Author Topic: Косноязычие  (Read 479 times)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3727
  • Карма: +264/-137
    • View Profile
Косноязычие
« on: 06 June 2023, 10:18:21 »
  • 0
  • 0
Что такое косноязычие с точки зрения науки? Сразу уточню что не имею в виду особенности дикции и произношения, речь про постоянные ошибки при согласовании слов в предложении, употребление неуместных в контексте выражений, плохо связанная речь. Это вообще что, просто недостатки образования или особенности работы мозга или последствие сильного расхождения разговорного и литературного языка?
Botho Lukas Chor!!!

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4218
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Косноязычие
« Reply #1 on: 06 June 2023, 10:27:50 »
  • 0
  • 0
Наверное, у кого как :lol: Вот хотя бы: здесь пасутся люди с как бы высоченным образованием, однако порют иногда такую хуйню! :aaa!
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28364
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Косноязычие
« Reply #2 on: 20 November 2023, 09:14:40 »
  • 0
  • 0
Не будем обращать внимание на высеры обиженного дурачка :)

Это вообще что, просто недостатки образования или особенности работы мозга или последствие сильного расхождения разговорного и литературного языка?
Всё вместе. Крайне ограниченный и кругозор и как следствие словарный запас, плюс неумение выразить словами понятия сложнее элементарных. У Стругацких в повести «Улитка на склоне» много хороших примеров такого рода:
«— …И получилось так, — говорила Нава, — что мертвяки вели нас ночью, а ночью они плохо видят, совсем слепые, это тебе всякий скажет, вот хотя бы Горбун, хотя он не здешний, он из той деревни, что была по соседству с нашей, не с этой нашей, где мы сейчас с тобой, а с той, где я была без тебя, где я с мамой жила, так что ты Горбуна знать не можешь, в его деревне все заросло грибами, грибница напала, а это не всякому нравится, Горбун вот сразу ушел из деревни. Одержание произошло, говорит, и в деревне теперь делать людям нечего… Во-от. А луны тогда не было, и они, наверное, дорогу потеряли, сбились все в кучу, а мы в середине, и жарко стало, не продохнуть…»