Автор Тема: Перспективность стран, языков и образование  (Прочитано 1752 раз)

Онлайн I. G.

• Дважды герой
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Перспективность стран, языков и образование
« Ответ #30 : 13 Декабрь 2019, 23:43:41 »
Смотря кому и откуда. Мне до Кудымкара, наверное, пару суток добираться, с 4 пересадками и отнюдь не за 400 рублей. А до Будапешта - рукой подать. 30-40 евро и 2 часа полёта.
Ну и че с венгерским делать в плане его изучения? Словари есть, диалекты описаны, грамматик как гуталину, текстов море...

Оффлайн Leo

• Дважды герой
  • **
  • Еврей форума /Главный (табачный!) курильщик форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 13 Декабрь 2019, 23:49:42 »
практически все американские фарма бренды (Пфайзер, Эли-Лили и т.д.) производятся для европейского рынка в Ирландии. Тут же огромная фабрика Интел по производству микрочипов. Есть заводы Делл, Хьюлит-Паккард и т.д. Ну и есть конечно же, ирландское пиво, говядина, ягнятина и сыры. А вот виски - это скорее Шотландия. Есть ирландские бренды (Тулламор, Джеймс и т.д.), но до Шотландии далеко.
микрочипы в Европе малайзийские и сингапурские ну ещё тайваньские , мясо как раз шотландское напр Ангус чем ирландское сыру один сорт - чеддар , ирландское пиво просто экзотика типа аргентинского японского и таитянского
Serbska rěc a Rjana Łužyca su žywe
Serbska rěč a Rědna Łužica su žiwi
Auf Deck, Kameraden, all' auf Deck
Heraus zur letzten Parade
Der stolze Warjag ergibt sich nicht
Wir brauchen keine Gnade
Хорошо, что русские цари навоевали нам столько земли. И нам теперь легче с капитализмом бороться. В.Молотов

Оффлайн Gaeilgeoir

• Глобальный модератор
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 13 Декабрь 2019, 23:50:39 »
Ну и че с венгерским делать в плане его изучения? Словари есть, диалекты описаны, грамматик как гуталину, текстов море...
Как вариант: выйти туда на пенсию. Недвижимость дешёвая, тут же тебе целебные источники артритовые косточки погреть, фрукты-овощи не пластмассовые из голландских теплиц, что ещё надо для счастья? Вот для собственного комфорта проживания венгерский вполне пригодится. А насчёт описывать - есть куча других малоизученных языков с куда более приятным, чем Сибирь-Зауралье, климатом. Меня вполне устраивают древнеирландский и средневаллийский. И читать про похождения короля Артура и его колдуна Мерлина всяко интереснее, чем собирать материал у подслеповатых бабушек, чем они печь топили во времена её юности. Фу. фольклор он такой, малоинтересный с точки зрения содержания.

Онлайн I. G.

• Дважды герой
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 13 Декабрь 2019, 23:52:02 »
Как вариант: выйти туда на пенсию. Недвижимость дешёвая, тут же тебе целебные источники артритовые косточки погреть, фрукты-овощи не пластмассовые из голландских теплиц, что ещё надо для счастья? Вот для собственного комфорта проживания венгерский вполне пригодится. А насчёт описывать - есть куча других малоизученных языков с куда более приятным, чем Сибирь-Зауралье, климатом. Меня вполне устраивают древнеирландский и средневаллийский. И читать про похождения короля Артура и его колдуна Мерлина всяко интереснее, чем собирать материал у подслеповатых бабушек, чем они печь топили во времена её юности. Фу. фольклор он такой, малоинтересный с точки зрения содержания.
А что, языки для выхода на пенсию описывают и ради климата???

Онлайн I. G.

• Дважды герой
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 13 Декабрь 2019, 23:53:16 »
Ваши короли - давно мертвая традиция, а бабушки пока живые.

Оффлайн Leo

• Дважды герой
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 13 Декабрь 2019, 23:54:33 »
конечно . Приятно описывать канарский диалект испанского и критский греческого ;)
Wir brauchen keine Gnade
Хорошо, что русские цари навоевали нам столько земли. И нам теперь легче с капитализмом бороться. В.Молотов

Оффлайн Gaeilgeoir

• Глобальный модератор
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 13 Декабрь 2019, 23:56:52 »
микрочипы в Европе малайзийские и сингапурские ну ещё тайваньские , мясо как раз шотландское напр Ангус чем ирландское сыру один сорт - чеддар , ирландское пиво просто экзотика типа аргентинского японского и таитянского
Лео, ну вот опять. Я живу на расстоянии 10 км от этого завода Интел. Там, наверное, тысяч 10 человек работают. Производственные мощности занимают гектары территории - что они там, этикетки клеят на тайваньские процессоры? Шотландского мяса в глаза не видел, Ангус - это ирландский стейк, вообще-то. В испанском Алькампо (это  Ашан в Испании таким брендом пользуется) на именно ирландскую говядину отведено 20 м2 торговой площади, а шотландского мяса, опять же - я в глаза не видел. Да и откуда ему взяться, если в Шотландии холмы и там овец вообще-то разводят (как и в горных районах Ирландии). Короче, вы можете и дальше обс*рать Ирландию, но чисто экономически она уже и Германию обогнала, не говоря уже о Англии. Мне одна сокурсница рассказывала, что в какой-то айти компании страшная проблема, так как никто из головного офиса не соглашается переехать (временно) в немецкую дочку, так как в Германии ниже зарплаты и, как говорится, дураков нет.

Онлайн I. G.

• Дважды герой
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 13 Декабрь 2019, 23:57:15 »
конечно . Приятно описывать канарский диалект испанского и критский греческого ;)
А зачем их описывать? Лежи себе...

Оффлайн Gaeilgeoir

• Глобальный модератор
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 13 Декабрь 2019, 23:59:14 »
При чём тут "описывать"? :o вы сказали, что от венгерского "проку нет", а я вам описал вполне реальный "прок", который побуждает определённое число ирландцев изучать венгерский. А раз они его изучают для своей пенсии, значит, есть спрос на преподавание. А коми-пермяцкий кому нужен, кроме "описывателей"?

Онлайн I. G.

• Дважды герой
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 14 Декабрь 2019, 00:00:23 »
При чём тут "описывать"? :o вы сказали, что от венгерского "проку нет", а я вам описал вполне реальный "прок", который побуждает определённое число ирландцев изучать венгерский. А раз они его изучают для своей пенсии, значит, есть спрос на преподавание. А коми-пермяцкий кому нужен, кроме "описывателей"?
Ну так я пока не настолько немощна, как Вы, я могу и в экспедиции...

Оффлайн Leo

• Дважды герой
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 14 Декабрь 2019, 00:00:42 »
Лео, ну вот опять. Я живу на расстоянии 10 км от этого завода Интел. Там, наверное, тысяч 10 человек работают. Производственные мощности занимают гектары территории - что они там, этикетки клеят на тайваньские процессоры? Шотландского мяса в глаза не видел, Ангус - это ирландский стейк, вообще-то. В испанском Алькампо (это  Ашан в Испании таким брендом пользуется) на именно ирландскую говядину отведено 20 м2 торговой площади, а шотландского мяса, опять же - я в глаза не видел. Да и откуда ему взяться, если в Шотландии холмы и там овец вообще-то разводят (как и в горных районах Ирландии). Короче, вы можете и дальше обс*рать Ирландию, но чисто экономически она уже и Германию обогнала, не говоря уже о Англии. Мне одна сокурсница рассказывала, что в какой-то айти компании страшная проблема, так как никто из головного офиса не соглашается переехать (временно) в немецкую дочку, так как в Германии ниже зарплаты и, как говорится, дураков нет.
то что Ангус в Ирландии это просто убили. Наверно Боржоми в Литве :)
Wir brauchen keine Gnade

Оффлайн Gaeilgeoir

• Глобальный модератор
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 14 Декабрь 2019, 00:01:10 »
Ваши короли - давно мертвая традиция, а бабушки пока живые.
Короли мёртвые, а дело их живёт. Чисто валлийское имя "Артур" (медведь-мужик) вошло во все языки мира. А что коми-пермяки дали мировой общественности?

Оффлайн Leo

• Дважды герой
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 14 Декабрь 2019, 00:02:42 »
Короли мёртвые, а дело их живёт. Чисто валлийское имя "Артур" (медведь-мужик) вошло во все языки мира. А что коми-пермяки дали мировой общественности?
щас будем мериться кто кому что дал ?
Wir brauchen keine Gnade

Оффлайн Gaeilgeoir

• Глобальный модератор
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 14 Декабрь 2019, 00:03:19 »
то что Ангус в Ирландии это просто убили. Наверно Боржоми в Литве :)
Ознакомьтесь, второй тык гугла:

http://www.irishangus.ie/html/certified_angus.html

Они тоже ирландские этикетки клеят на шотландское мясо?

Онлайн I. G.

• Дважды герой
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 14 Декабрь 2019, 00:03:55 »
Я исследователь. В Ирландии там делать с этим нечего. Вне зависимости от количества фильмов про Артура в попкультуре. Я была на конференции по мёртвым мифологиям, когда один абзац в одной рукописи уже триста раз обсудили.