Author Topic: Холодное Балтийское море  (Read 4664 times)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3727
  • Карма: +264/-137
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #15 on: 23 May 2023, 11:07:30 »
  • 0
  • 0
Калининградская область? На Руси?
 Вы ещё скажите, что Питер на Руси, вот смеху-то будет...
 И пляжный отдых там, в Восточной Пруссии, не торт совсем. Даже с Чёрным морем не сравнить.
Так это ж не я придумал а народ, к нему все претензии. Я даже никогда там не был. Но билетов уже скорее всего не купить))
Botho Lukas Chor!!!

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #16 on: 23 May 2023, 11:26:15 »
  • 0
  • 0
И пляжный отдых там, в Восточной Пруссии, не торт совсем. Даже с Чёрным морем не сравнить.

У нас говорят: если у тебя нет того, что тебе нравится, тебе нравится то, что есть. Мне нравятся пляжи на Балтийском море. Особенно в западной части Польши. Там средняя температура воды летом 19,5 градусов по Цельсию.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #17 on: 23 May 2023, 11:31:23 »
  • 1
  • 0

У нас говорят: если у тебя нет того, что тебе нравится, тебе нравится то, что есть. Мне нравятся пляжи на Балтийском море. Особенно в западной части Польши. Там средняя температура воды летом 19,5 градусов по Цельсию.
На Рижском заливе тоже очень неплохо. Сосны, песчаные дюны..

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #18 on: 25 May 2023, 08:25:57 »
  • 0
  • 0
Quote
У нас говорят: если у тебя нет того, что тебе нравится, тебе нравится то, что есть.
Да-да. По одёжке протягивай ножки, не жили хорошо - нечего и начинать, деревянные игрушки, прибитые к полу, продукты из Бедронки...
 Культ бедности не изжит.
 
Quote
На Рижском заливе тоже очень неплохо. Сосны, песчаные дюны..
Вы всё это серьёзно, коллеги?
 Балтийское море, оно даже морем-то не пахнет. Так, "как будто кто-то в лужу пёрнул" (с) один местный кадр из бывшего Пиллау.
 
Quote
Так это ж не я придумал а народ, к нему все претензии.
транслируете-то вы, значит и претензии к вам.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #19 on: 25 May 2023, 10:06:06 »
  • 0
  • 0
Вы всё это серьёзно, коллеги?
Вполне серьёзно, возможно, у меня просто накладываются воспоминания детства на нынешние впечатления.

Балтийское море, оно даже морем-то не пахнет. Так, "как будто кто-то в лужу пёрнул" (с) один местный кадр из бывшего Пиллау. 
«Как будто кто-то в лужу пёрнул» больше подходит для запаха моря где-нибудь у пляжа в р-не Судака :)

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #20 on: 25 May 2023, 11:45:20 »
  • 0
  • 0
Да-да. По одёжке протягивай ножки, не жили хорошо - нечего и начинать, деревянные игрушки, прибитые к полу, продукты из Бедронки...
 Культ бедности не изжит.
 
 Вы всё это серьёзно, коллеги?
 Балтийское море, оно даже морем-то не пахнет. Так, "как будто кто-то в лужу пёрнул" (с) один местный кадр из бывшего Пиллау.
 

Балтийское море — это вопрос географии, а не культа бедности. Особенно для людей, у которых 40 лет не было альтернативы, потому что они жили за железным занавесом.

И эта лужа может быть злой. Спросите моряков, что они думают о короткой волне в Балтийском море.


Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #21 on: 26 May 2023, 08:34:47 »
  • 0
  • 0
Quote
Особенно для людей, у которых 40 лет не было альтернативы, потому что они жили за железным занавесом.
Ну так они и были бедные, потому что жили за железным занавесом.
 Их что, этих людей, даже в Златы Пясцы в Българию не пускали?
 
Quote
И эта лужа может быть злой. Спросите моряков, что они думают о короткой волне в Балтийском море.
Я, собственно, не обзывал Балтику лужей, про лужу я писал совсем по другому поводу. А моряков мне спрашивать не надо, хаживал я на разного размера судах по этому морю - ничего хорошего. "Эстония" вон потопла - только пузыри пошли...

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #22 on: 26 May 2023, 10:02:26 »
  • 0
  • 0
Ну так они и были бедные, потому что жили за железным занавесом.
 Их что, этих людей, даже в Златы Пясцы в Българию не пускали?
 

Золотые пески были поездками для элиты. У вас должно было быть направление на отдых в Болгарию. Индивидуальные поездки были ограничены возможностью путешествий и контактов. Автомобили были предметом роскоши.
В СССР можно было поехать по делам, в организованную поездку или по приглашению. И только в определенное место.

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #23 on: 26 May 2023, 10:13:42 »
  • 0
  • 0

 Я, собственно, не обзывал Балтику лужей, про лужу я писал совсем по другому поводу. А моряков мне спрашивать не надо, хаживал я на разного размера судах по этому морю - ничего хорошего. "Эстония" вон потопла - только пузыри пошли...

Я плавалa в Швецию несколько раз. В основном в Истад. Но лишь однажды до Найнсехэма было балтийское затишье. И так я испыталa волны от 7 до 9 по шкале Буфорта.

И я никогда не забуду ту ночь, когда тонул паром «Хевелиуш». Ветер был такой силы, что ощущался за 100 км от моря. Это была адская ночь. А утром мы получили известие, что паром затонул. В живых осталось только 6 моряков. Отцу моего студента не повезло.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #24 on: 26 May 2023, 10:31:58 »
  • 0
  • 0

Золотые пески были поездками для элиты.
:+1: а некоторых вообще не выпускали из совковой клетки из-за «неблагонадежности». У меня есть дальняя родня в Аргентине - бежали во время ВМВ - поэтому наша семья была невыездная, даже в Польшу. Пиня, поляки хотя бы свободно могли в Венгрию-Чехию ездить?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #25 on: 26 May 2023, 10:37:59 »
  • 0
  • 0
Я думал, что внутри стран Варшавского договора (кроме СССР) могли более или менее свободно ездить.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #26 on: 26 May 2023, 10:46:59 »
  • 0
  • 1
Quote
Кстати сейчас на Руси Калининградская область
Калининградская область? На Руси?
 Вы ещё скажите, что Питер на Руси, вот смеху-то будет...
 И пляжный отдых там, в Восточной Пруссии, не торт совсем. Даже с Чёрным морем не сравнить.

Границы Руси описаны приблизительно. "От южных морей".
Уэдделла вспомнил.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #27 on: 26 May 2023, 10:47:55 »
  • 0
  • 0
Я думал, что внутри стран Варшавского договора (кроме СССР) могли более или менее свободно ездить.
Поляки свободно со шмотьем и ездили.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #28 on: 26 May 2023, 10:48:07 »
  • 0
  • 0
Я думал, что внутри стран Варшавского договора (кроме СССР) могли более или менее свободно ездить.
но Пиня говорит, что в Болгарию так просто не поедешь. И с Югославией были ньюансы, насколько я знаю

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Холодное Балтийское море
« Reply #29 on: 26 May 2023, 10:49:12 »
  • 0
  • 0
Пиня, поляки хотя бы свободно могли в Венгрию-Чехию ездить?

В конце семидесятых, да. Особенно те, кто живет на границе. Можно было и в ГДР поехать. У стран народной демократии был другой паспорт, чем у западных стран. Это был так называемый вкладыш в паспорт, действительный с удостоверением личности. Мне запретили ехать на Запад. Еще в 1986 году у меня были проблемы с получением паспорта для поездки в Швецию по приглашению.