Author Topic: Грильпарцер о венгерском  (Read 6187 times)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4101
  • Карма: +293/-145
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #75 on: 06 November 2023, 12:07:54 »
  • 0
  • 0
вы были в Пече? видно что НЕТ, потому что вы бы не писали хлусню про «большинство» :fp :fp Первое, что видишь, когда приезжаешь в Печ - это огромную мечеть, которая доминирует над городом. Это, наверное, от отсутствия турок в городе, ага :fp :fp
Конечно, я вообще не был в восточной Европе. Чисто по Википедии полагаю что после смены власти на имперскую или султанскую города приходилось заселять заново, тк после осады и грабежа в городах мало кто оставался. И в этой моей цитате не сказано что в пече остались турки при императоре, скорее всего их не было.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30013
  • Карма: +4145/-351
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #76 on: 06 November 2023, 12:13:16 »
  • 0
  • 0
Конечно, я вообще не был в восточной Европе. Чисто по Википедии полагаю что после смены власти на имперскую или султанскую города приходилось заселять заново, тк после осады и грабежа в городах мало кто оставался. И в этой моей цитате не сказано что в пече остались турки при императоре, скорее всего их не было.
речь не о том, а о том, что огромная мечеть (чего не было в других городах) показывает, что Печ совсем ничего не имел общего с остальной Венгрией и после ухода турок, которые составляли там большинство, пришлось с нуля заселять город. Распространять эту логику на всю Венгрию - не очень умно :negozhe:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29828
  • Карма: +4430/-85
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #77 on: 06 November 2023, 12:35:26 »
  • 0
  • 0
Конечно, я вообще не был в восточной Европе. Чисто по Википедии полагаю что после смены власти на имперскую или султанскую города приходилось заселять заново, тк после осады и грабежа в городах мало кто оставался. И в этой моей цитате не сказано что в пече остались турки при императоре, скорее всего их не было.
Турецкого населения в городах османской Венгрии было очень мало и главным образом это были военные гарнизоны. Мечети строились для мадьярабов (венгров мусульман) и боснийцев, которые переселялись в османскую Венгрии.

Offline Leo

  • Posts: 19291
  • Карма: +606/-3465
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #78 on: 06 November 2023, 13:31:08 »
  • 0
  • 0
при культурной преемственности. Современная Литва наследует Литву Миндовга так же, как современная Чехия наследует Чешское королевство. А что наследует Бульболанд под руководством агрофюрера? БЧБ запретили, Погоню запретили, мову выдавили из системы образования :negozhe:
Литва Миндовга не закончилась ли польским аншлюсом 500 лет назад ?
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30013
  • Карма: +4145/-351
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #79 on: 06 November 2023, 13:36:36 »
  • 0
  • 0
Литва Миндовга не закончилась ли польским аншлюсом 500 лет назад ?
ну так и Чешское королевство когда-то закончилось, и Польшу раздербанили. У многих государств прерывалась история, даже у той же знаменитой Греции. Вы будете на этом основании отрицать историю государственности у Греции? А вот что в Бульболанде есть от Полоцка, например? ;D

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30013
  • Карма: +4145/-351
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #80 on: 06 November 2023, 13:38:45 »
  • 0
  • 0
И вообще у вас плохо с матчастью. Аншлюс был по майской Конституции, а это не 500 лет назад. Образование (кон)федерации никак не прекращает государственность :negozhe:

Offline Leo

  • Posts: 19291
  • Карма: +606/-3465
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #81 on: 06 November 2023, 13:42:06 »
  • 0
  • 0
И вообще у вас плохо с матчастью. Аншлюс был по майской Конституции, а это не 500 лет назад. Образование (кон)федерации никак не прекращает государственность :negozhe:
какая конфедерация ? Конфедерация у Ягайлы была, а низвели до уровня провинции , не надо подтасовывать
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19291
  • Карма: +606/-3465
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #82 on: 06 November 2023, 13:43:56 »
  • 0
  • 0
ну так и Чешское королевство когда-то закончилось, и Польшу раздербанили. У многих государств прерывалась история, даже у той же знаменитой Греции. Вы будете на этом основании отрицать историю государственности у Греции? А вот что в Бульболанде есть от Полоцка, например? ;D
так чешское не преемник древней Чехии - какая преемственность через полтысячелетия?
А Греция каким боком к Элладе ? Там этнические турки говорящие по гречески  :smoke:
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30013
  • Карма: +4145/-351
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #83 on: 06 November 2023, 13:49:22 »
  • 0
  • 0
какая конфедерация ? Конфедерация у Ягайлы была, а низвели до уровня провинции , не надо подтасовывать
оу май год :fp у Йогайлы была персональная уния, там вообще никакого объединения не было. А после люблина Литва вообще и никак не участвовала в польско-шведской войне. Это как если бы Саксония не участвовала в ПМВ в отличие от остальной Германии, какая же это «федерация», если один из федератов забивает болт на вопрос выживания якобы «федерации»? :negozhe:

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4101
  • Карма: +293/-145
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #84 on: 06 November 2023, 15:13:10 »
  • 0
  • 0
А Греция каким боком к Элладе ? Там этнические турки говорящие по гречески  :smoke:
А вот тут я не согласен! Греция действительно к Элладе вообще никаким боком, они наследуют Византии ибо православные. А эти гомеровские язычники просто рядом проходили)
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30013
  • Карма: +4145/-351
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #85 on: 06 November 2023, 15:35:21 »
  • 0
  • 0
А вот тут я не согласен! Греция действительно к Элладе вообще никаким боком, они наследуют Византии ибо православные. А эти гомеровские язычники просто рядом проходили)
а творчество Гомера на чердаке нашли и пошли на курсы в духовную семинарию, чтобы его почитать? :)) :))

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29828
  • Карма: +4430/-85
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #86 on: 06 November 2023, 16:15:11 »
  • 0
  • 0
А вот тут я не согласен! Греция действительно к Элладе вообще никаким боком, они наследуют Византии ибо православные. А эти гомеровские язычники просто рядом проходили)
Название «Византия» появилось поздно, жители назвали свою страну «Римская империя». А во времена Миланского эдикта никакого православия отличного от католицизма не было.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30013
  • Карма: +4145/-351
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #87 on: 06 November 2023, 16:30:35 »
  • 0
  • 0
у меня такой наивный вопрос: а ромеи-византийцы с Марса высадились? раз уж у современных греков преемственность только с ромеями? :)) :))

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4101
  • Карма: +293/-145
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #88 on: 06 November 2023, 16:31:59 »
  • 0
  • 0
Название «Византия» появилось поздно, жители назвали свою страну «Римская империя». А во времена Миланского эдикта никакого православия отличного от католицизма не было.
Мы же тут по-русски пишем? Потому и Византия абсолютно оправданно писать.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4101
  • Карма: +293/-145
    • View Profile
Re: Грильпарцер о венгерском
« Reply #89 on: 06 November 2023, 16:34:12 »
  • 0
  • 0
а творчество Гомера на чердаке нашли и пошли на курсы в духовную семинарию, чтобы его почитать? :)) :))
А вот это интересно, как священники относились к греческим интеллигентам, которые решили вспомнить Омира. Я думаю что осуждали. В самой Ромейской империи почему-то храмов Аполлона не возводили  :lol:
Botho Lukas Chor!!!