Author Topic: Языки Испании  (Read 16533 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28347
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #180 on: 29 May 2023, 21:44:53 »
  • 0
  • 0
Это я прикинул, как Питоненко это прочитал, немного стилизировав под молдавский на кириллице. :)
Так да, что-то молдавское в этом есть  :)

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #181 on: 29 May 2023, 22:19:33 »
  • 0
  • 0
Джерсийский — это не англо-норманский, сколько воды с тех пор утекло. Но да, вымирает.

видел в Лондоне словарь Jerriais. Стервингов 300 просили редиски . Не взял

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28347
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #182 on: 29 May 2023, 23:59:23 »
  • 0
  • 0
видел в Лондоне словарь Jerriais. Стервингов 300 просили редиски . Не взял
Видимо, поэтому его нет в интернете :)
А словарь англо-норманского есть.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2814
  • Карма: +469/-31
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #183 on: 30 May 2023, 01:58:40 »
  • 0
  • 0
У арагонцев как и у андалусцев есть региональная самоидентификация, но нет языковой в отличие от каталонцев.
Я и говорил о региональной самоидентификации у арагонцев.
У каталонцев только языковая самоидентификация? Считают себя каталаноязычными испанцами?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2814
  • Карма: +469/-31
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #184 on: 30 May 2023, 02:00:57 »
  • 0
  • 0
Основана на том же, на чём расширенная автономия Галисии или Каталонии. Андалусцы не кастильцы.
А мурсийцы, эстремадурцы, кантабрийцы, ляриошцы - кастильцы?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2814
  • Карма: +469/-31
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #185 on: 30 May 2023, 02:04:48 »
  • 0
  • 0
вы это утверждаете, основываясь на чем? Арагонцы, от мала до велика, например, считают себя основателями Испании, так Испания = Кастилия (и Леон) + Арагонская Корона. С чего вы решили, что у них нет идентичности?
Ну, такое. Хорошая региональная и национальная (испанская) идентичность.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #186 on: 30 May 2023, 07:38:32 »
  • 0
  • 0
мне кажется, вы оперируете терминами, значения которых не понимаете. Что такое «региональная идентичность» и как она отличается от «идентичности» по-вашему?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #187 on: 30 May 2023, 08:50:38 »
  • 0
  • 0
До меня начинает доходить: вы смотрите на всё с колокольни унитарного государства, где за исключением нацменов все - «украинцы», у которых различается рецепт галушек или гопаки, что вы называете «региональной идентичностью». Это принципиальное непонимание того, что такое федеративное государство вроде Испании. «испанцами» все являются исключительно с юридической или политической стороны, отрицать это могут только пациенты лечебниц. однако самих «испанцев» как этнической единицы вообще нет. Тут полная аналогия с совком, где все были «советскими людьми» (=«испанцами»), но на поверку никаких «советских» не было, а были русские, казахи, эстонцы и далее по списку со своими идентичностями. Нет никакой «испанской» идентичности, разве что под ней понимать сборную солянку как сумму никак несвязанных вещей. Просить каталонца поучить танцевать фламенко так же абсурдно, как просить эстонца поделиться рецептом кумыса. Ни в кухне, ни в традициях, ни в костюмах, ни в танцах нет ничего «общеиспанского». Просто есть распиаренные вещи за границей, поэтому всем кажется, что вся Испания - это матадоры, паэлья и фламенко. Хотя в той же Каталонии матадорство запрещено законом лет 20 уже, и фламенко никому на хрен не упало, потому что каталонцы танцуют сарданью (похоже на сиртаки) и строят башни из людей (кастельеры)

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4211
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #188 on: 30 May 2023, 09:04:19 »
  • 0
  • 0
Вся Каталония по-испански туалет называет «lavabo», и никому невдомёк, что для остальных испанцев это - устаревшее слово типа «рукомойник».
Да вдомёк им! Просто им, каталонцам, на это плевать. Как с русскоязычными, время от времени налетающими на мову: они уже поверили, что это тот же русский язык, просто какой-то деревенский диалект, вдруг — бац! Голитися — это, оказывается, ни разу не «обнажаться», это — «бриться». Причём на этом настаивают! А запам'ятати — это не «запамятовать»: это — «запомнить». И та же врода пресловутая... (А роза по-украински, кстати — рожа :o Ну или троянда.)
Дальше — ещё больше дров, дальше оказывается, что и структура языка не точь-в-точь! Что «собака» мало того, что произносится с нередуцированным о, так ещё и мужского рода! Хотя «для остальных» она — женского! >:(
На этом этапе налётчики начинают плеваться и окончательно скисают: да ну её нах, эту мову! Неленивые и любопытные, конечно, тут-то и заинтересовываются, но их всегда было мало.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28347
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #189 on: 30 May 2023, 10:02:32 »
  • 0
  • 0
Я и говорил о региональной самоидентификации у арагонцев.
У каталонцев только языковая самоидентификация? Считают себя каталаноязычными испанцами?
У каталонцев есть любая самоидентификация, вплоть до национальной, недаром на референдуме 2017 г. 90% из пришедших проголосовали за независимость Каталонии, но Испания по конституции является унитарным гос-вом, поэтому референдум признали незаконным. Каталонцы — это те же португальцы, но последним помогли англичане в борьбе за независимость от кастильской монархии, а каталонцев кинули французы.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28347
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #190 on: 30 May 2023, 10:11:54 »
  • 0
  • 0
А мурсийцы, эстремадурцы, кантабрийцы, ляриошцы - кастильцы?
Про жителей Мурсии ничего сказать не могу, но жители Эстрамадуры, Кантабрии и Ла Риохи (Лагроньо) — кастильцы.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #191 on: 30 May 2023, 10:30:42 »
  • 0
  • 0
а астурийцы? :)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28347
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #192 on: 30 May 2023, 10:33:24 »
  • 0
  • 0
а астурийцы? :)
Они как арагонцы, понимают, что они не кастильцы, но думают, что говорят на диалекте кастильского  :)

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #193 on: 30 May 2023, 11:29:54 »
  • 0
  • 0
Про жителей Мурсии ничего сказать не могу, но жители Эстрамадуры, Кантабрии и Ла Риохи (Лагроньо) — кастильцы.
могу сказать что канарцы - не кастильцы, что и подтверждается многочисленными граффити. говорят на диалекте кастильскогго

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Языки Испании
« Reply #194 on: 30 May 2023, 11:40:50 »
  • 0
  • 0
Они как арагонцы, понимают, что они не кастильцы, но думают, что говорят на диалекте кастильского  :)
больше смахивает на галисийский