Author Topic: Прекрасное и ужасное в СССР  (Read 522 times)

Offline Paladin

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 51
  • Карма: +5/-14
    • View Profile
Прекрасное и ужасное в СССР
« on: 23 June 2026, 13:06:23 »
  • 0
  • 0
Начну с прекрасного. Ленин в 1922 создал СССР как анти-имперский проект: СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот. Также в СССР государственной идеологией был интернационализм, дружба народов, образование, мир во всём мире и т.д. Если бы какой-то советский чиновник публично сказал “Там, где ступает нога советского солдата – то наше” - его бы быстро посадили за эти слова.
Говорят, в СССР люди были добрее чем сейчас. Я не знаю, были ли они именно добрее в быту, но это не так и важно, важнее что психологический климат в обществе тогда был гораздо более благоприятный чем сейчас (“человек человеку - брат”), просто потому что людям тогда прививали анти-имперскую идеологию. Плюс к этому (тут всё то неразрывно связано), большевики создали в СССР беспрецедентно высокий уровень равенства. Одним из аспектов этого стало то, что в 1960-х уровень преступности в СССР был в 10 раз ниже, чем в дореволюционные времена.
Теперь про ужасное: в позднем СССР население спивалось, и было очень атомизованным (разобщённым), потому что человеческая психика устроена так, что для дружбы всегда нужна какая-то благородная цель, и потребность в алкоголе также возникает от нехватки такой цели (“скучно”). Поэтому и алкоголизм, и атомизация всегда возникают как следствие запрета на разговоры о политике. Сейчас Россия быстро к этом идёт, и боюсь что после выборов, когда власти окончательно закрутят гайки и дозаблокируют весь интернет, всё это расцветёт в полной мере.

Offline Tanuki-san

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 37186
  • Карма: +5413/-522
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #1 on: 23 June 2026, 13:26:11 »
  • 2
  • 0
Quote
СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот.
какая наивность :fp :fp

Offline pitonenko

  • ***
  • Posts: 28694
  • Карма: +803/-10736
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #2 on: 23 June 2026, 18:20:48 »
  • 0
  • 0
Ускоренное развитие национальных окраин
Ждёт тебя дорога к партизанам в лес густой

Offline Tanuki-san

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 37186
  • Карма: +5413/-522
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #3 on: 23 June 2026, 18:37:41 »
  • 2
  • 0
Ускоренное развитие национальных окраин
вы хотели сказать: ускоренное выкачивание последних соков из нацокраин? :negozhe: продразверстка - это что такое было? :down: :down:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 42218
  • Карма: +7759/-128
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #4 on: 23 June 2026, 18:47:52 »
  • 1
  • 0
Ускоренное развитие национальных окраин
Рудольф Хлебовводов из "Сказки о тройке" вспоминается, тот тоже любил лозунгами разговаривать.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 42218
  • Карма: +7759/-128
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #5 on: 23 June 2026, 18:49:54 »
  • 2
  • 0
Ускоренное развитие национальных окраин
Ускоренная милитаризация национальных окраин, так будет точнее.

Offline pitonenko

  • ***
  • Posts: 28694
  • Карма: +803/-10736
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #6 on: 23 June 2026, 19:03:29 »
  • 0
  • 0
Тут очевидное отрицать будут, вектор инвестиций.
Ждёт тебя дорога к партизанам в лес густой

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8616
  • Карма: +1158/-178
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #7 on: 23 June 2026, 19:52:47 »
  • 1
  • 0
Начну с прекрасного. Ленин в 1922 создал СССР как анти-имперский проект: СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот. Также в СССР государственной идеологией был интернационализм, дружба народов, образование, мир во всём мире и т.д. Если бы какой-то советский чиновник публично сказал “Там, где ступает нога советского солдата – то наше” - его бы быстро посадили за эти слова.
Говорят, в СССР люди были добрее чем сейчас. Я не знаю, были ли они именно добрее в быту, но это не так и важно, важнее что психологический климат в обществе тогда был гораздо более благоприятный чем сейчас (“человек человеку - брат”), просто потому что людям тогда прививали анти-имперскую идеологию. Плюс к этому (тут всё то неразрывно связано), большевики создали в СССР беспрецедентно высокий уровень равенства. Одним из аспектов этого стало то, что в 1960-х уровень преступности в СССР был в 10 раз ниже, чем в дореволюционные времена.
Теперь про ужасное: в позднем СССР население спивалось, и было очень атомизованным (разобщённым), потому что человеческая психика устроена так, что для дружбы всегда нужна какая-то благородная цель, и потребность в алкоголе также возникает от нехватки такой цели (“скучно”). Поэтому и алкоголизм, и атомизация всегда возникают как следствие запрета на разговоры о политике. Сейчас Россия быстро к этом идёт, и боюсь что после выборов, когда власти окончательно закрутят гайки и дозаблокируют весь интернет, всё это расцветёт в полной мере.
Просто надо различать пустозвонный популизм большевиков и их реальные действия, этим популизмом прикрываемые. Смотрите:
Quote
СССР как анти-имперский проект: СССР был единственной в истории империей
Казалось бы, как анти-имперский проект может быть одновременно империей? Разберетесь с этим и сразу станет ясно остальное.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8616
  • Карма: +1158/-178
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #8 on: 23 June 2026, 19:56:17 »
  • 1
  • 0
Теперь про ужасное: в позднем СССР население спивалось, и было очень атомизованным (разобщённым), потому что человеческая психика устроена так, что для дружбы всегда нужна какая-то благородная цель, и потребность в алкоголе также возникает от нехватки такой цели (“скучно”). Поэтому и алкоголизм, и атомизация всегда возникают как следствие запрета на разговоры о политике. Сейчас Россия быстро к этом идёт, и боюсь что после выборов, когда власти окончательно закрутят гайки и дозаблокируют весь интернет, всё это расцветёт в полной мере.
Население спасалось от атомизации социализацией через алкоголь, алкоголики самая социализированная часть общества в СССР и бСССР, и друзей у них выше крыши)

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8745
  • Карма: +2951/-634
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #9 on: 23 June 2026, 20:22:27 »
  • 1
  • 0
Плюс к этому (тут всё то неразрывно связано), большевики создали в СССР беспрецедентно высокий уровень равенства.
Тут можно только процитировать одного известного историка, писателя и публициста:
Quote from: Виктор Суворов. Очищение
Коммунистический переворот отменил прислугу. Прислуги у коммунистов не было. Была обслуга.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный
Ceterum censeo gebniam esse delendam.
…Когда ты чем-то не интересуешься, то после шокового события ты готов принять любую удобную интерпретацию, которую тебе предложат. Григорий Юдин

Offline Leo

  • Posts: 28269
  • Карма: +1222/-3984
  • Лео Λεω ليو ליו ლეო Լեօ लेओ லெஒ ⵍⴻⵓ ܠܝܘ ሌኦ ⲗⲉⲟ りお
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #10 on: 23 June 2026, 20:41:23 »
  • 2
  • 0
ᎴᎣ 레오 ਲੇਓ లెఒ ලෙඔ ಲೆಒ ലെഒ လေဩ লেও ଲେଓ લેઓ ลเโ លេអុ ལེཨོ ລເໂກະ

Offline cetsalcoatle

  • Эльрат – дракон света
  • Глобальный модератор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 10004
  • Карма: +1225/-387
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #11 on: 23 June 2026, 21:09:23 »
  • 0
  • 0
Quote
человек человеку - брат
Ранний СССР поощрал свингерство и полиаморию, Томан бы одобрил. ::)

Сложно назвать это плюсом или минусом, to whom how, вот такие они традиционные советские ценности. 8-)
WHITE LIVES MATTER.

Всё, что нужно для счастья, — это тело, не страдающее от боли, и душа, свободная от тревог. (с) Эпикур

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Эльрат – дракон света
  • Глобальный модератор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 10004
  • Карма: +1225/-387
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #12 on: 23 June 2026, 21:14:38 »
  • 1
  • 0

А что не так со "Звёздными войнами"?
 ::)

Quote
Ю. Варшавская, «Космические кинокомиксы», «Литературная газета», 1977
«Нынешним летом американские кинотеатры захлестнула новая волна „кинопсихоза“. По сообщению печати, фильм американского режиссера Джорджа Люкаса „Война звезд“ побивает все рекорды кассовых сборов. <...> Итак, на смену „нечистой силе“, массовым катастрофам и гигантским акулам на американский экран пришли ужасы поистине космического масштаба — чудовищные тираны, терроризирующие нашу Галактику. Борьбу с ними ведут герои фильма — некая круглолицая принцесса, деревенский юноша, старый рыцарь Круглого стола, человек-обезьяна и два робота. Один из них, громадный позолоченный робот Трипио, наделен человеческой речью, другой, Арту-Дету, похож на автомобиль и изъясняется „звездными“ сигналами…
Для пущего устрашения обывателя создатели фильма пускают в ход самое совершенное оружие — лазерный луч, которым герои картины сражаются, как рапирой. На экране то и дело возникают кошмарные чудовища: человек-ящерица, гномы без лиц, живая мумия, голова которой усеяна резиновыми трубками, фантастические животные. <...> Массовый зритель охотно „клюет“ на подобные образчики „искусства“, чтобы потом, выйдя из зала, почувствовать, что за его пределами все-таки спокойнее»
WHITE LIVES MATTER.

Всё, что нужно для счастья, — это тело, не страдающее от боли, и душа, свободная от тревог. (с) Эпикур

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Leo

  • Posts: 28269
  • Карма: +1222/-3984
  • Лео Λεω ليو ליו ლეო Լեօ लेओ லெஒ ⵍⴻⵓ ܠܝܘ ሌኦ ⲗⲉⲟ りお
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #13 on: 23 June 2026, 21:19:45 »
  • 0
  • 0
А что не так со "Звёздными войнами"?
 ::)
низя было. Сергеич глянул раз и сдал совок
ᎴᎣ 레오 ਲੇਓ లెఒ ලෙඔ ಲೆಒ ലെഒ လေဩ লেও ଲେଓ લેઓ ลเโ លេអុ ལེཨོ ລເໂກະ

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8616
  • Карма: +1158/-178
    • View Profile
Re: Прекрасное и ужасное в СССР
« Reply #14 on: 23 June 2026, 22:03:17 »
  • 0
  • 0
Quote
Ю. Варшавская, «Космические кинокомиксы», «Литературная газета», 1977
«Нынешним летом американские кинотеатры захлестнула новая волна „кинопсихоза“. По сообщению печати, фильм американского режиссера Джорджа Люкаса „Война звезд“ побивает все рекорды кассовых сборов. <...> Итак, на смену „нечистой силе“, массовым катастрофам и гигантским акулам на американский экран пришли ужасы поистине космического масштаба — чудовищные тираны, терроризирующие нашу Галактику. Борьбу с ними ведут герои фильма — некая круглолицая принцесса, деревенский юноша, старый рыцарь Круглого стола, человек-обезьяна и два робота. Один из них, громадный позолоченный робот Трипио, наделен человеческой речью, другой, Арту-Дету, похож на автомобиль и изъясняется „звездными“ сигналами…
Для пущего устрашения обывателя создатели фильма пускают в ход самое совершенное оружие — лазерный луч, которым герои картины сражаются, как рапирой. На экране то и дело возникают кошмарные чудовища: человек-ящерица, гномы без лиц, живая мумия, голова которой усеяна резиновыми трубками, фантастические животные. <...> Массовый зритель охотно „клюет“ на подобные образчики „искусства“, чтобы потом, выйдя из зала, почувствовать, что за его пределами все-таки спокойнее»
Мде, оперуполномоченный Гоблин и то больше смыслит в образчиках искусства.