Author Topic: Германцы и кельты в Великобритании  (Read 7186 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4218
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #15 on: 23 September 2021, 12:58:26 »
  • 0
  • 0
плотность населения в Англии была несоизмеримо выше чем в Ютландии, поэтому эти условные 5 тыс германцев влились в условные 200 тыс кельтов. Да, они рулили, да они были знатью, но 5 поделить на 200 - это какой генетический вклад получается?
Гм, а я тоже понял ту фразу так, что в 5-7 вв. англосаксы имели только на 25% процентов местное, т.е. от жителей до периода миграции, происхождение...
А если поделить число негров, завезённых когда-то в США для работы на плантациях, на тогдашнее число белых жителей США — это какой получается генетический вклад? А негритянский генотип в США вполне распространён, хотя с появления негров на североамериканском континенте прошло даже больше, чем 200 лет.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #16 on: 23 September 2021, 14:28:56 »
  • 0
  • 0
Гм, а я тоже понял ту фразу так, что в 5-7 вв. англосаксы имели только на 25% процентов местное, т.е. от жителей до периода миграции, происхождение...
Вы всё правильно поняли. За 200 лет англосаксы влились в местное население на 25%, а за 400 — уже на 50%.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #17 on: 23 September 2021, 15:41:09 »
  • 0
  • 0
Гм, а я тоже понял ту фразу так, что в 5-7 вв. англосаксы имели только на 25% процентов местное, т.е. от жителей до периода миграции, происхождение...
А если поделить число негров, завезённых когда-то в США для работы на плантациях, на тогдашнее число белых жителей США — это какой получается генетический вклад? А негритянский генотип в США вполне распространён, хотя с появления негров на североамериканском континенте прошло даже больше, чем 200 лет.
вы не сравнимайте эндогамность негров в Америке и эндогамность англо-саксов. В Америке до сравнительно недавнего времени смешанные браки были запрещены на законодательном уровне, да и сейчас мало приветствуются из-за скрытого расизма. А викинги брали жен-наложниц из местных женщин практически только сойдя с корабля. Так какой мог получиться генетический результат, если гены разбавлялись наполовину уже в первом поколении? Я цифры Владимира понимаю так, что в начале еще был приток свежих германцев, поэтому был микс из уже родившихся в Англии полукровок и свежеприплывших, а потом уже по наклонной

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #18 on: 23 September 2021, 15:45:02 »
  • 0
  • 0
Если бы все было так, как вы говорите, то от кельтов бы  как минимум остались какие-то свидетельства в языке, не говоря уже о том, что в описанной вами ситуации на язык местного населения переходили захватчики.
насчет языка ничего не понял: есть разные примеры: визиготы в Испании перешли на местную латынь, но например в Дакии-Румынии аборигены перешли на язык немногочисленных захватчиков. Или вся Центральная Америка перешла на испанский, хотя испанцев там был кот наплакал, по сравнению с местным населением

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #19 on: 23 September 2021, 15:45:30 »
  • 0
  • 0
Самые гэлоязычные острова теперь даже в Новое Время все еще были скандинавоязычными, что видно даже по сохранившимся кладбищам. Они перешли на гэлик очень поздно, 17-18 век. Ну а оркнейцы никуда не переходили, так и остались
В смысле? И сейчас скандинавоязычны?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #20 on: 23 September 2021, 15:50:47 »
  • 0
  • 0
В смысле? И сейчас скандинавоязычны?
оркнейцы? Ну да, у них там свое, англоскандинавский суржик

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #21 on: 13 August 2022, 14:51:23 »
  • 0
  • 0
Quote
Вы логику включите на минуту: какая была вместительность скандинавских кораблей в 5 веке? 40-50 человек? И сколько этих кораблей было? Даже если 100, сколько человек поштучно приплыло в Англию?
Интересно, саамы до Англии за компанию с фикингами случайно не добирались?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #22 on: 13 August 2022, 14:57:06 »
  • 0
  • 0
Интересно, саамы до Англии за компанию с фикингами случайно не добирались?
Свидетельств не обнаружено :) Да и какая компания саамы викингам?

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #23 on: 13 August 2022, 15:16:24 »
  • 0
  • 0
 Ну, "почти у каждого из нас, викингов, найдётся бабка-саамка" цитата, правда, из худлита, но как-то так оно и было наверное. Чего-бы тру-викингу не взять с собой на корап троюродного брата из саамов? Да и морские саамы были, сами могли на китобойном карбасе до Скотландии догрести...

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #24 on: 13 August 2022, 15:22:28 »
  • 0
  • 0
Понятно, что некоторое смешение было, прозвище svarti встречается довольно часто. Но всё равно это были викинги, а не саамы. Как обрусевшие инородцы в России.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4218
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #25 on: 13 August 2022, 19:22:07 »
  • 0
  • 0
О переходах на чужие языки: оказывается, языки бывают более и менее заманчивые, — и ХЗ, с чем это может быть связано. Мне одна знакомая рассказывала, что слушала как-то передачу по эстонскому радио, и там горевали, что надежда на смешанные детские сады, — в том смысле, что в них русскоязычные дети будут безболезненно осваивать эстонский, — в какой-то степени накрылась. Т. е. оказалось: чтобы такой номер проходил, в эстонской группе должен быть только один русский ребёнок! В противном случае русские малыши разговаривают между собой, а остальные к ним подтягиваются, уча русский. Что в принципе неплохо, но не совсем то, к чему стремились. И ещё той в передаче, по её словам, рассказывали, что в Грузии такая же проблема, только наоборот: если в русской детсадовской группе несколько детишек-грузин, русские дети постепенно переходят на грузинский. Из этих двух языков заманчивее он! А там как раз хотели, чтобы грузинские дети осваивали русский...
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #26 on: 13 August 2022, 19:31:15 »
  • 0
  • 0
О переходах на чужие языки: оказывается, языки бывают более и менее заманчивые, — и ХЗ, с чем это может быть связано.
ХЗ, это точно. По всей Сибири казаки-первопроходцы сохраняли свой язык, а местные к ним подтягивались. И только в Якутии они переходили на якутский.
Но что касается викингов и саамов, то тут всё довольно легко объясняется разницей развития культур.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #27 on: 09 February 2023, 22:00:30 »
  • 0
  • 0
Quote
Понятно, что некоторое смешение было, прозвище svarti встречается довольно часто.
У Гейрмундра Хьёрссона по прозвищу "черножопый" (heljarskinn, "аццкого цвету") матушка и вовсе была из Бьярмаланда.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3399
  • Карма: +774/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #28 on: 09 February 2023, 22:08:03 »
  • 0
  • 0
Среди современных саамов чистых лапоноидов не так уж и много. Большинство имеет значительные примеси балтийского, нордического и прочих типажей.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Германцы и кельты в Великобритании
« Reply #29 on: 10 February 2023, 09:21:14 »
  • 0
  • 0
Quote
Среди современных саамов чистых лапоноидов не так уж и много.
да и среди древних, похоже, не так много было.
 Саам - это, судя по всему, профессия. Как и финн, кстати...