Poll

Вводить?

Да
5 (22.7%)
Нет
12 (54.5%)
Не знаю
3 (13.6%)
Раньше надо было, уже поздно
1 (4.5%)
Позже можно будет, но не сейчас
1 (4.5%)

Total Members Voted: 22

Author Topic: Русский - второй государственный язык Украины?  (Read 147275 times)

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3440
  • Карма: +781/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Русскоязычные жаловались, если кто-то говорит на украинском?
Еще при януке в Одессе один гаишник потребовал у водилы говорить нормально, а не на телячьей мове. Благо, водила это записал и выложил в сеть . Был большой шкандаль.
А недавно малолетние гопники в Бахмуте (это подконтрольная часть Донбасса) убили активиста Просвиты из-за украинского языка. Теперь убиуйца требует переводчика на русский, бо он "не понимает" украинского.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2880
  • Карма: +484/-31
    • View Profile
Всё что касается языков меньшинств соблюдается везде из рук вон плохо и в лучшем случае просто декларативно. Даже в Латвии на референдуме значительная часть русскоязычных была против русского языка. Так о чём говорить ?
Это были украинцы  8-)
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Leo

  • Posts: 18668
  • Карма: +589/-3270
    • View Profile
Это были украинцы  8-)
тогда ввести в Латвии вторым украинский ;)

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2880
  • Карма: +484/-31
    • View Profile
Посмеялся, как укры г.. изошли в ответ на решение поместить на банкноте академика Вернадского.
Кто такие, почему не знаю?
Каждый находит то, что он ищет, кто-то грязь в луже, а кто-то звёзды.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Посмеялся, как укры г.. изошли в ответ на решение поместить на банкноте академика Вернадского.
Где-то в начале 2010-х во время поездки в Крым мы говорили о том, что может быть на тысячной купюре напишут нашу фамилию :)
« Last Edit: 16 December 2019, 00:34:54 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2880
  • Карма: +484/-31
    • View Profile
Старший коллега доказывал мне нужность русского языка в Украине. Мол, неразумно сужать свое информационное пространство, рассказывал, что русскоязычный свой блог, который на украинском был бы гораздо менее популярным и качественным. Уже даже убедил меня. Но постепенно в разговоре перешёл к тому, что Украина неудачное государство, что назад бы надо, там лучше было. И дошло до меня, что не существует чистых защитников русского языка в Украине. Каждый подразумевает какую-либо форму патроната России.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Leo

  • Posts: 18668
  • Карма: +589/-3270
    • View Profile
что назад бы надо, там лучше было
а точно берут?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20475
  • Карма: +559/-5966
  • Gender: Male
    • View Profile
Старший коллега доказывал мне нужность русского языка в Украине. Мол, неразумно сужать свое информационное пространство, рассказывал, что русскоязычный свой блог, который на украинском был бы гораздо менее популярным и качественным. Уже даже убедил меня. Но постепенно в разговоре перешёл к тому, что Украина неудачное государство, что назад бы надо, там лучше было. И дошло до меня, что не существует чистых защитников русского языка в Украине. Каждый подразумевает какую-либо форму патроната России.
Интересно. Но мне кажется, не создай проблему русскому в Украине, жаждущих патроната резко бы сократилась.
Да, собственно, как и мнение об Украине как неудачном государстве. 
Плюс к тому стали бы ценить украинский как украшение страны, ее индивидуальную особенность.
Ведь и впрямь сзаду лучше было, это ж сколько жлобов с тех пор земля породила...
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20475
  • Карма: +559/-5966
  • Gender: Male
    • View Profile
Еще любопытно, что никто не задается вопросом, что же это за язык за такой, для которого надо его втюхивать в нагрузку всякими квотами и запретами других.
И ведь правда, все ему мешают. Даже венгерский в Украине помешал.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18668
  • Карма: +589/-3270
    • View Profile
Еще любопытно, что никто не задается вопросом, что же это за язык за такой, для которого надо его втюхивать в нагрузку всякими квотами и запретами других.
И ведь правда, все ему мешают. Даже венгерский в Украине помешал.
ну если вообще всё мешает :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29331
  • Карма: +4054/-334
    • View Profile
Еще любопытно, что никто не задается вопросом, что же это за язык за такой, для которого надо его втюхивать в нагрузку всякими квотами и запретами других.
И ведь правда, все ему мешают. Даже венгерский в Украине помешал.
Мне тоже интересно, что это за неуверенный в себе язык 140 млн., что даже в нагрузку надо втюхивать его алфавит лингвистически совершенно неродственным народам, а если кто осмелился перейти на алфавит близкородственного народа - то бить его палками, запрещать употребление в официальной сфере и т.д.? Наверное, единственный пример таких лингвистических комплексов в мире. Когда сами себе дуркуют - это одно, а когда лезут в языковые дела 100500 народов - это уже атас :q(

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Но мне кажется, не создай проблему русскому в Украине, жаждущих патроната резко бы сократилась.
Да, собственно, как и мнение об Украине как неудачном государстве. 
Плюс к тому стали бы ценить украинский как украшение страны, ее индивидуальную особенность.
Когда кажется, креститься надо. Опыт Беларуси говорит об обратном. Идея о том, что такой зверь, как Россия, может насытиться и успокоиться -- изначально гиблая. Что скажешь, достойные наследники татаро-монголов.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29331
  • Карма: +4054/-334
    • View Profile
Когда кажется, креститься надо. Опыт Беларуси говорит об обратном. Идея о том, что такой зверь, как Россия, может насытиться и успокоиться -- изначально гиблая. Что скажешь, достойные наследники татаро-монголов.
Золотые слова. Уж как Белоруссия прогибалась под Россию, уж в какие позы становилась, даже национальным языком пожертвовала - ещё поискать надо. А у некоторых, даже после всех этих реверансов только один вопрос: будете 6 губерниями или автономной республикой входить в состав. Воистину, пусти свинью в церковь, так она прямиком на алтарь.

Offline Leo

  • Posts: 18668
  • Карма: +589/-3270
    • View Profile
Золотые слова. Уж как Белоруссия прогибалась под Россию, уж в какие позы становилась, даже национальным языком пожертвовала - ещё поискать надо. А у некоторых, даже после всех этих реверансов только один вопрос: будете 6 губерниями или автономной республикой входить в состав. Воистину, пусти свинью в церковь, так она прямиком на алтарь.
не жалко пожертвовать искусственным языком

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8163
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Эх, все русские братья пекутся о востребованности белорусского.