Author Topic: Платежные карты Виза/МК  (Read 3616 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28992
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #30 on: 18 May 2023, 01:58:25 »
  • 0
  • 0
Чутье меня не подвело:
Quote
Eurocard was a credit card, introduced in 1964 by Marcus Wallenberg Jr. of the Wallenberg family as an alternative to American Express.[1] In 1968, it signed a deal with the Interbank Card Association (today's MasterCard) so that their cards were accepted by each other's networks; this eventually led to a joint venture known as Maestro International in 1992, and merger in 2002.

Its operations were relocated to Belgium in the end of the 1960s, and the card became the dominant brand in North and Central Europe between 1970 and 2002. It was eventually replaced by the Mastercard brand in most locations, but its logo is still used in some countries.
Еврокард был шведской картой со штаб-квартирой в Бельгии, и именно эта карта доминировала в Западной Европе в рассматриваемое время, прежде чем их съел американский Мастер

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28992
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #31 on: 18 May 2023, 02:02:59 »
  • 0
  • 0
Quote
. Только проблема в том, что сейчас (в отличие от тех же 90-х и начала нулевых, скажем) такие карты очень мало у кого есть за пределами этих самых Нидерландов, потому что почти везде кроме них с ними, наоборот, неудобно, функции очень ограниченные.
:fp :fp :fp :o :o это что за бред? Функции те же - платежи, банкоматы, внести деньги на счет, вся Европа ими пользуется. Кредитки лет 10 назад нужны были только для одной цели: резервации гостиниц, но уже 10 лет они и для этого не нужны, на ура идут обыкновенный дебетные карты

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #32 on: 18 May 2023, 02:06:43 »
  • 0
  • 0
И ещё одну вещь вспомнил. В то время именно у Мастеркарда была такая проблема: их было 2: чистый Мастеркард, который был вроде американский, и был Мастеркард/Еврокард (его обозначали EC/MC). Полной уверенности нет, но оригинально, мне кажется, второй независимым конкурентом, который Мастер купил и съел. Бренд поменяли, а системы не соединили. И вот тут - да, вполне возможно, что (и не только в Голландии) не принимали «американский» Мастеркард, который никому нахрен не упал как и Американ Экспресс до сих пор. Кто хочет платить дополнительные деньги за мизерный поток потенциальных клиентов, магазинам это невыгодно. Но у меня сколько в жизни этих Мастеров было - они все были EC/MC, даже 25 лет назад. Так что дело не в голландцах, и не в «иностранных» картах, а в банке Чайника, который ему выдал какую-то непонятную хрень, которая не работает как следует
Ну, сам я именно в Нидерландах не бывал, так что верить или нет обсуждавшейся выше статье или нет, не знаю. Я когда делал себе карту для поездок за рубеж (возможно, это было ещё тогда, когда зарплатная карта у меня была Маэстро, или какие-то ещё были соображения делать вторую карту), в банке как раз спрашивали, какие в основном страны интересуют, и сказали, что если Европа - то лучше сделаем МастерКард. Вероятно, имелся в виду (и был сделан в результате) именно "европейский". Правда, карта та после первого же перевыпуска просуществовала недолго: в том банке оказались какие-то черти, которые слили мои данные одной говняной гоп-страховой, которая решила принудительно драть через эту карту с меня деньги за нафиг не интересную страховку - и карта была тут же в ярости закрыта нафиг, как раз накануне поездки. Но тогда уже обычный зарплатный сберовский Мастеркард справился не хуже.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #33 on: 18 May 2023, 02:12:32 »
  • 0
  • 0
Кредитки лет 10 назад нужны были только для одной цели: резервации гостиниц, но уже 10 лет они и для этого не нужны, на ура идут обыкновенный дебетные карты
Только почему вы называете их кредитками??? 10-11 лет назад для резервации гостиниц отлично работали наши сберовские дебетовые карты - но это ж были именно Мастеркард, а не Маэстро.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #34 on: 18 May 2023, 03:26:24 »
  • 0
  • 0
Вроде ж на уровне протокола дебетовые Visa/MasterCard не отличаются от кредитных, и поэтому у дебетовых карт может возникнуть технический овердрафт. А Maestro/Visa electron работают уже по другому протоколу.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28992
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #35 on: 18 May 2023, 07:22:07 »
  • 0
  • 0
Вроде ж на уровне протокола дебетовые Visa/MasterCard не отличаются от кредитных, и поэтому у дебетовых карт может возникнуть технический овердрафт. А Maestro/Visa electron работают уже по другому протоколу.
на уровне протокола в 90ых Visa Electron/ Maestro отличались от кредитных карт тем, что они на уровне каждой транзакции осуществляли авторизацию через банк и проверяли остаток на счету. В этом и была вся инновация, которая позволила выдать карты даже тем, кому ранее кредитную карту не выдали бы. «Просто» Виз/MK, которые были бы не кредитными в тот момент не было. Дебетные «просто» Визы/МК сейчас - это просто ребрендинг Маэстро и Электрона, их бренды элементарно убрали с рынка

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3727
  • Карма: +264/-137
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #36 on: 18 May 2023, 10:13:22 »
  • 0
  • 0
Я добавлю деталей: дело действительно было чуть ли не 15 лет назад, ну немного поменьше но не принципиально и насколько я помню, вроде бы карта у меня не сработала именно в терминале покупки жд билетов а в других местах вроде бы работала. Но с другой стороны, я тогда ещё часто наличкой пользовался и был ещё и во Франции так что не уверен на 100℅ что в Нидерландах карта хоть где-то сработала. В Альберт Хейн мы тогда вроде не заходили. Возможно что карта в Амстердаме работала в кафе гостиницы то есть супер туристическом месте  :)
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3727
  • Карма: +264/-137
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #37 on: 18 May 2023, 10:18:53 »
  • 0
  • 0
Кстати забавно там в статье утверждают что голландцы якобы не любят жить в кредит, как-то нетипично, они вообще европейцы или кто?
Botho Lukas Chor!!!

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5825
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #38 on: 18 May 2023, 10:33:28 »
  • 0
  • 0
Так никто не любит, жизнь такая.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28992
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #39 on: 18 May 2023, 10:51:19 »
  • 0
  • 0
Кстати забавно там в статье утверждают что голландцы якобы не любят жить в кредит, как-то нетипично, они вообще европейцы или кто?
да бред статья, голландцы лидеры в Европе по 100-120 летним ипотекам, такое чудо еще только в Швеции есть

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28992
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #40 on: 18 May 2023, 10:53:32 »
  • 0
  • 0
Чайник, карты могут не сработать по миллиону причин - чаще всего термин не может связаться с банком. У меня это бывает не реже раза в неделю - и с местной картой. Вы пробовали 2-3 раза повторить?

Offline Leo

  • Posts: 18354
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #41 on: 18 May 2023, 11:27:14 »
  • 0
  • 0
да бред статья, голландцы лидеры в Европе по 100-120 летним ипотекам, такое чудо еще только в Швеции есть
надеются что медицина разовьётся до такой степени?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28992
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #42 on: 18 May 2023, 11:43:42 »
  • 0
  • 0
надеются что медицина разовьётся до такой степени?
нет, оставляют потомкам недвижимость с долгами

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #43 on: 18 May 2023, 15:01:14 »
  • 0
  • 0
Дебетные «просто» Визы/МК сейчас - это просто ребрендинг Маэстро и Электрона, их бренды элементарно убрали с рынка
Не просто ребрендинг, т.к. многие дебетовые карты так же обеспечивают "обратную совместимость" и возможность работать по протоколу, разработанному для кредитных карт. В том числе и выдавливание номера и имени делается потому, что в США некоторые до сих пор пользуются импринтерами и нужно обеспечить совместимость с этими древними устройствами тоже.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28992
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #44 on: 18 May 2023, 16:28:40 »
  • 0
  • 0
Но факт, что карты Маэстро сняты с рынка