Author Topic: Обвал пророссийских настроений  (Read 81678 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #165 on: 07 February 2020, 22:52:12 »
  • 0
  • 0
Нет, конечно, можно рассказать, что литовский паспорт Вас переродил.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #166 on: 07 February 2020, 22:53:45 »
  • 0
  • 0
в том-то и дело, что «формально», но разговор ни о чем. Не вам судить, кто является, а кто нет «европейцем», потому что вы не знаете, что это такое. Это как слепой рассказывал бы на кого похожа Мона Лиза: говорить можно много, только вот смыслу в этом?
серьёзно. надо родиться здесь чтобы быть европейцем. я сужу по своим родственникам и друзьям. даже кто в пять лет приехал - уже не то

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #167 on: 07 February 2020, 22:53:55 »
  • 0
  • 0
Романус, ну че Вы пургу несете? А?
У нас общего советского культурного прошлого больше, чем у Вас и любого ирландца. Можно, конечно, перекраситься в кого угодно. Но отрицать формирующее культурные установки зачем?
С чего вы взяли, что если я смотрел советские мультики в детсадовском возрасте - я труъ советский человек?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #168 on: 07 February 2020, 22:55:14 »
  • 0
  • 0
С чего вы взяли, что если я смотрел советские мультики в детсадовском возрасте - я труъ советский человек?
Язык, культура, детсад, семья - все это накладывает отпечаток. Спорить будете? Или у Вас типичная европейская семья была при Союзе?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #169 on: 07 February 2020, 22:55:26 »
  • 0
  • 0
серьёзно. надо родиться здесь чтобы быть европейцем. я сужу по своим родственникам и друзьям. даже кто в пять лет приехал - уже не то
+1.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #170 on: 07 February 2020, 22:55:29 »
  • 0
  • 0
да ладно прикидываться, ничего сенсационного не произошло. Может, новость для Тюрингии, но таких переворот полно было и раньше.
это был только пример, сейчас столько подземных течений и скрытых камней, что мы видим что даже опытные политики барахтаются как котята

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #171 on: 07 February 2020, 22:57:08 »
  • 0
  • 0
серьёзно. надо родиться здесь чтобы быть европейцем. я сужу по своим родственникам и друзьям. даже кто в пять лет приехал - уже не то
мне радосто за ваших родственников, но не смелые ли выводы на основе нескольких человек? Кроме того, у бюргеров очень специфический менталитет даже на фоне остальных европейцев. Немцем я никогда не стану, но у меня и цели такой не было. Мне немецкий менталитет не нравится, это одна из причин, почему мы в Ирландии, а не Германии.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #172 on: 07 February 2020, 22:58:33 »
  • 0
  • 0
Пора уже собственную Псевдонауку завесть. Ну раз уж речь о европейцах и менталитете.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #173 on: 07 February 2020, 22:58:46 »
  • 0
  • 0
мне радосто за ваших родственников, но не смелые ли выводы на основе нескольких человек? Кроме того, у бюргеров очень специфический менталитет даже на фоне остальных европейцев. Немцем я никогда не стану, но у меня и цели такой не было. Мне немецкий менталитет не нравится, это одна из причин, почему мы в Ирландии, а не Германии.
Зачем кем-то становиться, если можно быть собой и со своим прошлым в мире?

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #174 on: 07 February 2020, 22:59:10 »
  • 0
  • 0
Язык, культура, детсад, семья - все это накладывает отпечаток. Спорить будете? Или у Вас типичная европейская семья была при Союзе?
у меня есть знакомый - мемельский немец , родился в конце войны. когда немцев репатриировали, его родителям жалко было бросать добро и они прикинулись литовцами - благо жили вперемешку. Но через несколько лет их таки распознали и уже отвезли в Сибирь, где они прожили 15 лет. И хотя они потом таки репатриировались в ГДР - 15 лет советского детсада и школы остались в нём навсегда

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #175 on: 07 February 2020, 23:01:56 »
  • 0
  • 0
мне радосто за ваших родственников, но не смелые ли выводы на основе нескольких человек? Кроме того, у бюргеров очень специфический менталитет даже на фоне остальных европейцев. Немцем я никогда не стану, но у меня и цели такой не было. Мне немецкий менталитет не нравится, это одна из причин, почему мы в Ирландии, а не Германии.
нескольких я бы не сказал. за четверть века работы я пообщался не с одним десятком тысяч. У бюргеров нет специфического менталитета поскольку в каждой области свой менталитет, весьма отличающийся от других. Если вы жили в Германии, то наверно вы знаете какой-либо местный менталитет. Я в Ирландии никогда не жил

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #176 on: 07 February 2020, 23:02:57 »
  • 0
  • 0
Тюрингия сама из множества государств состояла. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #177 on: 07 February 2020, 23:03:40 »
  • 0
  • 0
Пора уже собственную Псевдонауку завесть. Ну раз уж речь о европейцах и менталитете.
Вы хотите гумилёвщину развести? Типа про загадки этнопсихологии?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #178 on: 07 February 2020, 23:04:36 »
  • 0
  • 0
Вы хотите гумилёвщину развести? Типа про загадки этнопсихологии?
Не всё ли равно, как обозвать словоблудие?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Обвал пророссийских настроений
« Reply #179 on: 07 February 2020, 23:05:38 »
  • 0
  • 0
Язык, культура, детсад, семья - все это накладывает отпечаток. Спорить будете? Или у Вас типичная европейская семья была при Союзе?
Давайте начнем с того, что жизнь в Литве даже при СССР была другой чем в центральной России. У нас с вами даже на старте было разное детство. А после 1990 вообще радикально другая жизнь. Вам не приходило в голову, что это воспитало меня совершенно другим, чем вас? Даже про детсад - в отличие от вас, я смотрел американские мультфильмы по польскому телевидению, так что даже культурные коды с детства у нас разные. Вы знаете, кто такой Гаргамель? Кто такая Джоун Коллинз? И т.д. Если я не упоминаю этого всего при общении, это не потому, что такой же «советский человек», а потому что я в курсе, что российские собеседники ничего это не видели. Мне не надо перед вами красоваться и что-то доказывать. Знание российской эстрады у меня тоже ограничивается 1990 годом, я знаю только Пугачеву и Леонтьева, потому что потом я смотрел Эм-ти-ви. Вы очень сильно переоцениваете нашу общность.