Лингвистические обсуждения > Уральские языки

Hеизвестный фу. язык: фейк или нет?

(1/4) > >>

Euskaldun:
Povtorind

Pionerotr'ad om 5 zvenaspäi, 10 pioneroin kaikutčes zvenas. Krome sidä otr'adas om völ 5 zvenovijad i 1 otr'adan vožatij. Äjak om kaiked mest' neciš otr'adas?

 ??? :-\

Владимир:
Вероятно, это советский вариант какого-то вепсского диалекта. Пословный перевод (начало).

Повторение (имя действия на -nd)

Пионерский отряд есть из 5 звеньев (вепсский элатив: инессив на -s + -päi), по 10 пионеров (инструктив мн.ч.) в каждом звене (инессив).

Euskaldun:
Забавно, а то мне очень напомнило тот текст, что вв размещали  :) А инструктив — это что такое, я с таким падежом не знаком  :-[

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 17 February 2020, 10:26:06 ---А инструктив — это что такое

--- End quote ---
Инструктив в финском – это такой недопадеж образа действия на периферии падежной системы, jalka «нога» - paljain jaloin «босиком»,  käsi «рука» - käsin «вручную». В вепсском, как писала М.И. Зайцева, наиболее часто употребляется т.н. дистрибутивный инструктив, «по скольку, по какому кол-ву», напр., kaksin rublin «по два рубля».

Leo:

--- Quote from: Владимир on 17 February 2020, 11:11:21 ---Инструктив в финском – это такой недопадеж образа действия на периферии падежной системы, jalka «нога» - paljain jaloin «босиком»,  käsi «рука» - käsin «вручную». В вепсском, как писала М.И. Зайцева, наиболее часто употребляется т.н. дистрибутивный инструктив, «по скольку, по какому кол-ву», напр., kaksin rublin «по два рубля».

--- End quote ---
на генитив смахивает...

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version