Author Topic: Казаки и касоги  (Read 1429 times)

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1658
  • Карма: +1/-2474
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #30 on: 13 March 2026, 00:31:23 »
  • 0
  • 1
Quote
порівняй
 котенко - котенок
гусенко - гусенок
орленко - орленок
і не вигадуй дурниць

Никак не понимаю как из котенок получить  котенко. И тем бооее из Петро - Петренко. Ну допустим есть Петро. Его сын чей сын? Петра, Петров, Петрин. Ну допустим Петрин то и есть Петрен сын. Как сюда ко лепить?  Вполне логичный вариант в Петрен сын перевести слово сын на черкесский ко. И получится Петрен-ко= Петрин сын. 
Ивась-> Ивасин сын-> Ивасен-ко.
Василь ->Василин сын->Василен- ко.
Т.е. на славянскую основу, отвечающую на вопрос чей? Петрин, Василин, Ивасин наложился странным образом  суффикс -ко, обозначающий в адыгских языках сын. 
А если рассмотреть фамилии Чуйко, Довейко, Будько, Бойко, то здесь славянского суффмкса ин/ен уже нет. Эти фамилии чисто черкесские из черкесских поселений.  Получается, что на формирование украинского народа оказали значительное влияние черкесы, которые соседствовали со славягами на протяжении стооетий. Воровали у них женщин и детей, грабили, участвовали в славянских междоусобицах и привлекались как военная сила князьями. Город Черкасы и возник как поселение черкес, которых сюда поселил какой-то правитель. Не могли же Зихи и половцы, проживавшие стооетиями на этих землях, не оставить и следа в украинском языке, культуре, генетике.  И именно на этой основе власти РИ формировали казачество, которое впитало дух, генетику и культуру как тюркских народов так и народов Кавказа. И которое затем использовало как таран против тюрок и кавказцев для успешной  экспансии этих регионов.
Вольницу ликвидировали, запорожскую сечь распустили, а казаков сделали реестровыми и отправили на Кавказ, на Урал, в Азию. И привлекали во всех войнах. Взамен д3авая привилегии по налогам и землю на окраинах РИ.



 
« Last Edit: 13 March 2026, 00:40:36 by Gobino »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 40779
  • Карма: +7094/-117
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #31 on: 13 March 2026, 07:02:15 »
  • 2
  • 0
Никак не понимаю как из котенок получить  котенко.
Не из «котёнок» получилось «котенко», а параллельно из одного источника: основообразующего суффикса ę (> -ен-) и диминутивного -ок/-ко. Петренко — это потомок (сын) Петра, как котёнок — кота.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1658
  • Карма: +1/-2474
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #32 on: 13 March 2026, 07:43:37 »
  • 0
  • 2
Так это-то и непонятно почему не Петренок по аналогии с котенок, как ок перевернулась и стала ко?  И что значит котей-ко, цуценят-ко, дитят-ко. Откуда оно у славян?  У адыгских народов -ко - сын.  У грузин есть имена Сулеко, Валико, где -ко- маленький.  Если Петренок можно интерпретировать как родительный падеж от мн.ч. Петренки: чей? Петренок или Петренкив, то Петренко и котенок уже так не получается.  Петренкив надо уже как-то преобразовать в Петренко. А  Петренков, Василенков, Конашенков тогда должна быть более древней формой по сравнению с Петренко, Василенко, Конашенко. Но это не так. В приписывалось к украинским фамилиям позже.
Т.е. Петренки, Василенки, Павленки, Якименки - это роды, происходищии от Петро, Василя, Павла, Якима.  Принадлежность к этим родам может выражаться как чей? Петренок, Петренков, 
Но котенок не образован по такой схеме.  Потому, что нет такого рода котенки. Есть коты или кошки.   И ок в котенок- это совсем другое ок в Петренок и тем более это не ко.

Ты чьих будешь? Петренок, Петренкив, Петренков  Это понятно.
А Петренко - сомнительно.
Если приметительно к коту, то ты чьих будешь? Котив.

Эврика.  Суффикс ен вовсе не славянский у украинцев.  Он от Антов и германцев.  Поэтому он не ин, а именно ен. Со мной учился Фрезен, также есть Герцен- чисто немецкие фамилии.  На побережье азрвского моря была германская колония. 
« Last Edit: 13 March 2026, 08:15:18 by Gobino »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 40779
  • Карма: +7094/-117
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #33 on: 13 March 2026, 08:56:09 »
  • 1
  • 0
как ок перевернулась и стала ко?
Ничего никуда не переворачивалось, я же написал выше. Это разные суффиксы, укр. -ко < -ьko, рус. -ок < -ьkъ + -ъkъ.

И что значит котей-ко, цуценят-ко, дитят-ко. Откуда оно у славян? 
Что такое диминутив знаете? Соловей - соловейко.

Эврика.  Суффикс ен вовсе не славянский у украинцев.  Он от Антов и германцев.   
Гѫсѧ, осьлѧ, дѣтѧ германские?  :)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 7456
  • Карма: +990/-159
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #34 on: 13 March 2026, 10:27:38 »
  • 0
  • 0
В казахской фонетике слово "хасак" примет форму "қазақ" самым незамедлительным образом. Не знаю, откуда вообще могло взяться слово "хасак". Но что для казахов род тогда был важнее национальности, весьма верно. Кроме тех казахов, конечно, которые причастились европейской философии во всяких петербургах.
Видимо из калмыцкого, там хасг (фонетически ['хасəг]).
А тюрки казахи каким боком к монголам калмыкам? Видимо этнограф что-то перепутал.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1658
  • Карма: +1/-2474
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #35 on: 13 March 2026, 10:43:30 »
  • 0
  • 2
Quote
Гѫсѧ, осьлѧ, дѣтѧ германские?  :)

Не знаю, но в упор не вижу в них суффикса -ен.

Но со мной случилась очередная эврика.
-ен, -ин, -ян - это патронимические суффиксы, возникшие во времена общеевропейской общности и имеющие общий механизм образования.  Гаврилян- армянское ответвление, Гаврилин- русское, Гаврилен- германское.  Падежи примерно одинаковые были в те времена у этих народов и  допустим ян может образоваться и сегодня в русском языке.  например Север - северяне, чей? Север-ян.
У германцев Северен. У русских северин от единственного числа, также как Ленин, Сталин, Мишин.  Сравним названия немецких городов: Мюнх-ен, Дрезд-ен, но Берлин. Славянское влияние жителей Берлина, которые были Лужичанами. Аналогично Колпин, Калязин, Камышин. Т.е. суффиксы -ин, -ен, - ян общеевропейские и можно идентифицировать по ним  германский этап развития украинского народа и влияние германцев на этногенез украинцев.

Что касается -ко, то это элемент иранский, который сохранился у украинцев и на кавказе.  У  русских он принял вид -ка, Андрей-ка, Иваш-ка, у украинцев, которые не испытали влияния германцев в  -ко Ивась-ко, Василь-ко, а которые испытали его Ивась-ен-ко, Василь-ен-ко. У самих таджиков и иранцев этот суффикс ка,-ко принял вид -ча, что значит маленький. Андрийко-Андрейка- Андрей-ча. Слышал от старых украинцев Цыганча в отношении цыганских детей.  Т.е. -ко и -ча- восточноиранское влияние.

Суффикс -ов - общеславянский, его уже нет у балтов. Т.е. он возник после разделения  общеевропейской общности.  Но как ни странно, он есть в измененном виде у немцев, что говорит о том, что они некогда тесно взаимодействовали со славянами.  Майнау -это не что иное как Майнов, Бреслау- Бреслов, Хегау - Хегов. И география таких окончаний неожиданна, они часто встречаются в Западной Германии, что говорит о том, что и там на каком-то этапе жили славяне.

Суффикс -ай, Мамай, Папай, Таргитай, Оратай, Липоксай, Колоксай - также от древнеиранских народов, Грицай, Мазай и попал либо через тюрков, либо напрямую от иранцев.

« Last Edit: 13 March 2026, 12:24:14 by Gobino »

Offline Kurt

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1548
  • Карма: +114/-18
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #36 on: 13 March 2026, 10:51:36 »
  • 0
  • 0
Папай - главный у скифов, типа "папа"?

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3067
  • Карма: +632/-27
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Казаки и касоги
« Reply #37 on: 13 March 2026, 11:12:25 »
  • 0
  • 0
Может запорiзьцями? Или я ошибаюсь?
Запоріжцями або запорожцями. Нині намагаються штучно розвести значення цих двох слів: запорожці - історичні, запоріжці - сучасні мешканці регіону й міста.
Никак не понимаю как из котенок получить  котенко.
Василий > Васенька, кот > котенька.
-енко одной природы с русским -енька.
« Last Edit: 13 March 2026, 11:14:19 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Kurt

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1548
  • Карма: +114/-18
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #38 on: 13 March 2026, 11:42:52 »
  • 1
  • 0
У казахов было слово Алаш до того, как внешнее название "прилипло

Казахи- союз племен, сформировавшие народ недавно и народ этот разделен на жузы и рода.   Скорее всего Алаш- это название одного из родов, типа Алшин.
Сам придумал?

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1658
  • Карма: +1/-2474
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #39 on: 13 March 2026, 11:51:54 »
  • 0
  • 0
Quote
Папай - главный у скифов, типа "папа"?
Папай — верховный бог скифской мифологии, олицетворяющий небо, творец мира и людей. Скифы почитали его как «отца» и защитника, часто отождествляя с греческим Зевсом. Он был супругом богини земли Апи, и их союз считался основой мироздания.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1658
  • Карма: +1/-2474
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #40 on: 13 March 2026, 12:41:19 »
  • 0
  • 0
Quote
Сам придумал?
Предположил, потом глянул в поисковике. Алаш -хан был такой.  Внутри племенного союза Алшин есть род Алаш. Алаш также боевой клич казахов и киргизов.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1658
  • Карма: +1/-2474
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #41 on: 13 March 2026, 13:36:12 »
  • 0
  • 2
Quote
Василий > Васенька, кот > котенька.
-енко одной природы с русским -енька.

Тут надо на смысл тоже смотреть. Васенька - это уменьшительно-ласкательная форма, а не принадлежность. Например Васин - это чей? Принадлежащий Васе. Василин - тоже чей, родительный падеж.  К Василин и Васин, а также Васильев напрашивается кто чей?  Васин, Василин, Васильев кто? Сын.  В документах даже в Малороссии так и писали Авдеев сын, Васильев сын.  Василен-ко   может быть калькой с  Василин сын. Чтобы фамилии массово образовывалась от уменьшительно-ласкательного суффикса - неправдоподобно.   Деминутив не очень подходит по смыслу к образованию фамилий. А вот родительный падеж и другие формы, указывающие на принадлежность к роду - да.

Представьте у русских вместо Васильевых и Васиных была бы фамилия Васенька, образованная по уменьшительно-ласкательному принципу, а не по отнесению к принадлежности! Ни к селу, ни к городу. Вот был некогда предок Авдей, а его потомков с какого-то перепуга стали бы звать Авдеенька или Мишенька.  Просто абсурд. Деминутив не лепится сюда никак.  Надо искать другую схему образования. Либо то, что считается деминутивом, наделять еще и другими смыслами, смыслом принадлежности и показывать с помощью падежей как этот смысл возник.

Quote
Еще Интериано сообщал, что адыги имеют обыкновение давать своим детям имя иностранца, если тот посетил дом во время рождения сына и в качестве примера приводит как раз Павло, Паоло (Pauluk). Итальяно-черкесский композит Pauluk - практически то же самое, что и украино-черкесское Павлюк. Как видим, Павлюк не кличка и не прозвище, как это пишет Вернадский, а имя оформленное на адыгский манер. 
« Last Edit: 13 March 2026, 13:42:38 by Gobino »

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1658
  • Карма: +1/-2474
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #42 on: 13 March 2026, 14:51:02 »
  • 0
  • 0
Еще приметил такую вещь у казаков часто встречается разрез глаз когда внешние уголки глаз опущены.




Такая же особенность у Дмитрия Козака

Эрдогана

Распространена у Крымских татар:

Армян:



У украинцев такое часто встречается. Называется  опущение одного уголка глаза по отношению к другому кантоптозом. Может быть генетическим признаком и передаваться по наследству.

Но у казаков по моим ощущениям встречается особенно часто.  Еще такое заболевание или особенность  называется грустные глаза.
 

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1658
  • Карма: +1/-2474
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #43 on: 13 March 2026, 15:07:10 »
  • 0
  • 0


Картинка подписана "Справжній український козак"


Художник тоже отметил эту особенность, которая может быть как раз маркером происхождения казачества.
« Last Edit: 13 March 2026, 15:11:34 by Gobino »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 40779
  • Карма: +7094/-117
    • View Profile
Re: Казаки и касоги
« Reply #44 on: 13 March 2026, 15:38:01 »
  • 2
  • 0
Не знаю, но в упор не вижу в них суффикса -ен.
Вы не знаете какой звук записывался буквой ѧ? Печально, даже т. Питоненко это знает — ведь он читает православный фикшн мохнатых веков после стакана для пущей духовности.