Author Topic: Страны Балтии  (Read 7842 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #15 on: 03 August 2020, 16:06:58 »
  • 0
  • 0
Во, я оказывается отстал от жизни. С первого января минимальная зарплата в Литве 607 евро. Так теперь скажите, разве информация о «девушке из пивной с по шестсот» не вводит в заблуждение?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #16 on: 03 August 2020, 16:15:46 »
  • 0
  • 0
девушка в пивной может быть и подзаборной наркоманкой, какая ценность у информации о её доходах?
Я так понял, что девушка там работает, а Yougi поинтересовался её з/п. Вероятно, ему есть с чем сравнить, но в Финляндии на €600 прожить очень сложно.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #17 on: 03 August 2020, 17:27:39 »
  • 0
  • 0
девушка в пивной может быть и подзаборной наркоманкой, какая ценность у информации о её доходах? Для того и считают средние величины, чтобы было объективное представление о реальности. Тем более, что по переписке выше видно, что Питон принял «по шестсот» как некую правду о заработках в Прибалтике. Я знаю на примере своих родителей (которые простые работяги), что 600 — это намного меньше средней. Минимум 530 или типа того, как может средняя/ медиана/ не важно быть 600?
При чем тут некая правда? Я лишь про то, что для России такая сумма прилична.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #18 on: 03 August 2020, 17:49:10 »
  • 0
  • 0
Я так понял, что девушка там работает, а Yougi поинтересовался её з/п. Вероятно, ему есть с чем сравнить, но в Финляндии на €600 прожить очень сложно.
ну так в Финляндии и цены другие. Попробуйте постричься там за 6 евро, или пиво купить за 56 центов. 600 евро в Финляндии и в Прибалтике — абсолютно разные деньги. Мне и Финляндии не надо, по себе вижу. С 1500 евро ты в Испании король, можешь практически только в ресторанах есть, а в Ирландии — студент над чертой бедности, ресторан можешь себе позволить раз в месяц, но без вина.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #19 on: 03 August 2020, 18:08:30 »
  • 0
  • 0
ну так в Финляндии и цены другие.
Конечно. Поэтому «средняя з/п €800» мало о чём говорит.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #20 on: 03 August 2020, 18:28:31 »
  • 0
  • 0
Конечно. Поэтому «средняя з/п €800» мало о чём говорит.
почему же? Если сравнивать регион с примерно одинаковым развитием, например пост-совок, то вполне себе говорит. А сравнивать Албанию с Лихтенштейном вроде никто и не предлагал

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #21 on: 03 August 2020, 18:40:03 »
  • 0
  • 0
Если сравнивать регион с примерно одинаковым развитием, например пост-совок, то вполне себе говорит. А сравнивать Албанию с Лихтенштейном вроде никто и не предлагал
Пост-совок сейчас отнюдь не является регионом с примерно одинаковым развитием, в нём различий куда больше, чем в EU. Достаточно сравнить Эстонию с Таджикистаном.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #22 on: 03 August 2020, 18:47:52 »
  • 0
  • 0
В последнем домохозяин содержит много жен и детей. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #23 on: 03 August 2020, 18:56:03 »
  • 0
  • 0
В последнем домохозяин содержит много жен и детей. :)
Да, но у последнего одна из жён содержит абрикосовый сад (um Arambegīm ar bōγ nůš aδivd, прошу прощения, что не арабицей  :) )

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #24 on: 04 August 2020, 00:06:50 »
  • 0
  • 0
Пост-совок сейчас отнюдь не является регионом с примерно одинаковым развитием, в нём различий куда больше, чем в EU. Достаточно сравнить Эстонию с Таджикистаном.
ну Средняя Азия и в советское время не блистала развитием. Хорошо, вы меня подловили. Европейская часть пост-совка, так лучше?

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +451/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Страны Балтии
« Reply #25 on: 04 August 2020, 09:54:47 »
  • 0
  • 0
Не припомню. Затишье есть. :)
В тихом омуте..
https://gufo.me/dict/efremova/затишный
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #26 on: 04 August 2020, 13:49:58 »
  • 0
  • 0
Quote
С первого января минимальная зарплата в Литве 607 евро. Так теперь скажите, разве информация о «девушке из пивной с по шестсот» не вводит в заблуждение?
Минимальная месячная ( не почасовая ) зряплата подразумевает некий объём рабочего времени ( 160 часов, например ). Если человек работает меньше этого срока, минималку ему можно не платить - в современной России очень распространённое явление.
 По поводу цен в Вильнюсе - мясо по полтора евро я бы точно не пропустил, при присущей мне скопидомности. Впрочем, я там был только в каком-то небольшом Рими в центре.
 Напомнило, был я в Челябинской области на строительстве медного завода, там местных отправляли на курсы в Хельсинки; жили они в самом центре, в "Вакуне" что-ли, и изо всех продовольственных магазинов смогли найти только "Стокман херкут" с его заоблачными ценами. Потом долго жаловались мне на супердороговизну в Фи, и переубедить их никак не удалось.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #27 on: 04 August 2020, 14:29:43 »
  • 0
  • 0
Yougi, вы полностью извратили смысл моего сообщения. Я охотно верю, что есть кто-то, кто получает 600 евро и я с вами не спорю на этот счет. Однако ваше высказывание «страна небогатая, спросил барменшу, сказала что получает 600 евро» — есть чистой воды манипуляция, так как создает впечатление, что вся страна примерно получает «по шестьсот», что есть неправда, источник я привел. А насчет «богатая, небогатая», то в устах россиянина звучит готичненько. Средняя зарплата в России примерно в 2 раза меньше, при сравнимых ценах. Тогда если Прибалтика небогатая, Россия нищая получается?

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #28 on: 08 August 2020, 15:28:09 »
  • 0
  • 0
 Я сказал о бедноватости безотносительно зарплаты девушки. Это просто видно. По людям, по улицам, по какой-то общей ауре...
 15 лет назад в Таллине было так-же. Сейчас этого там не чувствуется, а вот в Риге это ощущение осталось. В Вильнюсе, кстати, это тоже незаметно, просто мне сравнить не с чем - я в тех краях был первый раз в прошлом году.
 А заработок официантки - просто некий штрих, ну не буду же я проводить соцопрос на тему "сколько вы получаете и довольны ли вы этой суммой".

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Страны Балтии
« Reply #29 on: 08 August 2020, 15:30:42 »
  • 0
  • 0
 И да, Россия по сравнению с Латвией - действительно очень бедная. Не Москва, нет. В Петрозаводске зарплата 600 евро - предел мечтаний 90% работающих горожан.