Author Topic: Саамские языки  (Read 6413 times)

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Саамские языки
« Reply #60 on: 24 February 2023, 02:30:51 »
  • 0
  • 0
Логично было выделить "Прибалтийско-финские и саамские" и "Остальные финно-пермские".
Изначально так и хотел, но больно уж пермский раздел жалко выглядел, вот хотя бы саамские его оживили.
Согласен, что это разделение не научно-лингвистическое, а форумостроительское. Так уж получилось, что по ПФ языкам больше обсуждений, чем по остальным уральским вместе взятым. Вон на ЛФ огромный финно-угорский раздел и крошечный самодийский. Жутко неудобно, зато по науке.
А уж вам-то вообще грех жаловаться. Были бы саамские вместе с ПФ -- не имели бы удовольствия про них флуд развести.
« Last Edit: 24 February 2023, 03:04:11 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: Саамские языки
« Reply #61 on: 24 February 2023, 08:09:58 »
  • 0
  • 0
это больше чем общих самодийских с финно-угорскими?
В несколько раз меньше.

Большинство этих этимологий потом были пересмотрены.
Это не имеет значения по большому счёту, поскольку такие пары доказывают лишь родственность саамских самодийским.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Саамские языки
« Reply #62 on: 24 February 2023, 09:45:01 »
  • 0
  • 0
Изначально так и хотел, но больно уж пермский раздел жалко выглядел, вот хотя бы саамские его оживили.
Согласен, что это разделение не научно-лингвистическое, а форумостроительское. Так уж получилось, что по ПФ языкам больше обсуждений, чем по остальным уральским вместе взятым. Вон на ЛФ огромный финно-угорский раздел и крошечный самодийский. Жутко неудобно, зато по науке.
А уж вам-то вообще грех жаловаться. Были бы саамские вместе с ПФ -- не имели бы удовольствия про них флуд развести.
А я при чем? Ах да, у Вас в почете РОМАНУС, который кроме глупостей Койвулехто ничего не читал и не понял, что это дурость. Вот эту хрень он под видом лингвистики и пишет во всех разделах.
Браво!
А кто читал - "флудят".  :fp

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Саамские языки
« Reply #63 on: 24 February 2023, 10:11:59 »
  • 0
  • 0
В несколько раз меньше.

Это не имеет значения по большому счёту, поскольку такие пары доказывают лишь родственность саамских самодийским.
Это я и имела в виду, большую часть списка пересмотрели, часть свежие заимствования из ненецкого, а оставшиеся с десяток слов лишь показывают родство, которое и так очевидно.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: Саамские языки
« Reply #64 on: 24 February 2023, 10:35:40 »
  • 0
  • 0
Кому интересно, критический разбор этимологий Й. Койвулехто от Е. Хелимского.
http://aluarium.net/forum/attachment.php?aid=122

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Саамские языки
« Reply #65 on: 24 February 2023, 10:39:39 »
  • 0
  • 0
А я при чем? Ах да, у Вас в почете РОМАНУС, который кроме глупостей Койвулехто ничего не читал и не понял, что это дурость. Вот эту хрень он под видом лингвистики и пишет во всех разделах.
Браво!
А кто читал - "флудят".  :fp
о тупейшая из дебильнейших, откуда твоему скудному умишку может быть известно, что кто-то «понял», а что нет?  :fp :fp :fp Ты выучи для начала греческий алфавит, а тогда поговорим, детка :D :D

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Саамские языки
« Reply #66 on: 24 February 2023, 10:41:14 »
  • 0
  • 0
о тупейшая из дебильнейших, откуда твоему скудному умишку может быть известно, что кто-то «понял», а что нет?  :fp :fp :fp Ты выучи для начала греческий алфавит, а тогда поговорим, детка :D :D
Рома, не читали - признайте. Сколько можно истерить?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Саамские языки
« Reply #67 on: 24 February 2023, 10:41:32 »
  • 0
  • 0
Кому интересно, критический разбор этимологий Й. Койвулехто от Е. Хелимского.
http://aluarium.net/forum/attachment.php?aid=122
У Напольских разбор ПИЕ этимологий
http://archtat.ru/content/uploads/2019/04/OCHERKI-PO-ETNICHESKOJ-ISTORII.pdf
C. 115 и далее.
"Принципиальное значение для построений финских коллег о происхождении уральцев из Финляндии имеют попытки некоторых лингвистов, и прежде всего – финского германиста Йормы Койвулехто (Хельсинки), сделавшего именно на
эту тему сообщение на Симпозиуме, обнаружить в ФУ (чаще всего – только в прибалтийско-финских и саамских, но иногда – и в прафинно-угорском (ПФУ) или даже прауральском) языках старые ИЕ заимствования, которые аттестуются ими
как праиндоевропейские. Дальнейшая цепь умозаключений примерно следующая: поскольку в ПФУ и ПУ имеются ПИЕ заимствования – существовал контакт между ПИЕ и ПУ / ПФУ – такой контакт можно связывать с проникновением на
север культур шнуровой керамики (КШК) и боевых топоров, а именно с прибалтийской КШК – поскольку контакт ПИЕ и ПФУ / ПУ имел место в Прибалтике и Финляндии – прародина уральцев находится там же".
« Last Edit: 24 February 2023, 10:45:01 by I. G. »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Саамские языки
« Reply #68 on: 24 February 2023, 10:48:19 »
  • 0
  • 0
Рома, не читали - признайте. Сколько можно истерить?
Я смотрю - дебильность это твоя отличительная черта? Разжую, раз настолько тупая: мне неинтересно ни твое профнепригодное, некомпетентное мнение, ни ты сама. Я не вижу ни логики, ни смысла обсуждать с тобой что-либо, кроме твоей убогой личности. Так что нет, тут не будет ни списков библиографии того что я читал, ни критических разборов - потому что это пустая трата времени, перед свиньями бисер не мечут. В теперь пошла нах, ущербная, надоела :negozhe:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Саамские языки
« Reply #69 on: 24 February 2023, 10:51:49 »
  • 0
  • 0
Я смотрю - дебильность это твоя отличительная черта? Разжую, раз настолько тупая: мне неинтересно ни твое профнепригодное, некомпетентное мнение, ни ты сама. Я не вижу ни логики, ни смысла обсуждать с тобой что-либо, кроме твоей убогой личности. Так что нет, тут не будет ни списков библиографии того что я читал, ни критических разборов - потому что это пустая трата времени, перед свиньями бисер не мечут. В теперь пошла нах, ущербная, надоела :negozhe:
Кончайте истерику. Не читали и не читали. Истерить-то что?  :D

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Саамские языки
« Reply #70 on: 24 February 2023, 10:53:35 »
  • 0
  • 0
Кончайте истерику. Не читали и не читали. Истерить-то что?  :D
Еще раз для тупых: с дебилоидками на серьезные темы не разговариваю, жалко времени :negozhe:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Саамские языки
« Reply #71 on: 24 February 2023, 10:54:22 »
  • 0
  • 0
Еще раз для тупых: с дебилоидками на серьезные темы не разговариваю, жалко времени :negozhe:
Кончайте истерить. Вам про глупости Койвулехто и Владимир только что написал.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Саамские языки
« Reply #72 on: 24 February 2023, 10:59:59 »
  • 0
  • 0
Кончайте истерить. Вам про глупости Койвулехто и Владимир только что написал.
Дебилка так и не поняла, что я никогда и не поддерживал Койвулехто, но я понимаю, что для человека, у которого даже буквы вызывают ступор, прочитать и понять текст - это мишн импосибл :)) :)) :))

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 962
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Саамские языки
« Reply #73 on: 01 March 2023, 08:48:50 »
  • 0
  • 0
Quote
Тем более мы не знаем, что там понимается под "изучал".
Как раз записи Меццофанти по саамскому где-то в интернете лежат отсканёны. Я, по крайней мере, их где-то видел.
 Совершенно обычные грамматические записи - глаголы, существительные, склонения этсетера.
 Я так полагаю что весь этот хайп с изучением языков попёр после того, как Рудбек свою "Атлантику" написал в конце 17 века.