Poll

Вводить?

Да
5 (22.7%)
Нет
12 (54.5%)
Не знаю
3 (13.6%)
Раньше надо было, уже поздно
1 (4.5%)
Позже можно будет, но не сейчас
1 (4.5%)

Total Members Voted: 22

Author Topic: Русский - второй государственный язык Украины?  (Read 148880 times)

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
На самом деле, там всё сложнее.
Во-первых, австрийцы украинского не знали. :) Был один эрцгерцог, но пренебрежем.
Скорее, речь идет, наоборот, об укранинизации местного русского-русинского. Да, да, гляньте литературу западной Руси позапрошлого века, различия от украинского бросаются. Полонизация языка касалась больше научной терминологии, уж больно тогдашний литературный украинский походил на русский.
И больше всего для полонизации сделала советская власть. Простой пример - в гражданскую войну Генеральный секретариат УНР обзывался, как ему и положено - правительством.
Уряд появился позднее. :)
Это как бы не аргумент, русский язык тоже менялся в пространстве и времени.  В разное время, и в каждом регионе говорили по разному. Сейчас же русский язык унифицирован.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29080
  • Карма: +4315/-84
    • View Profile
Это как бы не аргумент, русский язык тоже менялся в пространстве и времени. 
Из темы близкой Питоненко. Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ до 2000 г. назывался Отдел внешних церковных сношений. Русский язык меняется :)

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Из темы близкой Питоненко. Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ до 2000 г. назывался Отдел внешних церковных сношений. Русский язык меняется :)
Внешнее сношение это что? :-\ Фроттаж ;D

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29080
  • Карма: +4315/-84
    • View Profile
Внешнее сношение это что? :-\ Фроттаж ;D

Quote from: W. Dahl
Снашивание, сношение, снесение, снос, сноска действие по глаг. в разн. знач. [...] В каких вы сношениях с этим человеком? как стоите и относитесь друг ко другу; в каком знакомстве, связях и пр. Сношения с заграницей иногда затруднительны.

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile

Да знаю я, шучу. Я когда впервые услышал слово "сноха", (у нас больше говорят невестка), то я подумал что это какая то гулящая баба.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29080
  • Карма: +4315/-84
    • View Profile
Я когда впервые услышал слово "сноха", (у нас больше говорят невестка), то я подумал что это какая то гулящая баба.
Снохачество было весьма распространённым явлением в традиционной расширенной русской семье. Отсюда у фриков куча этимологий этого слова :)
« Last Edit: 12 April 2020, 23:03:32 by Владимир »

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
А вот греки гады, ввели меня в детстве в заблуждение. Я наивно полагал что прозвище пятого Костяна, означает что то благородное величественное, не могли же они своего императора назвать плохо,  а оно оказыается с дерьмом связано.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29080
  • Карма: +4315/-84
    • View Profile
А вот греки гады, ввели меня в детстве в заблуждение. Я наивно полагал что прозвище пятого Костяна, означает что то благородное величественное, не могли же они своего императора назвать плохо,  а оно оказыается с дерьмом связано.
Костян пятый забрал у неверных Кипр. Так что считайте прозвище Копроним искажением Киприан :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29396
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Да знаю я, шучу. Я когда впервые услышал слово "сноха", (у нас больше говорят невестка), то я подумал что это какая то гулящая баба.
невестка как бы ≠ сноха  ;D

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20541
  • Карма: +562/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
Я не сомневаюсь что протесты населения были. Только нам неизвестно каков процент протестующих был. Как я вижу всё это было связано с политикой , русские крайне не хотели, чтоб было обучение на украинском языке, во избежания сепаратизма, а австрийцы наоборот, назло русским ввели обучение на украинском.
Тут надо понимать, что тогда галицкое общество было расколото примерно налопопам. Партии называлались условно мягкой и твердой, в зависимости от предпочтения написания слова "руский" (русский). Последних часто называют москофилами, но это не совсем верно. Большинство их ни о каком сепаратизме не помышляли, любили цесаря,  да и к России могли критично относиться. Во всяком случае, судебные процессы против них заканчивались оправданием.
Кстати, не думаю, что тут большую роль играл "генштаб", скорее, польская администрация края.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20541
  • Карма: +562/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
Из темы близкой Питоненко. Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ до 2000 г. назывался Отдел внешних церковных сношений. Русский язык меняется :)
Это чтобы оставить только хороший смысл слова.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20541
  • Карма: +562/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
Внешнее сношение это что? :-\ Фроттаж ;D
Как не вспомнить протокол допроса Швейка.
- С кем состоите в сношениях?
- Со своей служанкой, ваша милость.
- Если ли знакомства в здешних политических кругах?
- Как же, ваша милость. Выписываю вечерний выпуск "Национальной политики", "сучку".
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29080
  • Карма: +4315/-84
    • View Profile
Это чтобы оставить только хороший смысл слова.
Я в курсе полисемии слова «сношаться»  :) Во времена В. Даля указанного вами значения у него не было, язык меняется.

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
невестка как бы ≠ сноха  ;D
А кто? В чёт отличие между ними? Одна жена сына,а другая брата?

Offline Leo

  • Posts: 18782
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
А кто? В чёт отличие между ними? Одна жена сына,а другая брата?
обе жены сына