Author Topic: Die Sprachen der Welt - размышления лингвиста  (Read 4166 times)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Die Sprachen der Welt - размышления лингвиста
« Reply #30 on: 26 April 2022, 22:19:30 »
  • 0
  • 0

 А вот тут и зарыта собака. Ирландцы 19 века в Америке - это кельты, говорящие на гэльском и католики, к тому-же. И если обозвать году эдак в 1870-м какого-нибудь ирландского полицейского из Мемфиса сассанахом - к бабке не ходи, придётся подбирать с пола выбитые зубы сломанными руками.
1) Это все же не континентальные немцы, а люди находящиеся с давних времен в англосаксонской сфере влияния; 2) Даже они не составляли большинства; 3) В США полно не только собственно ирландцев, но и ольстерских протестантов, которые называются Scots-Irish.

Online 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5298
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Die Sprachen der Welt - размышления лингвиста
« Reply #31 on: 27 April 2022, 07:06:44 »
  • 0
  • 0
Сначала поляки выпустили две трешачные игры про Ведьмака, которые никто не заметил, потом внезапно выстрелил Ведьмак 3 (то ли благодаря личным качествам, то ли благодаря тому, что в Польше стали дотировать видеоигры на государственном уровне и поэтому появились деньги на мощный маркетинг), и потом Нетфликс затеял сериал именно на волне успеха видеоигры. И кстати крепко зафейлил, решив делать не по понравившейся всем игре, а по малоизвестным в мире книгам Сапковского. Люди из-за этого решили, якобы им подсунули неправильного ведьмака и сильно обиделись.
Кстати видеоигра Ведьмак 3 была настолько популярна, что оказала культурное влияние на настольные ролевые игры (Witcher от Майкла Пондсмита конкурирует с такими монстрами, как D&D и Warhammer; независимо от CDPR породила класс ведьмаков в другом монстре — Pathfinder), в целом повлияла на мировую культуру. А сериалу до такого влияния неимоверно далеко, несмотря на маркетинговые мемы.

Online 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5298
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Die Sprachen der Welt - размышления лингвиста
« Reply #32 on: 27 April 2022, 07:13:54 »
  • 0
  • 0
Да нет же. Немецких мигрантов было полно, но США в своей основе - английская/англосаксонская страна. Можете, например, уточнить происхождение известных американцев XIX века.
Наверно дело в том, что немцы в США в основном сельские жители.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Die Sprachen der Welt - размышления лингвиста
« Reply #33 on: 30 April 2022, 12:10:21 »
  • 0
  • 0
Миф про преимущественно немецкость США идет из американского понятия origin. Действительно, немецкий origin в переписях преобладает над английским. Но если посчитать Британию + Ирландию в целом, плюс еще American (которые тоже преимущественно англосаксы), то их будет явно больше чем "немцев". И еще надо учесть что англосаксонское происхождение в США - дефолтное, поэтому неанглийское часто выходит на первый план в самоопределении. По распространенным фамилиям у белых американцев явно преобладают англосаксонские и ирландские.
Была молодежная комедия про то, как в школе старшеклассников попросили рассказать о своем происхождении и своей исторической родине. Так там один пацан не имел ни итальянских, ни ирландских, ни немецких, ни еврейских корней, ни каких-либо еще. Все предки были белыми англоязычными американцами с английскими фамилиями. Но ему даже в голову не пришло рассказать о своих английских корнях, как впрочем и авторам фильма.
А нашлась бы какая-нибудь ирландская или итальянская прабабушка, то пацан бы рассказал об этих корнях, даже если у него небольшая капля крови.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Die Sprachen der Welt - размышления лингвиста
« Reply #34 on: 30 April 2022, 13:08:22 »
  • 0
  • 0
Правильно, все хотят быть уникальными и неповторимыми, а не зашкварным "средним арифметическим" по больнице

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Die Sprachen der Welt - размышления лингвиста
« Reply #35 on: 30 April 2022, 14:11:11 »
  • 0
  • 0
Я бы при таком рассмотрении еще мог назвать себя берестейцем/полешуком, хотя у меня оттуда только отец, а сам я все жизнь живу в Минске, а вот коми-пермяком - точно нет, хотя какая-то моя прапрабабка оттуда вроде даже русского не знала, так что степень близости и пропорции в происхождении имеет значения.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Die Sprachen der Welt - размышления лингвиста
« Reply #36 on: 30 April 2022, 14:34:54 »
  • 0
  • 0
Я бы при таком рассмотрении еще мог назвать себя берестейцем/полешуком, хотя у меня оттуда только отец, а сам я все жизнь живу в Минске, а вот коми-пермяком - точно нет, хотя какая-то моя прапрабабка оттуда вроде даже русского не знала, так что степень близости и пропорции в происхождении имеет значения.

Тут нужно иметь в виду, что про английские корни любят вспоминать либо элитные ВАСПы из Новой Англии (типа потомки пилигримов Мэйфлауэра), либо потомки новых английских переселенцев типа детей Оззи Осборна. Остальные не заморачиваются своими английскими корнями.
Плюс современная мультикультурность. Если еще в 80-е про английские корни по переписи упоминало до 40%, то ныне - около 10%
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Die Sprachen der Welt - размышления лингвиста
« Reply #37 on: 30 April 2022, 14:39:48 »
  • 0
  • 0
Многие звезды шоу-бизнеса любят сейчас вспоминать про свои индейские корни, будучи при этом голубоглазыми блондинами.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Die Sprachen der Welt - размышления лингвиста
« Reply #38 on: 30 April 2022, 15:10:27 »
  • 0
  • 0
Плюс современная мультикультурность.
Вот. Мне кажется, что теперь публично что-то заявлять про англосаксонскую Америку - это mauvais ton.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Die Sprachen der Welt - размышления лингвиста
« Reply #39 on: 30 April 2022, 15:12:48 »
  • 0
  • 0
Многие звезды шоу-бизнеса любят сейчас вспоминать про свои индейские корни, будучи при этом голубоглазыми блондинами.
И политики. Взять, например, Элизабет Уоррен.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Die Sprachen der Welt - размышления лингвиста
« Reply #40 on: 30 April 2022, 15:24:32 »
  • 0
  • 0
Я думаю, что упомянутый Оззи тоже назвался бы настоящим индейцем, благо он не блондин, а темный шатен. Но вот место рождения подкачало. Какие в Англии индейцы?
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!