Author Topic: Тесты на размеры словарного запаса испанского  (Read 1443 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
сделал пару тестов, по обоим получилось примерно одинаково: словарный запас в 18 тыс. Так как надо было опозновать слова, а не самому их воспроизводить, значит, измеряли активный + пассивный словарь. Так как активный словарь где-то в 2 раза меньше пассивного, значит у меня активный словарь в 6 тыс, что соответствует уровню В2, я примерно себя так и ощущаю.

Первый тест меряет не число, а % от среднеиспанского словника, который примерно в 38 тыс определяют, у меня 52%. ссылка Тест интересен тем, что вместе с реальными словами подмешивают искусственные слова составленные по правилам испанской фонотактики, за которые минусуют баллы, чтобы отпугнуть любителей погадать.

Второй чисто тупо слова считает. Ссылка

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Первый тест меряет не число, а % от среднеиспанского словника, который примерно в 38 тыс определяют, у меня 52%. ссылка Тест интересен тем, что вместе с реальными словами подмешивают искусственные слова составленные по правилам испанской фонотактики, за которые минусуют баллы, чтобы отпугнуть любителей погадать.
А что за искусственные слова (там региться надо, насколько я понял)?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
там не надо региться, просто ввести некоторые демографические данные о себе, вроде возраста родного языка и т.д. Никаких эмейлов, явок, паролей не надо, вся инфа анонимная, можно и наврать.  :) Они потом будут статистически обрабатывать, как например родной язык и первый иностранный влияет на освоение запаса испанского. Так как они поставили тест бесплатно в инет, мне не жалко немного о себе им рассказать.

А слова ну типа estoma, которое напоминает реальное слово estómago, но такого слова нет. это чтобы отсеять любителей, которые слова толком не знают, но что-то где-то краем уха когда-то видели. Я больше примеров не приведу, так как я отбрасывал все слова, в которых не был на 100% уверен. У меня в конечном результае было 48% отброшенных реальных слов вроде dineral, haldear или alise и 0% принятых «фальшивок», поэтому мне негде их посмотреть.
« Last Edit: 18 May 2021, 23:26:51 by Gaeilgeoir »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Estoma есть в испанском и португальском как медицинский термин: "Abertura cirúrgica, sobretudo na traqueia ou no abdómen, para criar uma ligação artificial entre um órgão ou estrutura e o exterior do corpo (ex.: estoma intestinal; estoma traqueal; estoma urinário)". Разумеется, знать его на уровне В2 никто не обязан, но говорить, что это искусственное слово, не существующее в языка, тоже не совсем корректно.


Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
значит ошибся, неважно - ненастоящие слова там были, они сами об этом пишут в описании теста, у меня нет причин им не верить  :)
« Last Edit: 18 May 2021, 23:42:50 by Gaeilgeoir »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
вот их же словами:
Quote
No presiones la tecla J (respuesta SÍ) a las palabras que no conoces, porque las respuestas SÍ a palabras que no existen en español penalizarán mucho tu puntuación!

кроме того, когда они выдали мой результат они написали: опознанных слов 52%, опознанных фальшивок 0%, общий результат 52% - 0% = 52%.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
значит ошибся, неважно - ненастоящие слова там были, они сами об этом пишут в описании теста, у меня нет причин им не верить  :)
Okay, посмотрю по тесту :) Мне просто интересно, насколько близко можно сымитировать фонотактику.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3741
  • Карма: +279/-270
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
сделал пару тестов, по обоим получилось примерно одинаково: словарный запас в 18 тыс. Так как надо было опозновать слова, а не самому их воспроизводить, значит, измеряли активный + пассивный словарь. Так как активный словарь где-то в 2 раза меньше пассивного, значит у меня активный словарь в 6 тыс, что соответствует уровню В2, я примерно себя так и ощущаю.

Первый тест меряет не число, а % от среднеиспанского словника, который примерно в 38 тыс определяют, у меня 52%. ссылка Тест интересен тем, что вместе с реальными словами подмешивают искусственные слова составленные по правилам испанской фонотактики, за которые минусуют баллы, чтобы отпугнуть любителей погадать.

Второй чисто тупо слова считает. Ссылка
А что за испанский, кастильский?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
А что за испанский, кастильский?
Спрашивать такое даже у умеренного сторонника независимости Каталонии как-то странно :lol:
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
А что за испанский, кастильский?
ну да, вроде кастильский. Вряд ли они делали бы что-то мексикано-аргентинское не упомянув об этом

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Спрашивать такое даже у умеренного сторонника независимости Каталонии как-то странно :lol:
он не это имеет в виду. Есть национальные варианты испанского, которые именно в лексике неплохо отличаются от кастильского испанского. Там уже различия в словах типа картошка и спальня начинаются