Author Topic: Лукашенко  (Read 30302 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #135 on: 21 November 2021, 15:28:30 »
  • 0
  • 0
Говорят "послушай женщину и сделай наоборот", но гораздо лучше, чем к женщинам, это выражение относится к советской=современной российской пропаганде: то, что она сообщает, зачастую обратно объективной реальности.
Именно что. Думаете, знаменитое служебнороманное «значит, хорошие сапоги, надо брать!» подразумевает не это? :)

именно что сам Путин обостряет отношение к России мира до той степени, когда мир вынужден будет создать коалицию для оборонительной войны против России.
Я не думаю, что потребуется какая-то война, и я бы не стал поддаваться нынешней моде ругать западных лидеров за отсутствие реакции на путинские безобразия. Талейран в своё время сказал: «Никогда не мешайте противнику совершить ошибку».
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #136 on: 21 November 2021, 15:45:12 »
  • 0
  • 0
Не вижу там апокалипсиса. Все основные национальные окраины отпали в 1991 г., необходимые рыночные реформы провели, то есть ситуация 1980-х не повторится, а диктатур в мире вагон и маленькая тележка.
Естественно. Есть такая книга: Фридрих Хайек, «Дорога к рабству», а в ней есть предисловие, и даже не одно. А в предисловии к американскому изданию 1956 года есть большая цитата из Алексиса де Токвиля (выделено мной):
Quote
...после того как все граждане поочередно пройдут через крепкие объятия правителя и он вылепит из них то, что ему необходимо, он простирает свои могучие длани на общество в целом. Он покрывает его сетью мелких, витиеватых, единообразных законов, которые мешают наиболее оригинальным умам и крепким душам вознестись над толпой. Он не сокрушает волю людей, но размягчает ее, сгибает и направляет; он редко побуждает к действию, но постоянно сопротивляется тому, чтобы кто-то действовал по своей инициативе; он ничего не разрушает, но препятствует рождению нового; он не тиранит, но мешает, подавляет, нервирует, гасит, оглупляет и превращает в конце концов весь народ в стадо пугливых и трудолюбивых животных, пастырем которых выступает правительство. Я всегда был уверен, что подобная форма рабства, тихая, размеренная и мирная, картину которой я только что изобразил, могла бы сочетаться, хоть это и трудно себе представить, с некоторыми внешними атрибутами свободы и что она вполне может установиться даже в тени народной свободы.
Хайек добавляет:
Quote
Токвиль не сказал, однако, о том, как долго власть будет оставаться в руках благонамеренных деспотов, если любая бандитская группировка сможет без труда навсегда остаться у власти, презрев все традиционные приличия политической жизни.
А я от себя добавлю: никогда не говори не «никогда», а «навсегда» :lol:
« Last Edit: 21 November 2021, 15:47:28 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #137 on: 21 November 2021, 15:51:58 »
  • 0
  • 0

Дык спрашивал, будучи в Америке в начале 90-х, мне отвечали типа «ну и будь здоров товарищь Горбачёв» :)
С г. Бжезинским беседовали?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #138 on: 21 November 2021, 16:12:31 »
  • 1
  • 0
Помню, как меня удивляло, почему немцы преклонились перед явным психопатом Гитлером. Теперь я знаю, почему — путинисты дали исследовать этот момент воочию: немцы сочли гитлеровскую картину мира выгодной для себя лично и для своей семьи.
Ну да. Страна отдалась незатейливому соблазнителю, улавливающему её самые примитивные и поэтому наиболее трудно преодолимые импульсы.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #139 on: 21 November 2021, 23:01:35 »
  • 1
  • 0
С вами несогласны, потому что вы резко переключили тему с как минимум «внешне управляемых» (с этим-то не будете спорить?) Белоруссии и Казахстана на Россию.
Не факт, что это Путин управляет Лукашенко в вопросе с мигрантами. Россия кстати от этого ничего не выиграла, а польза для Лукашенко несомненна - его признали де-факто в ЕС. Плохо только то, что Россия поддерживает любые мероприятия белорусских властей.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #140 on: 21 November 2021, 23:04:08 »
  • 0
  • 0

Предпосылки распада или завоевания извне всегда есть, что касается империй. Сравните с историей Эфиопии — это прямо-таки африканский косплей Российской империи, вплоть до того, что тыграи — эфиопские украинцы :)
Эфиопия - немного не то. Нынешняя Эфиопия - это примерно СССР 1920-х годов, кроме того, там амхарцы даже относительного большинства не составляют. РФ гораздо более моноэтнична, и даже отделение нацокраин типа Кавказа и Тувы ничего существенно не изменит.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #141 on: 22 November 2021, 00:41:40 »
  • 1
  • 0
Не факт, что это Путин управляет Лукашенко в вопросе с мигрантами.
В данном конкретном случае - нет, но это - всего лишь малозначительный эпизод, в общей картине - несомненно управляет и еще как.
Quote
Россия кстати от этого ничего не выиграла
А вот это - и не первый, и не второй, и даже не тридцатый раз. Лука уже очень давно мелко пакостит Путину, а тот только утирается. Почему путиноботы этого не замечают - для меня загадка.
Quote
, а польза для Лукашенко несомненна - его признали де-факто в ЕС.
С точки зрения реальполитик у него никогда признания и не отбирали. Все же прекрасно понимают, что Тихановская абсолютно и никак не управляет обстановкой в стране, поэтому как это ни противно, всё равно надо с Лукой общаться. Только вот насчет "признали" я бы не спешил радоваться, несомненно тот факт, что с ним общалась экс-канцлерина был продуман и заранее срежиссирован. Всегда можно сказать, что это была частная инициатива уважаемой, но всё-таки бывшей. Телефонные звонки того же Макрона проходят с Путиным, а не с Лукой, что последнему должно быть вдвойне обидно: он так старался, целенамеренно завозил мигрантов, а серьёзные игроки его игнорируют и говорят поверх его головы с хозяином, вроде он лающей моськи. Он в принципе и есть моська на поводке, но он не может сам себе в этом признаться, слишком это больно для него и его самолюбия

Online 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5319
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #142 on: 22 November 2021, 01:30:14 »
  • 0
  • 0
Не факт, что это Путин управляет Лукашенко в вопросе с мигрантами. Россия кстати от этого ничего не выиграла, а польза для Лукашенко несомненна - его признали де-факто в ЕС. Плохо только то, что Россия поддерживает любые мероприятия белорусских властей.
Что Лукашенко кем-то там признали это какая-то назойливая для российских СМИ фантазия. Что является фактом, так это окончательная потеря для белорусов возможности бежать за границу, они теперь заперты в клетке с диким тараканищем, и тот может творить с ними всё, что захочет, никуда они уже не денутся — сами еврососеди не пустят. Есть ли в этом польза для России? Вопрос неправильный. Правильный вопрос, есть ли в этом польза для Путина (которому плевать на пользу для России, несмотря на идиотическую веру ура-патриотов в обратное), и для Путина тут польза как раз несомненна — белорусы, у которых отобрали последнюю возможность хоть как-то противодействовать его наместнику, де-факто станут независимы от РФ не более, чем народы непосредственно в РФ.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #143 on: 22 November 2021, 08:16:28 »
  • 0
  • 0
В данном конкретном случае - нет, но это - всего лишь малозначительный эпизод, в общей картине - несомненно управляет и еще как.
А вот это - и не первый, и не второй, и даже не тридцатый раз. Лука уже очень давно мелко пакостит Путину, а тот только утирается. Почему путиноботы этого не замечают - для меня загадка.
Почему не замечают?
:) Но мы знаем, что Тихановская или кто еще, хуже.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #144 on: 22 November 2021, 08:43:15 »
  • 0
  • 0
Почему не замечают?
:) Но мы знаем, что Тихановская или кто еще, хуже.
Не читали, но осуждаем? (С) откуда святая уверенность, что придя вместо Луки кто-то другой, «будет хуже»?

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #145 on: 22 November 2021, 09:50:57 »
  • 0
  • 0
Для России? :)
Живу долго. Боюсь, вы меня не разубедите.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28366
  • Карма: +4186/-77
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #146 on: 22 November 2021, 10:09:06 »
  • 1
  • 0
Не читали, но осуждаем? (С) откуда святая уверенность, что придя вместо Луки кто-то другой, «будет хуже»?
Всяка дрянь обязательно в друзьях России  :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28366
  • Карма: +4186/-77
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #147 on: 22 November 2021, 15:54:22 »
  • 0
  • 0
Не факт, что это Путин управляет Лукашенко в вопросе с мигрантами.
Неделю назад газета The New York Times рассказала истории нескольких иракских курдов, которые пытались попасть в Евросоюз через Беларусь. Одним из людей, с которыми поговорило издание, стал Ребин Сирван Маджид — журналист, который направился в Минск, чтобы затем попасть в ЕС. https://www.nytimes.com/2021/11/10/world/middleeast/migrants-belarus-border-abuse.html

«Узнав о возможности попасть в ЕС через Беларусь, Ребин Сирван решился уехать из Ирака. По его словам, сама схема, по которой мигранты попадают в Беларусь, очень простая. Единственное, что нужно иметь — крупную сумму денег. «Мое путешествие было реализовано через „туристическую“ схему, — говорит он. — Через турфирму я обратился за белорусской визой, заплатив им 4 тысячи долларов. Насколько мне известно, фирма, о которой идет речь, принадлежит семье Башара Асада, сейчас они зарабатывают на этом. В начале октября все документы уже были у меня. Я поехал в Багдад, откуда вылетел в Сирию, а уже из Сирии — в Беларусь. Все путешествие заняло шесть дней: один из них я провел в Багдаде, пять — в Сирии. 18 октября я оказался в Минске. Почему не выбрал легальный путь? Для гражданина Ирака это практически невозможно — нам очень трудно получить визу одной из европейских стран. Поэтому мы просто вынуждены выбирать нелегальные пути».
Понятно, что в Сирии сейчас Б. Асад фактически марионетка.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #148 on: 22 November 2021, 17:34:54 »
  • 0
  • 0
Наверное, в посольстве визу дешевле сделать.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28366
  • Карма: +4186/-77
    • View Profile
Re: Лукашенко
« Reply #149 on: 22 November 2021, 17:45:41 »
  • 0
  • 0
Наверное, в посольстве визу дешевле сделать.
Зачем Лукашенке курдский журналист демократических взглядов? Вы почитайте дальше о его судьбе по ссылке. Когда он понял, что в ЕС облом и попытался попросить убежища прямо в Беларуси, то был бит по морде белорусскими ментами и в сжатые депортирован в Ирак.