Author Topic: Блюда быстрого приготовления  (Read 6783 times)

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1226
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
  • 0
  • 0
У меня возник довольно необычный вопрос к участникам нашего форума.

Заметил ли кто-нибудь из вас, что в последние годы в различных универсамах и супермаркетах (по крайней мере, в Москве) из блюд т.н. быстрого приготовления (т.е. тех, которые надо заливать кипячёной водой) попадаются в основном только лапши, супы и пюре (Дошираки там, Роллтоны и т.п.)??? Ведь были же раньше целые марки блюд, которые представляли собой всякие там макароны, гречки и рисы (например, "Домашнее бистро", "Маэстро Кулинар" и "Магги пятиминутный обед"), но около 10-ти лет назад они внезапно поисчезали. В прошлом году я увидел в Ашане коробку от марки "Бизнес меню" с надписью "Макароны по-флотски", а буквально вчера увидел в одном магазине два новых блюда от марки "Доширак" "Ла Паста" в виде макарон под томатным и сырным соусами. Но каково же было моё разочарование, когда я обнаружил, что и эти блюда тоже были банальными лапшами!!!

В общем, предлагаю пообсуждать: что на ваш взгляд является причиной такого однообразия блюд быстрого приготовления в россйиских (по крайней мере, московских) магазинах??? И также предлагаю рассказать, какие блюда быстрого приготовления попадаются вам. =)))
« Last Edit: 13 June 2020, 01:16:17 by Суматранский тигр »
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #1 on: 13 June 2020, 02:53:59 »
  • 0
  • 0
В Беларуси я все время видел исключительно пюре, супы и лапшу.  :dunno:

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #2 on: 13 June 2020, 03:08:26 »
  • 0
  • 0
Я и в России эти домашние бистро как-то умудрился пропустить. Видимо, непопулярны были, вот и исчезли.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #3 on: 13 June 2020, 03:23:00 »
  • 0
  • 0
А я не понимаю, зачем нужны гречка и макароны "быстрого приготовления", если аналогичные "блюда" медленного приготовления состоят из закипячения воды в кастрюле, вкидывания того, что надо, и варения 15 мин? Если кто-то ну уж очень занятой, то можно сварить, когда есть время, положить в холодильник и погреть в микроволновке, когда надо. => профит. В любом случае лучше, чем глютоматовая дрянь вроде Роллтона.

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1226
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #4 on: 13 June 2020, 04:10:38 »
  • 0
  • 0
Я и в России эти домашние бистро как-то умудрился пропустить. Видимо, непопулярны были, вот и исчезли.

А как с ними дела обстоят вна Украине???
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #5 on: 13 June 2020, 06:17:04 »
  • 0
  • 0
Тигран, а чего не спится? Голодуха?  :)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #6 on: 13 June 2020, 06:50:20 »
  • 0
  • 0
В любом случае лучше, чем глютоматовая дрянь вроде Роллтона.
Зато из него можно приготовить обед из 2 блюд: на первое выпить глутаматный бульон, а на второе съесть саму лапшу. :candy:
« Last Edit: 13 June 2020, 06:54:19 by Сяргей Леанідавіч »

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1226
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #7 on: 13 June 2020, 07:01:26 »
  • 0
  • 0
Тигран, а чего не спится? Голодуха?  :)
Скорее всего, это из-за того, что когда меня собирали в 91-м году, меня хотели перевезти в Америку (так уж меня запрограммировали), но потом передумали и из-за этого я ночью сплю хуже, чем днём =)))

Но лучше подобные вопросы задавать в моей фирменной теме. =)))
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #8 on: 13 June 2020, 10:38:44 »
  • 0
  • 0
Скорее всего, это из-за того, что когда меня собирали в 91-м году, меня хотели перевезти в Америку (так уж меня запрограммировали), но потом передумали и из-за этого я ночью сплю хуже, чем днём =)))

Но лучше подобные вопросы задавать в моей фирменной теме. =)))
а это разве не ваша фирменная тема? Вполне себе  :lol:

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #9 on: 13 June 2020, 14:51:29 »
  • 0
  • 0
А как с ними дела обстоят вна Украине???
Роллтон и Мивина. Даже Доширака не видел.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #10 on: 13 June 2020, 16:42:00 »
  • 0
  • 0
А я не понимаю, зачем нужны гречка и макароны "быстрого приготовления", если аналогичные "блюда"
Если какая-нибудь мелкая конторка находится в полуразваленной промзоне, столовых поблизости нет, плиты тоже нет, а готовить с утра и носить на работу -- лень. Ещё вариант -- долгая дорога в поезде, скажем 3-4 дня.
« Last Edit: 13 June 2020, 16:45:57 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1226
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #11 on: 13 June 2020, 20:42:13 »
  • 0
  • 0
Роллтон и Мивина. Даже Доширака не видел.
А как же товары из Евросоюза??? Всяких "Магги пятиминутных обедов" не видел???
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #12 on: 13 June 2020, 21:05:18 »
  • 0
  • 0
Не, не видел.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #13 on: 13 June 2020, 22:04:06 »
  • 0
  • 0
Не, не видел.
Странно, их же немеряно и по сей день:
https://www.perekrestok.ru/catalog/makarony-krupy-spetsii/produkty-bystrogo-prigotovleniya/brend/maggi

А я не понимаю, зачем нужны гречка и макароны "быстрого приготовления", если аналогичные "блюда" медленного приготовления состоят из закипячения воды в кастрюле, вкидывания того, что надо, и варения 15 мин?
Действительно, гречка продаётся сейчас (да и в совке продавалась) уже проваренной, до полного приготовления достаточно 15-20 мин. Собранную и отшелушенную гречневую крупу нужно варить не менее 2 часов.


Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Блюда быстрого приготовления
« Reply #14 on: 13 June 2020, 22:09:28 »
  • 0
  • 0
Действительно, гречка продаётся сейчас (да и в совке продавалась) уже проваренной, до полного приготовления достаточно 15-20 мин. Собранную и отшелушенную гречневую крупу нужно варить не менее 2 часов.
она не проваренная, а прокалённая   :)