Author Topic: Многоязычие и задержка развития речи  (Read 8774 times)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
маловероятно. Где-то на горизонте испанский, зачем бедному ребёнку 5 языков?
Дома вы в основном на ирландском общаетесь?

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
  • 0
  • 0
я думаю тут у кого как получится - слишком много внешних факторов, и увы абсолютного двуязычия не бывает - один язык всегда сильно опережает другой
Ну да что было абсолютное двуязычие , общество вокруг, должно быть одинаково двуязычным.А то такое если и есть, то это редкость.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ну да что было абсолютное двуязычие , общество вокруг, должно быть одинаково двуязычным.А то такое если и есть, то это редкость.
у меня было мнение, что в Бухаре был полный узбекско-таджикский билингвизм но государство старательно вытесняло таджикский

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
так этот язык выучиться в садике по умолчанию
в каком садике?   :o не говоря уже о том, что он уже в школу ходит, откуда литовский в садике?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ребёнок наврядли это замечает, ну или по крайней мере не помнит когда вырастает. Это скорее родители бояться, что к школе ребёнок так и не научиться разговаривать нормально.
так никто не говорит, что ребёнок это замечает. Люди вообще мало помнять дошкольное время. У вас много воспоминаний из возраста 3-4 года?

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
  • 0
  • 0
в каком садике?   :o не говоря уже о том, что он уже в школу ходит, откуда литовский в садике?
английского в садике нет ? :o

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
  • 0
  • 0
я думаю тут у кого как получится - слишком много внешних факторов, и увы абсолютного двуязычия не бывает - один язык всегда сильно опережает другой
Скорее, в нашей реальности, языки распределены по сферам.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
  • 0
  • 0
Скорее, в нашей реальности, языки распределены по сферам.
это да. в каждой стране есть нелюбимый народом официальный вариант языка. и как раз он не усваивается от родителей и скорее всего его можно изучить либо в стране пребывания либо на спецкурсах в универе

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
  • 0
  • 0
так никто не говорит, что ребёнок это замечает. Люди вообще мало помнять дошкольное время. У вас много воспоминаний из возраста 3-4 года?
Какие то смутные воспоминания, и явно ничего о языках.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
английского в садике нет ? :o
а как ребёнку, который не знает английского, учиться в ирландской школе? Т.е. учительница должна его одновременно погружать в 2 языка, а с ребёнком общаться на пальцах, азбукой глухонемых?  :o

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
  • 0
  • 0
а как ребёнку, который не знает английского, учиться в ирландской школе? Т.е. учительница должна его одновременно погружать в 2 языка, а с ребёнком общаться на пальцах, азбукой глухонемых?  :o
я скромно предполагал что вы как инсайдер сможете поведать об этом спокойно  ;)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
у вас самого ж не менее дюжины? :)
однако в детстве было только 3 :smoke:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
я скромно предполагал что вы как инсайдер сможете поведать об этом спокойно  ;)
Я вам спокойно объясняю: ребёнок пошёл в школу с 0 знаниями по ирландскому в возрасте 4,5 лет. Школа работает методом погружения первые 2 года, поэтому незнание ирландского непроблема само по себе. Однако есть проблема, если ребёнок не знает и вспомогательного языка, с помощью которого "погружают", очень серьёзная проблема. Ребёнок не может пойти в школу и не обладать инструментарием общаться со сверстниками и учителем, тут уже психологической травмой попахивает. Отдавать в англоязычную школу мы не хотели по целому ряду причин, так что не особо и варианты были.

 А надеяться на то, что ребёнок до 4 лет перфекто научится говорить по-английски только из-за садика (при том, что у него ещё и 1 год выпал по семейным причинам) - это верх наивности. Я вижу/ слышу местных польских детей, которые ходят в англоязычные школы, но очевидным образом говорят по-польски дома. Даже в 2-3 классе у них английский дрянь, так себе. Я верю, что они со временем наверстают, но когда это будет? Идти с такими предпосылками в ирландскую школу было бы просто безответственно по отношению к ребёнку. Сколько помню вы тоже забили на то, чтобы своих отпрысков русском обучать. Нет чудес в этом мире, всегда надо рационально выбирать по ситуации.
« Last Edit: 09 April 2020, 00:30:44 by Gaeilgeoir »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
Лео, ваши дети не знают русского?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я вам спокойно объясняю: ребёнок пошёл в школу с 0 знаниями по ирландскому в возрасте 4,5 лет.
На каком языке вы изначально учили его говорить?