Author Topic: Отношение - как рекомендационное письмо и т.п. документы  (Read 631 times)

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 3574
  • Карма: +647/-42
    • View Profile
Слышали ли вы слово в таком зачении (рекомендательное письмо), употребляли ли, как это вышло и скоро ли это закончится?
« Last Edit: 19 June 2026, 14:56:28 by alant »
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8599
  • Карма: +1151/-178
    • View Profile

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 42188
  • Карма: +7739/-128
    • View Profile

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 3574
  • Карма: +647/-42
    • View Profile
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3153
  • Карма: +661/-29
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Відношення. Головно у військовому контексті чув.
Quote
ВІДНО́ШЕННЯ, я, сер.
[...]
4. Діловий лист, що надсилається в установу або офіційній особі. — Може, тобі якесь відношення написати? — співчутливо спитав Сагайдак (Василь Кучер, Трудна любов, 1960, 556).
СУМ-11
« Last Edit: 20 June 2026, 00:04:58 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8721
  • Карма: +2931/-629
    • View Profile
Донос, короче. В качестве рекомендации.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный
Ceterum censeo gebniam esse delendam.
…Когда ты чем-то не интересуешься, то после шокового события ты готов принять любую удобную интерпретацию, которую тебе предложат. Григорий Юдин

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 3574
  • Карма: +647/-42
    • View Profile
Відношення. Головно у військовому контексті чув.
СУМ-11
Так, це калька. Безглузда, але унормована.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8721
  • Карма: +2931/-629
    • View Profile
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный
Ceterum censeo gebniam esse delendam.
…Когда ты чем-то не интересуешься, то после шокового события ты готов принять любую удобную интерпретацию, которую тебе предложат. Григорий Юдин

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 3574
  • Карма: +647/-42
    • View Profile
Від admission?
Quote
В основе лежит латинский юридический термин relatio (от глагола referre — докладывать, приводить в связь, относить). В европейском праве и канцелярии это слово означало сообщение, доклад или официальное уведомление.Немцы перевели латинское relatio дословно на свой язык (создав структурную кальку) как Beziehung или Verhältnis (от корня ziehen / halten — тянуть, держать, соотносить).
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8721
  • Карма: +2931/-629
    • View Profile
А, это прямо реляция! А донесение, интересно, откуда?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный
Ceterum censeo gebniam esse delendam.
…Когда ты чем-то не интересуешься, то после шокового события ты готов принять любую удобную интерпретацию, которую тебе предложат. Григорий Юдин

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 42188
  • Карма: +7739/-128
    • View Profile
А донесение, интересно, откуда?
Вероятно, от le rapport.