по-русски или ... по-русски нет :down:
На общих собраниях высмеивали язык?! Это было собрание диссидентов. :)
Может, и газета Правда высмеивала?
Про физику ваще не понял, ее изучали на русском и латышском, как известно.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #16 on: 02 December 2021, 21:56:09 »
  • 0
  • 0
А вот на Брайтоне, слышал, без знания русского в полицию не возьмут.
Там начальство требует :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #17 on: 02 December 2021, 22:01:33 »
  • 2
  • 0
Питон, ваше словоблудие ничего не изменит. Вы можете 100500 раз повторять, как латышам и эстонцам было сладко при СССР, только они сами по-другому считают и сделали соответствующие выводы. Отсюда и законы о гражданстве, и требования знания языка госслужащими и всё остальное. А вы можете и дальше петь дифирамбы советской власти, только вас никто не слушает, поезд истории уже ушел, и случилось это 30+ лет назад :smoke:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #18 on: 02 December 2021, 22:19:48 »
  • 0
  • 0
Сладко или нет, это субъективно, конечно.
У меня всегда стоит вопрос адекватности. Как там в Писании, око за око? :)
Относись к людЯм, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #19 on: 02 December 2021, 22:30:34 »
  • 0
  • 0
Сладко или нет, это субъективно, конечно.
У меня всегда стоит вопрос адекватности. Как там в Писании, око за око? :)
Относись к людЯм, как хочешь, чтобы относились к тебе.
ну вот к русским в Прибалтике так и отнеслись «как в Писании»: око за око  :lol: что-то не вижу ваших аплодисментов по этому поводу
« Last Edit: 02 December 2021, 23:23:10 by Gaeilgeoir »

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 963
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #20 on: 02 December 2021, 22:33:32 »
  • 1
  • 0
Quote
ну вот к русским в Прибалтике так и отнеслись «как в Писании»: око за око
Чтобы было совсем "око за око" надо было у финнов арендовать кусок Лапландии и вывезти туда процентов 20 русскоязычных...

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #21 on: 02 December 2021, 22:53:32 »
  • 0
  • 0
Русских где только нет.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2432
  • Карма: +463/-11
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #22 on: 03 December 2021, 15:12:47 »
  • 0
  • 0
"Нужен ли испанский в США?" ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #23 on: 03 December 2021, 16:23:41 »
  • 0
  • 0
Кому нужен?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #24 on: 03 December 2021, 17:57:20 »
  • 0
  • 0
Кстати, пока там русские власть не взяли, латышей в Ригу не допускали.
Post hoc ergo propter hoc?  :)
Индустриализация же (Руссо-балтъ, Уніонъ, Проводникъ etc), Рига была одним из крупнейших промышленных центров РИ, а рабочие местные. Точно также Прага в 19 в. стала чешским городом.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #25 on: 03 December 2021, 18:57:14 »
  • 0
  • 0
Думаю, не только.
Наталкивает на мысль, что Петр Алексеевич ввел свободу вероисповедания для католиков в Лифляндии. Общий вектор, так сказать. Дык он и  латышку (говорят) взял женой.
Чтобы ни говорили, но русские в общем и целом ничего против других языков не имели.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #26 on: 03 December 2021, 19:20:34 »
  • 0
  • 0
И так как в 16 веке у русских было пофигистское отношение к языковому вопросу, значит что и в 20 веке было аналогично? Вы ошибки логической не видите в своих рассуждениях, или вас надо тыкать как котёнка для пущей наглядности?  :lol:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #27 on: 03 December 2021, 19:40:28 »
  • 0
  • 0
Традиции консервативны!
Только в ХХ в. "русская власть" как раз  вдруг озадачилась языковым развитием.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 973
  • Карма: +53/-159
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #28 on: 04 December 2021, 19:24:25 »
  • 0
  • 0
С какой радости понаехавшие будут определять языковую политику государства?
Ну, а с чего не будут? Это ж сам по себе нулевой аргумент по сути.

Вы серьёзно выступаете, чтобы в Москве в муниципалитете внедряли таджикский и азербайджанский, а в Берлине турецкий, в Париже арабский?
Я выступаю за то, чтобы жители муниципалитета внедряли те языки, которыми они хотят пользоваться. Это не должно находиться в компетенции федеральной власти. А вот что федеральная власть на самом деле обязана делать — так это следить за тем, чтобы инородцы не проникали и не оставались жить на территории нашего государства. Опасные инородцы — в особенности.

На обиженных воду возят (с) Народная мудрость. Если часть населения сама себя поразила в правах, то чья это проблема?
Для человека, до беспамятства затравленного русскими пенсионерками, вы как-то чересчур громогласно заявляете о своей победе над ними. Но окей, если вас результаты текущей политики вполне устраивают, будем считать ваши сообщения не нытьём, а хвастовством. Я в принципе не вижу на горизонте факторов, которые бы помешали прибалтам продолжить делать то, что они делают.

Тем не устраивает, что вы не Ротшильд, чтобы у вас был ваш личный, персональный госслужащий в каждой области. Каждый раз когда вы приходите по своим вопросам, вас обслуживает всё время другой клерк, поэтому вся документация должна вестись на понятном всем языке, чтобы следующий клерк мог понять, в чем суть вопроса. Иногда вопросы решаются не одним человеком, а комиссией, состоящей из специалистов нескольких областей. Это что, значит, надо держать двойной штат картографов, геодезистов, землемеров и далее по списку, чтобы потешить самолюбие бабы Дуси?
А что, сейчас там на всю страну есть всего один штат картографов, геодезистов и прочих? Нет смысла наращивать человекочасы, если объём работ остаётся тот же: просто делим места пропорционально демографии района. Если людей определённой этничности слишком мало для формирования полнофункционального отделения, создаём один для нескольких и так далее. Технически тут никаких особых сложностей нет, вопрос исключительно политический.

Что за тупое ёрничество? Я просто привёл реальный пример того, как людей в собственной стране дискриминировали по языковому признаку и что также объясняет, почему было принято решение требовать от всех, кто работает с другими людьми, знание госязыка на подобающем уровне.
Не ёрничество, а намёк на то, что частная и государственная дискриминация — это две совершенно разные вещи. Или вы считаете, что любой работодатель обязан брать к себе на работу латыша просто по факту того, что он латыш?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Языковая политика в Прибалтике
« Reply #29 on: 05 December 2021, 00:16:36 »
  • 1
  • 0
Ну, а с чего не будут? Это ж сам по себе нулевой аргумент по сути.
А с того, что это не просто вопрос "кто как говорит", а о том, чем вообще является государство и зачем оно нужно. Многочисленные исследования, да и факты из недавней истории показывают, что "понаехавшим", даже в третьем поколении, по большому счету нас*ать на государство проживания. Маловероятно, что они будут с оружием в руках защищать его от внешней агрессии, а сами они легко поддаются враждебной пропаганде, вплоть до жертвы своей собственной жизнью, только чтобы что-то "доказать" стране, которая их приняла, обогрела, накормила и дала образование. Они просто мало связаны со страной, не чувствуют, что им есть чем дорожить, ничего личного, просто удобство проживания. Так что, извините, но нет  :stop: Политику в стране должны определять люди, которым она дорога, а не те, кто под влиянием рекламных роликов в Ютубе готовы взорвать себя вместе с окружающими. Наглядных примеров столько из совсем недавнего, что поэкомлю свое время.
Quote
Я выступаю за то, чтобы жители муниципалитета внедряли те языки, которыми они хотят пользоваться.
Ваше желание похвально, но это не вам решать, а жителям соответствующей страны. И даже что именно не решили бы конкретно жители деревни Гадюкино, это всё равно не может нарушать общегосударственные положения. Как, например, право государствообразующего народа обслужиться на своём родном языке на всей территории государства. Я знаю только один пример в мире, где это нарушается, но там по конституции 2 государствообразующих народа, и 2 государственных языка.
Quote
Это не должно находиться в компетенции федеральной власти.
А это уже не вам решать, такие вопросы каждая нация решает самостоятельно, без "ненавязчивых советов" злопыхателей :lol:
Quote
А вот что федеральная власть на самом деле обязана делать — так это следить за тем, чтобы инородцы не проникали и не оставались жить на территории нашего государства. Опасные инородцы — в особенности.
А если этих инородцев в промышленном масштабе завезла оккупационная власть? Вам, я вижу, более симпатичен алжирский вариант - 24 часов на самоликвид самовывоз и багаж не больше того, что можно вывезти на своем горбу? Латвии так надо было сделать, чтобы вы были довольны?
Quote
если вас результаты текущей политики вполне устраивают, будем считать ваши сообщения не нытьём, а хвастовством.

Что меня устраивает или нет - к делу вообще не относится, я не латыш и уже не живу в Латвии. А вот латышей, моих знакомых, всё устраивает, каких-то вселеннских страданий по поводу того, что всяких баб Клав поставили на место, я не заметил.
Quote
Я в принципе не вижу на горизонте факторов, которые бы помешали прибалтам продолжить делать то, что они делают.
А что именно они делают такого, чего не делают немцы, французы, испанцы и далее по списку? Вы попробуйте в Германии помашите турецким флагом перед мэрией и потребуйте образование на турецком - а потом расскажите нам о впечатлениях  :D