Author Topic: Перспективность стран, языков и образование  (Read 20205 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Не говоря уже о языках, где нет ничего.
Вот вам ссыль на словарную статью глагола "прийти" в ирландском:

http://www.dil.ie/18490

обратите внимание на морфологическую алломорфию. И так практически со всеми первичными глаголами. Тут можно одним глаголом всю жизнь заниматься и так не докопать доконца. Славянская морфология - скука смертная по сравнению.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Вот вам ссыль на словарную статью глагола "прийти" в ирландском:

http://www.dil.ie/18490

обратите внимание на морфологическую алломорфию. И так практически со всеми первичными глаголами. Тут можно одним глаголом всю жизнь заниматься и так не докопать доконца. Славянская морфология - скука смертная по сравнению.
При чем тут славяне? 90% языков никак не описаны. В индоевропейских носятся с каждым чихом.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Ангус - это вообще-то ирландское имя, значит "единая сила". В Ирландии живут тысячи людей с таким именем, причём тут "населённый пункт". В данном контексте речь скорее всего идет о породе коров. И что? Это менят факт, что Ирландия экспортирует 80% производимой говядины на сумму больше полмиллиарда евро?
а куда экспортирует наверно это тайна покрытая мраком

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
когда найдёте литовские рукописи 9го, ну ладно, хотя бы 12 века - обращайтесь. Обещаю всё бросить и толкать литовскую науку вперёд!

А насчёт "куча" - вы просто не понимаете, о чём говорите. В то время, когда в Европе были "тёмные века", в Ирландии всё цвело и пахло с точки зрения литературы. Когда русские наконец обрели азбуку, в Ирландии уже шёл закат золотого века оригинальной литературы (а не переводов евангелия). Сравнивать ваши рукописи и ирландские фонды, это как сравнивать коми-пермяцкий фольклор чисто по объёму с "золотым веком" русской литературы. Это просто несравнимо.
А что, 12 век делает их в три раза хуже, что ли?? И в пять раз менее ценнее? И какой смысл сравнивать фольклор с литературой?

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Ангус - это вообще-то ирландское имя, значит "единая сила". В Ирландии живут тысячи людей с таким именем, причём тут "населённый пункт". В данном контексте речь скорее всего идет о породе коров. И что? Это менят факт, что Ирландия экспортирует 80% производимой говядины на сумму больше полмиллиарда евро?
породу коров назвали по фамилии какого-то ирландца ?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
При чем тут славяне? 90% языков никак не описаны. В индоевропейских носятся с каждым чихом.
Если язык племени тумба-юмба не интересен самой тумбе-юмбе, почему он должен быть интересен мне? Я сферу деятельности выбирал по тому, что интересно мне лично, а не что "нужно" (а на деле - не очень-то и нужно) какому-то абстрактному племени оленеводов. В конце-концов культурная ценность наследия этих оленеводов весьма ограничена за пределами их проживания. Я занимаюсь тем, что интересно многим далеко за пределами Ирландии.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
а куда экспортирует наверно это тайна покрытая мраком
почему же? Китай, континентальная Европа, Англия.

Погуглил вашего "Ангуса". Как и предполагал, порода коров, названная по району в Шотландии, а сам район по имени какого-то средневекового деятеля. Имя заурядное, навалом и в Ирландии. Вот ознакомтесь: Дун Ангус (Форт Ангуса) в Ирландии (наследие ЮНЕСКО):

https://en.wikipedia.org/wiki/D%C3%BAn_Aonghasa

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
почему же? Китай, континентальная Европа, Англия.

Погуглил вашего "Ангуса". Как и предполагал, порода коров, названная по району в Шотландии, а сам район по имени какого-то средневекового деятеля. Имя заурядное, навалом и в Ирландии. Вот ознакомтесь: Дун Ангус (Форт Ангуса) в Ирландии (наследие ЮНЕСКО):

https://en.wikipedia.org/wiki/D%C3%BAn_Aonghasa
а Китай реэкспортирует в виде тушёнки «Великая китайская стена» . Я вас понял - лучшие страны это те которые вы осчастливливаете своим проживанием :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
А что, 12 век делает их в три раза хуже, что ли?? И в пять раз менее ценнее? И какой смысл сравнивать фольклор с литературой?
Если бы вы хоть минимально были знакомы с литовским языком, то вы бы знали, что даже "архаичный" литовский язык с самого начала его фиксации (16 век) от современного отличается только косметически, примерно так как язык Пушкина отличается от современного русского. Изучать с точки зрения именно языка там нечего, всё, что-либо интересное, уже давным-давно описано, опубликовано и 100500 раз обсуждено на конференциях. Современная балтистика от нечего делать страдает хернёй, вроде описания акцентологических парадигм звукоподражательных глаголов. Если вам такое интересно, то вперёд с песней! Изучите литовский, он не сложный для славян, и изучайте. А мне неинтересно такое.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Если бы вы хоть минимально были знакомы с литовским языком, то вы бы знали, что даже "архаичный" литовский язык с самого начала его фиксации (16 век) от современного отличается только косметически, примерно так как язык Пушкина отличается от современного русского. Изучать с точки зрения именно языка там нечего, всё, что-либо интересное, уже давным-давно описано, опубликовано и 100500 раз обсуждено на конференциях. Современная балтистика от нечего делать страдает хернёй, вроде описания акцентологических парадигм звукоподражательных глаголов. Если вам такое интересно, то вперёд с песней! Изучите литовский, он не сложный для славян, и изучайте. А мне неинтересно такое.
во времена Пушкина в русском был дуалис ?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
а Китай реэкспортирует в виде тушёнки «Великая китайская стена» . Я вас понял - лучшие страны это те которые вы осчастливливаете своим проживанием :)
О "лучших" странах - это по вашей части. Я никогда не утверждал, что Ирландия - лучшая. Здесь есть хорошие моменты, а есть и косяки. А вот причин боготворить Португалию я в упор не вижу. Грязная, нищая помойка, где довольно небезопасно с наступлением темноты. Да и по образованности населения в хвосте Европы, хуже только Греция. Оно и видно по стране. Последнее порядочное здание в Лиссабоне построили, наверное, перед Великим землетрясением в 18 веке. Вот и живут последние 300 лет на гаснущих лучах прошлой славы.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
во времена Пушкина в русском был дуалис ?
было мн.ч. оне для ж.р., например.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
О "лучших" странах - это по вашей части. Я никогда не утверждал, что Ирландия - лучшая. Здесь есть хорошие моменты, а есть и косяки. А вот причин боготворить Португалию я в упор не вижу. Грязная, нищая помойка, где довольно небезопасно с наступлением темноты. Да и по образованности населения в хвосте Европы, хуже только Греция. Оно и видно по стране. Последнее порядочное здание в Лиссабоне построили, наверное, перед Великим землетрясением в 18 веке. Вот и живут последние 300 лет на гаснущих лучах прошлой славы.
я вижу вы уже сами с собой беседуете. Это вы боготворите нищую картофележрачную Ирландию за то что она позволила выбраться из ещё более нищей спивающейся Литвы ;)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Если бы вы хоть минимально были знакомы с литовским языком, то вы бы знали, что даже "архаичный" литовский язык с самого начала его фиксации (16 век) от современного отличается только косметически, примерно так как язык Пушкина отличается от современного русского. Изучать с точки зрения именно языка там нечего, всё, что-либо интересное, уже давным-давно описано, опубликовано и 100500 раз обсуждено на конференциях. Современная балтистика от нечего делать страдает хернёй, вроде описания акцентологических парадигм звукоподражательных глаголов. Если вам такое интересно, то вперёд с песней! Изучите литовский, он не сложный для славян, и изучайте. А мне неинтересно такое.
С этой точки зрения, срочно приезжайте в Египет. Там куча древних текстов находят, не этот ирландский новодел 9 века.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
было мн.ч. оне для ж.р., например.
так его только что лет назад отменили