Author Topic: Что меня удивляет  (Read 7192 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #60 on: 04 May 2022, 16:20:55 »
  • 0
  • 0
Quote
Орбан выступал в качестве сторонника германской модели управления, предусматривающей ведущую роль премьер-министра в системе власти. Он усилил роль канцелярии премьер-министра, провёл радикальную реформу государственного аппарата, приведшую, в частности, к созданию суперминистерства экономики. Стремление Орбана к снижению влияния парламента на политические процессы при усилении личного влияния премьера вызвало резкую критику со стороны оппозиции, обвинявшей его в авторитарных тенденциях и стремлении оказывать влияние на СМИ.
...
Началась клерикализация страны — в конституцию внесли положение, что народ Венгрии объединяют Бог и христианство.
...
4 июня было объявлено «Днём национального единства» в память Трианонского договора, заключённого в 1920 году после Первой мировой войны, в результате чего Венгрия потеряла часть своих территорий. Это стало причиной того, что значительная часть венгров проживает в Румынии, Сербии, Словакии. Кроме того, были снесены памятники коммунистическим лидерам, на месте которых были установлены памятники Миклошу Хорти, во время правления которого Венгрия была союзницей нацистской Германии во Второй мировой войне. Также был внесён ряд ограничений на деятельность журналистов, работающих в традиционных СМИ — от них теперь требуется разделять идеи венгерской идентичности и венгерской общности. Правительству Орбана также удалось принять ряд законов, сильно усложняющих жизнь цыганского меньшинства в стране.
...
Было разрешено использование огнестрельного оружия для самозащиты, что усилило неформальные милитаристские организации, зачастую придерживающиеся ярко выраженной антицыганской направленности.
...
Осенью 2013 года Орбан выступал на третьем конгрессе венгерских диаспор и заявил: «Возможно, нам придётся построить новые экономическую и социальную системы, а также культурную модель, отличную от современной европейской».

Весной 2014 года он выступил с обращением к украинской власти с требованием предоставить этническим венграм, живущим в Закарпатье, автономию[6].
...
Согласно оценке политолога Балинта Мадьяра, Виктор Орбан и партия «Фидес» с 2010 года построили в Венгрии «мафиозное государство», где вся полнота власти принадлежит группе, связанной с партией и лично с Орбаном[8].

Парламент Венгрии 30 марта 2020 года поддержал расширение полномочий правительства Виктора Орбана на неопределённый срок в связи с пандемией COVID-19. Было предусмотрено, что в стране не могут быть проведены досрочные выборы, власти получили право приостановить действие некоторых законов.
Орбан, Виктор

Плюс к тому занимает должность премьер-министра уже 16 лет. Вот тебе и Венгрия :fp

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Что меня удивляет
« Reply #61 on: 04 May 2022, 22:22:34 »
  • 0
  • 0
Удивляет, что в связанных с Украиной новостях о Венгрии постоянно говорят о Викторе Орбане и ни слова о президенте Венгрии, Каталин Новак. Как будто Венгрией правит Орбан, а её вообще не существует.
Ну так когда говорили о Германии, все постоянно говорили о Меркель, а о президентах при ней никто не вспоминал. И только когда она ушла, стали упоминать как канцлера, так и президента.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #62 on: 04 May 2022, 23:04:25 »
  • 0
  • 0
Это во всех парламентских странах так. Австрия, Италия.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #63 on: 05 May 2022, 07:50:26 »
  • 0
  • 0
Само по себе это ещё нормально. Но я всё больше замечаю, что с Германией, Австрией (в частности австрийская спецслужба мочканула политического противника Назарбаева, Рахата Алиева), Венгрией и Италией действительно не всё в порядке.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #64 on: 05 May 2022, 19:30:59 »
  • 0
  • 0
Удивляет, что в связанных с Украиной новостях о Венгрии постоянно говорят о Викторе Орбане и ни слова о президенте Венгрии, Каталин Новак. Как будто Венгрией правит Орбан, а её вообще не существует.
меня удивляет, что вас это удивляет  :D конечно же, правит Орбан. Президент в Венгрии вообще ни на что не влияет

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #65 on: 06 May 2022, 06:08:33 »
  • 0
  • 0
Я в общем-то кроме России и Казахстана в специфику других стран до войны не вникал за ненадобностью. А теперь вникнув в Венгрию не понимаю, как можно держать такую страну в НАТО и Евросоюзе, если знать о ней хоть что-нибудь ещё помимо названия.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #66 on: 06 May 2022, 07:43:35 »
  • 0
  • 0
Я в общем-то кроме России и Казахстана в специфику других стран до войны не вникал за ненадобностью. А теперь вникнув в Венгрию не понимаю, как можно держать такую страну в НАТО и Евросоюзе, если знать о ней хоть что-нибудь ещё помимо названия.
Венгрия не всегда была такой, да и Орбан когда-то был студентом-диссидентом, который прослезился, когда обнимал Сороса. Но всё меняется, и часто в худшую сторону

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #67 on: 07 May 2022, 15:43:12 »
  • 1
  • 0
Javelin атакует танк сверху, делая перед подлётом горку. Далее, сработавший кумулятивный заряд (который у Javelin’а представляет собой плазму, а не струю жидкого металла как у обычных ПТУР) вызывает детонацию боекомлекта, что и срывает башню. Воздействия же на лобовую и бортовую броню нет, что и остовляет динамическую защиту целой.

UPD А куда исчезло сообщение, на кторое я ответил? :)
« Last Edit: 07 May 2022, 15:45:11 by Владимир »

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #68 on: 07 May 2022, 16:21:26 »
  • 0
  • 0
Javelin атакует танк сверху, делая перед подлётом горку. Далее, сработавший кумулятивный заряд (который у Javelin’а представляет собой плазму, а не струю жидкого металла как у обычных ПТУР) вызывает детонацию боекомлекта, что и срывает башню. Воздействия же на лобовую и бортовую броню нет, что и остовляет динамическую защиту целой.

UPD А куда исчезло сообщение, на кторое я ответил? :)
Тот же вопрос.

Спасибо. Тем не менее для меня странно, что ДЗ, которая в виде уголков на башне, тоже почему-то часто остается целой. Интересно, насколько эффективен против Джавелина мангал, который россияне стали лепить на башню?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #69 on: 07 May 2022, 16:31:45 »
  • 1
  • 0
Интересно, насколько эффективен против Джавелина мангал, который россияне стали лепить на башню?
«Мангал» никак не эффективен, поскольку энергия плазмы намного выше энергии (как кинетической, так и тепловой) струи расплавленного металла.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #70 on: 12 May 2022, 17:54:54 »
  • 0
  • 0
Каким образом выходит, что после указания Путина не штурмовать "Азовсталь", дабы не терять зря людей в катакомбах, сразу начинается штурм "Азовстали", который продолжается до сих пор и всё набирает обороты? Это что, такой спешл-эдишн диктатор, на которого кладут болт подчинённые?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #71 on: 12 May 2022, 18:06:37 »
  • 0
  • 0
Путин говорит одно, а делает совсем другое. Сколько раз такое было.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #72 on: 12 May 2022, 18:44:48 »
  • 0
  • 0
Путин говорит одно, а делает совсем другое. Сколько раз такое было.
чую пан давно не бывал в цирке :)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #73 on: 12 May 2022, 19:02:27 »
  • 0
  • 0
Путин говорит одно, а делает совсем другое. Сколько раз такое было.
Да, его патологическое враньё всем известно. Но симптом того, что его планы постоянно рушатся планами тех, над кем он вроде бы стоит в иерархической цепочке, и будет выглядеть так, как будто он врёт.

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Что меня удивляет
« Reply #74 on: 12 May 2022, 19:12:59 »
  • 0
  • 0
Да, его патологическое враньё всем известно. Но симптом того, что его планы постоянно рушатся планами тех, над кем он вроде бы стоит в иерархической цепочке, и будет выглядеть так, как будто он врёт.

На фоне всеобщего бардака во всех сферах функционирования "второй армии в мире" не удивлюсь, если у них ко всему прочему присуствуют и банальные проблемы с передачей приказов.
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan