Author Topic: Учебники немецкого  (Read 7947 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Учебники немецкого
« on: 28 October 2020, 17:40:17 »
  • 0
  • 0
Порылся на сайтах, с удивлением узнал, что немецкий преподают немного по-другому, чем другие языки. Дело в том, что еще до появления Европейской системы уровней, был установлен определенный пороговый уровень немецкого, который использовался для приема на работу и т.д. Этот уровень удостоверялся Zertifikat Deutsch. Поэтому были разработаны серии учебников, которые вели именно к этому ZD.
   Когда ввели уровни, Zertifikat был приравнен к В1. Поэтому и пой сей день сохраняется странная ситуация, что учебники идут А1-В1 (к старому ZB), а для В2-С1 идут абсолютно другие учебники, нет никакой преемственности.
 

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #1 on: 28 October 2020, 18:01:05 »
  • 0
  • 0
Для первого этапа (А1-В1) предлагают следующие пособия:

1. Themen aktuell 1-3. Это — настоящая классика, с этим учебником столкнулся практически любой, кто изучал немецкий. Учебник с момента написания фундаментально обновлялся два раза: после классических Themen были Themen neu, и наконец новейшее издание Themen aktuell. Однако надо заметить, что эти «актуэль» 2008 года, т.е. актуальны они весьма сравнительно.

Плюсы: проверенный учебник, хороший баланс грамматики и лексики. Хотя надо заметить, что уже во втором уроке обнаружил новое (!) для себя слово, хотя у меня 25+ летний опыт в немецком. Речь идет о die Mine - сменный грифель в автоматическом карандаше. Спишу на культурные особенности, они очень фанатеют от автоматических карандашей, которых я особо и не видел за пределами Германии. Т.е. они есть в каких-то узкоспециализированных магазинах, но точно не являются предметом обихода для нормальных людей.

Минус: несколько потеряли актуальность тексты 12 летней давности, хотя на начальных этапах это не должно быть заметно. Сам издатель похоже, что уже списал/похоронил серию, так как см. пункт 3.

2. Schritte. В нескольких местах читал, что Шритте — это как Темен для дебилов. Рекомендуют только тем, кто никак не тянет Темен. Даже не стал качать.

3. Menschen. Самый новый комплект от Хюбер. Отзывы в основном восторженные, всё красочно и завлекательно, но многие пишут, что подача грамматики поверхностная, надо дополнять другими ресурсами. Пройду - отпишусь как впечатления.

4. Begegnungen. Многие пишут, что этот учебник — рай на земле. Я о нем вообще ничего не знаю, до вчера о нем даже не слышал. Аналогично, поделюсь.

5. Lagune/ Delfin - хвалят за грамматику, но одновременно ругают за опечатки. Так как грамматику буду повторять по специализированным пособиям, решил не заморачиваться.

Резюме: беру Меншен, Темен актуэль и Бегегнунген, в таком порядке. Впечатлениями поделюсь.
« Last Edit: 28 October 2020, 21:30:09 by Gaeilgeoir »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #2 on: 28 October 2020, 21:21:45 »
  • 0
  • 0
Еще есть "Aspekte neu".

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #3 on: 28 October 2020, 21:27:40 »
  • 0
  • 0
Еще есть "Aspekte neu".
есть еще сотни учебников, я отобрал те, которые самые топовые

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #4 on: 29 October 2020, 00:23:30 »
  • 0
  • 1
Пока смотрю ДВД к Меншен. Всё интересно, с юмором, но:

- я всё-таки снабдил бы швейцарца титрами, особенно когда он с ехидной улыбкой переключился с литературного немецкого на диалект горных баранов. До сих пор непонятно, что же он точно сказал

- не понимаю, почему все главные герои живут в каких-то Мухосрансках. Даже после третьего прослушивания непонятно, как называется деревня, где живёт и работает парикмахерша. Gieche? что-то другое? Как для самых первых уроков, можно было выбрать что-то более опознаваемое

- опера насчёт счёта-фактуры, это что-то. Богобоязненная бюргерша практически соблазняет хипстера-продавца, чтобы он наконец выдал ей кассовый чек. Оунли ин Джёрмани!  :D

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #5 on: 29 October 2020, 01:25:02 »
  • 0
  • 0
- Удивляет количество "Neudeutsch": T-shirt, Inlineskaten, Bad-tasteparty. Во времена моей юности немецкий немного другой был

- швейцарец опять удивил. Человек ставит себе будильник на субботу, чтобы потом встать и 2 часа пылесосить комнату. я понимаю, что это - постановка, но сценарист всё же с жизни писал сценарий. Значит, у них так бывает  ???

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #6 on: 29 October 2020, 20:15:27 »
  • 0
  • 0
Еще есть "Aspekte neu".
в сети пишут, что Аспекте - это для миттельштуфе, поэтому они к подборке выше (которые А1-В1) никак не относятся. Конкурентами Аспекте являются эм, Зихер или Эркундунген.


Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #7 on: 29 October 2020, 20:41:54 »
  • 0
  • 0
- швейцарец опять удивил. Человек ставит себе будильник на субботу, чтобы потом встать и 2 часа пылесосить комнату. я понимаю, что это - постановка, но сценарист всё же с жизни писал сценарий. Значит, у них так бывает  ???
Если я правильно помню, это у них такой штамп про «немецкую аккуратность» ещё со времён второго рейха.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #8 on: 29 October 2020, 22:00:05 »
  • 0
  • 0
Если я правильно помню, это у них такой штамп про «немецкую аккуратность» ещё со времён второго рейха.
у них = это у кого? Курс немецкого производства, просто на волне политкорректности включили для массовки австрийцев и (пока одного) швейцарца. Так что если тут и есть какие-то стереотип, так это - немецкий о швейцарцах.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #9 on: 29 October 2020, 22:21:24 »
  • 0
  • 0
у них = это у кого?
У них = у немцев. Подозреваю, что он (штамп) мог за сотню лет расползтись по всем немецкоязычным пособиям  :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #10 on: 29 October 2020, 22:28:58 »
  • 0
  • 0
У них = у немцев. Подозреваю, что он (штамп) мог за сотню лет расползтись по всем немецкоязычным пособиям  :)
я не думаю, что там была самосатира, там скорее швейцарца высмеивали. Про всех как про людей рассказывают, а про швейцарца постоянно какие-то странности рассказывают. Кроме будильника пылесосить, очень заострили внимание, что на завтрак у него круасаны и чёрный кофе (тлетворное влияние Франции, не иначе). Кроме того, когда он готовил, камера наехала зумом на факт, что он чистит зелёные кабачки (цукинии) картофелечисткой, хотя нормальные люди цукинии едят с кожицей и т.д.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #11 on: 30 October 2020, 15:28:42 »
  • 0
  • 0
А зачем вам вообще учебники немецкого начального уровня? Вы разве его еще не выучили?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #12 on: 30 October 2020, 16:32:54 »
  • 2
  • 0
А зачем вам вообще учебники немецкого начального уровня? Вы разве его еще не выучили?
язык невозможно «выучить», можно только аппроксимироваться

Учебники начального уровня мне интересны по нескольким причинам
1) с чисто педагогической точки зрения интересно, какие используют приемы и методики
2) я начал учить немецкий больше 30 лет назад, ещё по советским учебникам. Именно в этом, самом начальном сегменте у меня есть пробелы в разговорном немецком, так как советские учебники не предполагали, что советские дети будут с кем-то говорить по-немецки, скорее читать технические статьи из ГДР со словарем. Я могу, теоретически, сконструировать вопрос «Кто Вы по профессии», но только такие учебники подскажут, как это естественно спросят немцы. Я никогда бы не дошел до фразы «Was machst du beruflich» сам. Понять — это одно, а вот воспроизводить вопросы как натив — это нечто другое.
3. Есть вещи, которые элементарно подзабылись за 30 лет. Даже очень элементарные. Например, буква W под влиянием английского (дабл-ю), французского (доблё-ве) или испанского (уве добле) натуральным образом просится быть «доппельт-ве», но она по-немецки просто «ве». Когда-то я это знал, но полностью выветрилось из головы.
4. Есть определенные мелкие грамматические моменты. Например, я рационально знаю, что Швайц всегда с артиклем используется, но никогда не бывает лишним, чтобы тебе ещё повдолбили, что aus DER Schweiz.
5. В хороших учебниках полно лингвострановедческой информации. С большим интересом и удовольствием узнал, что такое Fasching, где находится Matterhorn и т.д.
6. Прослушка, прослушка, прослушка! Её никогда не бывает слишком много, даже элементарных текстов. Всегда есть что-то полезное, особенно это касается новых учебников, где напор на контекстное понимание. Тексты заведомо выше по уровню, чем учебник, учащийся должен выфильтровывать только самые основные факты, остальное для него должно быть белым шумом. Я же слушаю с целью 100% понимания, и тогда эти тексты не такие уже и элементарные, в любом случае не А1.
7. И последний момент, важный для меня. Я довольно педантичный человек. И у меня не будет психологического комфорта, если я буду знать, что у меня была возможность «пройти и забыть» какой-то контент, а я его пропустил. Всегда будет мысль, «а вдруг там было что-то такое»? Вот я сегодня, с удивлением, после 30 лет немецкого, узнал, что слово Bleistift относится только к простым карандашам, а цветные карандаши называют другим словом. Заодно вылезло слово Mine, с которым я познакомился позавчера. Вот так: век живи — век учись.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #13 on: 30 October 2020, 17:09:26 »
  • 0
  • 0
И да, из-за этого дурного упражнения с «Singles, die zusammen leben» я нагуглил статью в rtl.de, о проблемах современных немецких пар и о новом явлении «Mingles». Статью прочитал, узнал много интересного о немцах, которым 30+, и как всё (предсказуемо) заканчивается женскими слезами. Заодно проштудировал вопрос, переключается ли местоимение слова Mädchen на sie при каких-либо условиях или жёстко остаётся es (спойлер: переключается, по крайней мере в речи современной молодёжи).

Всё это воспринимаю, как несомненный learning experience, благодаря учебнику А1. Так что совсем не жалею, что стал с нуля повторять.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники немецкого
« Reply #14 on: 30 October 2020, 23:37:58 »
  • 0
  • 0
Ещё один аргумент пропустил выше. Как известно, в немецком прошла орфографическая реформа, которая больше всего коснулась ss/ß. У меня фотографическая память, поэтому многие слова я теперь помню в «неправильном» виде. Меня реально напрягают написания вроде passt, musst, а для других слов, которые раньше писались с ß, нет уверенности как они теперь пишутся. Скажем, essen - ясно, что isst (хотя и уродливо), но как с прошедшим временем: ass или aß? И т.д. Поэтому будет полезно повторить, чтобы свои фотографические негативы подправить  ;)