Author Topic: Перспективность стран, языков и образование  (Read 20174 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Вот же встретились родственные души :) Вспоминается рассказ О. Генри. Если что, то я такой же, лучше знаком с португальским, чем с испанским :)
А мне Португалия совсем не понравилась - холодно, мокро, пляжи ни о чём, по сравнению с Испанией, ну и просто шокирующая нищета вокруг, даже в столице. Это мы ещё мы в Синтру не ездили, там вообще говорят такое гетто, что даже деградировавший Детройт нервно курит. если уж тянет Иберия - только Испания, однозначно. Даже Прибалтика почище и куда побогаче Португалии выглядит.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
А мне Португалия совсем не понравилась - холодно, мокро
Да уж, ломает шаблоны.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
А мне Португалия совсем не понравилась - холодно, мокро, пляжи ни о чём, по сравнению с Испанией, ну и просто шокирующая нищета вокруг, даже в столице. Это мы ещё мы в Синтру не ездили, там вообще говорят такое гетто, что даже деградировавший Детройт нервно курит. если уж тянет Иберия - только Испания, однозначно. Даже Прибалтика почище и куда побогаче Португалии выглядит.
прибалтика страна богачей благо все небогатые оттуда давно свалили :)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
холодно, мокро
Откуда на тех широтах холод? :o Неужто атлантические течения настолько холодные?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Откуда на тех широтах холод? :o Неужто атлантические течения настолько холодные?
романус это антигрета :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Венгры больше половины всех финно-угров планеты составляют, так что да, вообще-то большинство  :kiss:
Большинство ФУ языков вряд ли, конечно. И заниматься венгерским особого прока нет.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
прибалтика страна богачей благо все небогатые оттуда давно свалили :)
Только вот почему-то не в богатую и цветущую Португалию. Парадокс? В Эстонии зарплаты уже в 2х превышают португальские, и это несмотря на тяжелое советское наследие. Что-то явно не так в стране, которую вы так идеализируете. 

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Только вот почему-то не в богатую и цветущую Португалию. Парадокс? В Эстонии зарплаты уже в 2х превышают португальские, и это несмотря на тяжелое советское наследие. Что-то явно не так в стране, которую вы так идеализируете.
Не знаю, кто что идеализирует, эстонские коллеги из университета говорят, что отток молодежи большой из Эстонии.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
А мне Португалия совсем не понравилась - холодно, мокро,
Всё познаётся в сравнении :) В конце ноября из Мск куда-нибудь в Албуфейру, так просто рай.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Только вот почему-то не в богатую и цветущую Португалию. Парадокс? В Эстонии зарплаты уже в 2х превышают португальские, и это несмотря на тяжелое советское наследие. Что-то явно не так в стране, которую вы так идеализируете.
нет такой страны которую я идеализирую - неправда ваша - эстонцы работают на бросовой работе в Европе а португальцы нет

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Откуда на тех широтах холод? :o Неужто атлантические течения настолько холодные?
вы рассуждаете, как житель территории с резко континентальным климатом. Чисто по ощущениям, "сухие" -10С куда лучше переносятся, чем +3С, с промозглым ветром и влажностью 89%. А широты на западе европы - это вообще ни о чём, Гольфстрим намного больше на климат влияет, чем географическая широта. В той же Ирландии зимой теплее, чем в Португалии. Там у них постоянно лежит снег, в Ирландии снег может выпасть 2-3 раза за зиму и пролежать не дольше дня

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Большинство ФУ языков вряд ли, конечно. И заниматься венгерским особого прока нет.
Прока больше, чем коми-пермяками, по-любому

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
португальцы нет
Они же в Люксембурге поколениями ишачат.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Большинство ФУ языков вряд ли, конечно. И заниматься венгерским особого прока нет.
Так и русским заниматься особого проку нет. Если мыслить глобально :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Не знаю, кто что идеализирует, эстонские коллеги из университета говорят, что отток молодежи большой из Эстонии.
По последним данным, возвращаются больше, чем уезжают. А вообще сейчас такая молодёжь пошла, всем надо куда-то ехать. Молодые ирландцы тоже массово едут в Канаду/ Австралию, хотя, казалось бы.