Author Topic: Смена режима в КНДР?  (Read 9328 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #15 on: 02 July 2020, 18:11:51 »
  • 0
  • 0
Я тоже так думаю. В этом году отпразднуют тридцатилетие объединения Германии, а восточные земли до сих пор отстают, хотя там разрыв был куда меньше, чем в Корее.
они отстают (но не все, Тюрингия вполне порядочно выглядит) на фоне того, что бывшая ФРГ как пылесосом высосала всех молодых и предприимчивых, поэтому часть экономического эффекта ГДР прячется за статистикой Мюнхена или Гамбурга

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #16 on: 02 July 2020, 18:14:57 »
  • 0
  • 0
Я думаю, что не очень скоро это бы произошло: сколько лет надо чтобы дотянуть бывшую КНДР до южного уровня?
я думаю результат был бы намного быстрее: корейцы трудолюбивее, покорнее и северяне в первое время готовы будут работать за 2 миски риса. Восточные немцы на старте требовали зарплат как в ФРГ, поэтому развивать там производство было невыгодно, потенциальные фабрики уехали в Польшу, как-то так

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2820
  • Карма: +470/-31
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #17 on: 04 July 2020, 01:54:03 »
  • 0
  • 0
Что кроме ядерного оружия может привнести в общее государство КНДР?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #18 on: 04 July 2020, 02:12:20 »
  • 0
  • 0
25 миллионов работящих корейцев.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2820
  • Карма: +470/-31
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #19 on: 04 July 2020, 02:53:00 »
  • 0
  • 0
25 миллионов работящих корейцев.
На Юге с работящими корейцами проблема?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #20 on: 04 July 2020, 03:51:14 »
  • 0
  • 0
Вы какие-то странные вопросы задаете. Я что, это отрицаю? Население увеличится на 25 миллионов.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2820
  • Карма: +470/-31
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #21 on: 04 July 2020, 04:00:00 »
  • 0
  • 0
Вы какие-то странные вопросы задаете. Я что, это отрицаю? Население увеличится на 25 миллионов.
Не всегда дополнительная рабочая сила это хорошо. А я спрашивал, что хорошего может принести КНДР.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #22 on: 04 July 2020, 06:26:45 »
  • 0
  • 0
Так сама постановка вопроса бредовая. Что она сможет принести, если она будет ликвидирована?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #23 on: 04 July 2020, 07:58:13 »
  • 0
  • 0
Что кроме ядерного оружия может привнести в общее государство КНДР?
Дополнительно примерно половину территории, отсталую по меркам РК и предельно милитаризованную промышленность, а также с/х по азиатскому способу производства, треть нищего населения, замордованного карательными органами и пропагандой до потери инстинкта самосохранения. Насколько всё это нужно при переходе от 5 к 6 технологическому укладу — отдельный вопрос.
Возможны какие-то политико-идеологические плюшки, но чтобы ответить на этот вопрос, надо знать историю Кореи, местные исторические мифы и комплексы типа проливов или крымнаша.


Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #24 on: 04 July 2020, 14:06:29 »
  • 0
  • 0
Дополнительно примерно половину территории, отсталую по меркам РК и предельно милитаризованную промышленность, а также с/х по азиатскому способу производства
где кто-то видет «отсталую», кто-то другой видит незас*анную и экологически чистую. В Корее в общем, а в Сеуле особенно чрезвычайное перенаселение, поэтому развитие «северной столицы» решило бы очень много социальных проблем, чтобы снять давлении со столичной метрополии, где живет пол-Кореи. Далее, практически все воистину живописные места, особенно горы, остались на севере. Там бешенный потенциал для туризма, для горнолыжных курортов и т.д. так что если распорядиться с умом Корея могла бы в течение одного поколения сделать качественный рывок вперед. И я не недооценивал бы положительный стимул для корейской экономики от 25 млн новых потребителей, которые говорят на том же языке и принадлежат к той же культуре, и самое главное - им не нужна зоциальхильфе, они просто хотят работать.
« Last Edit: 04 July 2020, 14:09:14 by Gaeilgeoir »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #25 on: 04 July 2020, 15:43:08 »
  • 0
  • 0
где кто-то видет «отсталую», кто-то другой видит незас*анную и экологически чистую.
Доиндустриальная пасторальность КНДР сильно преувеличена. Во-первых, важность экологической безопасности северокорейской промышленности находится на одном из последних мест, а, во-вторых, из-за хронического дефицита продуктов питания гос-во разрешает населению возделывать те участки земли, которые ему не нужны. Разумеется, расположены они неудобно в горах, а распахивая горные склоны, вы уничтожаете горные леса, что приводит к оползням, селям и т.п.

И я не недооценивал бы положительный стимул для корейской экономики от 25 млн новых потребителей
Народ в КНДР нищий, откуда миллионы новых потребителей? Разве что кредитов им раздать, но это можно и в РК сделать.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #26 on: 04 July 2020, 18:32:30 »
  • 0
  • 0
Владимир, нищему народу тоже нужны парикмахеры, учителя, врачи, полицейские, пекари и далее по списку. Сам народ по себе создаёт для себя рабочие места, если их обеспечить средствами производства. Вполне вероятно, что правительство должно будет сделать определенное вливание, чтобы запустить экономику на севере, но неправильно представлять, что все 25 млн будут перманентно безработны и сидеть на пособии. Я думаю у южных капиталистов слюни текут от возможной прибыли после приватизации северных предприятий. Север даст покорную рабсилу, юг даст капитал и рынки сбыта. Почему бы северу не забрать отверточно-сборочное производство из Китая, китайцы уже не согласны за 500 долл работать, а для северян с их 20 долл/ месяц это был бы рай на земле.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #27 on: 04 July 2020, 18:50:33 »
  • 0
  • 0
Владимир, нищему народу тоже нужны парикмахеры, учителя, врачи, полицейские, пекари и далее по списку. Сам народ по себе создаёт для себя рабочие места, если их обеспечить средствами производства. Вполне вероятно, что правительство должно будет сделать определенное вливание, чтобы запустить экономику на севере, но неправильно представлять, что все 25 млн будут перманентно безработны и сидеть на пособии.
Я не спорю, на пособии северные корейцы сидеть не будут (да и южные не знали, что это такое до середины 90-х гг.), и действительно, что-то вроде НЭПа в КНДР запустить можно, если случится объединение под эгидой РК. Но процесс на мой взгляд будет весьма длительным.

Я думаю у южных капиталистов слюни текут от возможной прибыли после приватизации северных предприятий.
Не думаю. Что можно получить от приватизации «Уралвагонзавода»? Я имею в виду приватизацию как она была в Вост. Европе, а не в бывш. СССР.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #28 on: 04 July 2020, 21:30:19 »
  • 0
  • 0
Кстати, насчет экологии — это не моё частное мнение, а мнение южнокорейских экспертов, которым наверняка виднее. Я согласен, что та допотопная промышленность, которая есть на севере (вроде сталелитейной) чистотой не отличается, но её объективно очень мало, что видно даже на фотографиях из космоса ночью: сев. Корея — одно большое черное пятно, кроме Пхеньяна. Выглядит удручающе на фоне светового загрязнения в Китае, РК и Японии.

А насчет предприятий, которые интересны — были же совместные проекты в Каессонге? Я уверен, что южане придумают, куда устроить 25 млн рабочих рук. Тем более что при Ким Чен Ире уже был эксперимент в стиле НЭПа, сразу после голода. Совсем неплохо местные начали раскручиваться, пока их не обокрали с очередной денежной реформой, когда ситуация с едой улучшилась.
« Last Edit: 04 July 2020, 21:31:50 by Gaeilgeoir »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Смена режима в КНДР?
« Reply #29 on: 05 July 2020, 13:43:20 »
  • 0
  • 0
Да, вид с борта МКС впечатляет:
Spoiler: ShowHide

Интересно, что в 1940 г. на долю нынешней КНДР приходилось 92% совокупной выработки электроэнергии в Корее. Т.о. фото является наглядным примером преимущества плановой чучхейской экономики  :)