Author Topic: Платежные карты Виза/МК  (Read 3603 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #15 on: 17 May 2023, 20:31:17 »
  • 0
  • 1
Ига́, если что, «Мне интересно, сколько лет было Чайнику 15 лет назад» — не вопрос, а информация. Сообщение, что нечто человеку интересно :)
Белая смородина.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4210
  • Карма: +537/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #16 on: 17 May 2023, 20:41:29 »
  • 0
  • 0
 :)) Ну ты, однако, и дебилка, баба-Ига́!
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #17 on: 17 May 2023, 20:52:01 »
  • 0
  • 0
Неважно, сколько было Чайнику 15 лет назад, его ситуация понятна и без этого. Карта у него была российского банка, а так не все российские банки были напрямую членами Визы, некоторые делали это через жопу мухосранские ухищрения - через счета в другом банке - иногда такие карты не обслуживались за границей. Вот и всё - а что там мерещится тупым ватницам к делу не относится

Offline Juuurgen

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 405
  • Карма: +34/-1
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #18 on: 17 May 2023, 21:19:52 »
  • 0
  • 0
Нижние земли немножко особенные в принятии виз и мастеркардов любой страны
https://dutchreview.com/culture/why-dont-my-bank-cards-work-in-the-netherlands-visa/
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
va tokį va bybį dėjau ant visko

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #19 on: 17 May 2023, 22:18:20 »
  • 0
  • 0
Нижние земли немножко особенные в принятии виз и мастеркардов любой страны
https://dutchreview.com/culture/why-dont-my-bank-cards-work-in-the-netherlands-visa/
эта статья - частное мнение об использовании кредитных карт, я сомневаюсь, что Чайник пытался именно кредитной картой платить

Offline Juuurgen

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 405
  • Карма: +34/-1
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #20 on: 17 May 2023, 22:31:49 »
  • 0
  • 0
эта статья - частное мнение об использовании кредитных карт, я сомневаюсь, что Чайник пытался именно кредитной картой платить
я не знаю, чем оплачивал Чайник, но статью вы не читали вообще
и не пытались расплатиться не в туристических местах амстера визой / мастеркардом, выданным в ЕС/США
дебетовым
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
va tokį va bybį dėjau ant visko

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28343
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #21 on: 17 May 2023, 22:42:26 »
  • 1
  • 0
эта статья - частное мнение об использовании кредитных карт, я сомневаюсь, что Чайник пытался именно кредитной картой платить
Нидерландская фича в этом:
"Even if you have a Visa Debit card or a Debit Mastercard, it doesn’t matter — Dutch stores will treat it as a credit card and may decline it."

Offline Juuurgen

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 405
  • Карма: +34/-1
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #22 on: 17 May 2023, 22:51:00 »
  • 0
  • 0
Именно. Насколько мне известно, они движутся в сторону улучшения в данном конкретном случае, но нельзя отрицать факт того, что рассчитаться дебетовой визой / мастеркардом, выданными не в мордоре и приспешниках мордора, на как минимум начало 2023 года могло было быть проблематично.
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
va tokį va bybį dėjau ant visko

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #23 on: 17 May 2023, 23:07:39 »
  • 0
  • 0
я не знаю, чем оплачивал Чайник, но статью вы не читали вообще
и не пытались расплатиться не в туристических местах амстера визой / мастеркардом, выданным в ЕС/США
дебетовым
ну-ка расскажите мне, чем я уже плачу 20+ лет по всему ЕС, а я с интересом послушаю :pop: И я даже, о ужас, был в Голландии, ещё при гульденах и купил там куртку с (двойной ужас!) латвийской платежной картой. И ничё, про евровремена даже писать не стоит, так как дискуссия глупая по смыслу. Да, во многих местах, особенно малых лавках, не принимают кредитные карты, и это не только Голландии касается - по простой причине: банки больше дерут за обслуживание таких карт, поэтому владельцам семейных магазинчиков прямой убыток от таких клиентов. Но причем тут «иностранные” карты? В таких заведениях и голландские кредитки не примут, не в национальности карт проблема

Offline Juuurgen

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 405
  • Карма: +34/-1
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #24 on: 18 May 2023, 00:14:41 »
  • 0
  • 0
Я уже вижу не в одной теме здесь, что вам что-то объяснять или доказывать - пустое (с любым участником этого форума, да и лф тоже, но вам посрать и рефлексировать вы точно не будете).
Вам будут про Ивана, вы будете про болвана с ощущением собственной правоты.

Прочитали бы хотя бы, что я писал, что с дебетовыми визами и мастеркардами (но не с маэстро) могут быть проблемы и в амстере, а вы куртку купили.

Короче, считайте дальше, что вы всегда правы, а я потрачу время на что-то более полезное.
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
va tokį va bybį dėjau ant visko

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #25 on: 18 May 2023, 00:25:13 »
  • 0
  • 0
Вы извините, что я не спешу верить чему-то, что напрямую противоречит моему личному опыту. Может, для вас нормально, что вам говорят, что «иностранные» карты не принимают, когда вы лично платили «иностранной» картой в далеком 98 году, еще при гульденах - а я на слово в таких ситуациях не верю, уж извините.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28343
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #26 on: 18 May 2023, 00:30:59 »
  • 0
  • 0
Вы извините, что я не спешу верить чему-то, что напрямую противоречит моему личному опыту. Может, для вас нормально, что вам говорят, что «иностранные» карты не принимают, когда вы лично платили «иностранной» картой в далеком 98 году, еще при гульденах - а я на слово в таких ситуациях не верю, уж извините.
У вас случайно не была карта сервиса Maestro? С ними в Нидерландах всё в порядке.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #27 on: 18 May 2023, 01:18:37 »
  • 0
  • 0
У вас случайно не была карта сервиса Maestro? С ними в Нидерландах всё в порядке.
разные были карты - и Маэстро, и Виза Электрон. Если бы Юрген внимательно прочитал бы собственную статью, то увидел бы что проблемы касаются кредитных карт. Никакой разницы в функционале дебиток не было

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #28 on: 18 May 2023, 01:50:54 »
  • 0
  • 0
И ещё одну вещь вспомнил. В то время именно у Мастеркарда была такая проблема: их было 2: чистый Мастеркард, который был вроде американский, и был Мастеркард/Еврокард (его обозначали EC/MC). Полной уверенности нет, но оригинально, мне кажется, второй независимым конкурентом, который Мастер купил и съел. Бренд поменяли, а системы не соединили. И вот тут - да, вполне возможно, что (и не только в Голландии) не принимали «американский» Мастеркард, который никому нахрен не упал как и Американ Экспресс до сих пор. Кто хочет платить дополнительные деньги за мизерный поток потенциальных клиентов, магазинам это невыгодно. Но у меня сколько в жизни этих Мастеров было - они все были EC/MC, даже 25 лет назад. Так что дело не в голландцах, и не в «иностранных» картах, а в банке Чайника, который ему выдал какую-то непонятную хрень, которая не работает как следует

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Платежные карты Виза/МК
« Reply #29 on: 18 May 2023, 01:55:37 »
  • 1
  • 0
разные были карты - и Маэстро, и Виза Электрон. Если бы Юрген внимательно прочитал бы собственную статью, то увидел бы что проблемы касаются кредитных карт. Никакой разницы в функционале дебиток не было
Вам уже специально цитату из статьи привели же. Проблема, как описано в статье, в том, что по крайней мере до самого последнего времени (м.б. до настоящего, которое, как обещают, в этом году таки должно закончиться) в самих Нидерландах дебетовые карты - практически исключительно Маэстро, для них это типа синонимы, а соотв. практически все Мастеркарды и Визы - кредитки. И поэтому терминалы в их заведениях настроены так, что Мастеркарды и Визы не принимают с порога, поскольку в их представлении они все кредитки и идут нафиг - даже если на самом деле карта дебетовая - они просто "не знают", что карты этих систем бывают дебетовыми. Ну или знают, но там какие-то тоже свои сложности или доп. расходы, связанные именно с этими системами, с которыми они не желали до последнего времени связываться.
Так а если у вас были Маэстро и/или Виза Электрон, которые типа всегда были дебетовыми, и которые как раз популярны у них, так ничего удивительного, что у вас всё работало. Только проблема в том, что сейчас (в отличие от тех же 90-х и начала нулевых, скажем) такие карты очень мало у кого есть за пределами этих самых Нидерландов, потому что почти везде кроме них с ними, наоборот, неудобно, функции очень ограниченные. У меня вот была карта Маэстро в период учёбы в универе, на неё стипендию и московские надбавки давали. Ну, собственно, использовать её можно было только путём похода к банкомату и снятия наличных. М.б. зарплатная карта какое-то время была тоже Маэстро, пока не заменили на Мастеркард, но может, и не было, не помню уже - тогда я с карты в магазинах не платил ещё вообще, и в инете не платил, так что было не очень актуально как бы. У отца пенсионная карта тоже была одно время Маэстро, но потом заменили на что-то другое, ну а потом, конечно, на Мир, как и зарплатную. В общем, эти Маэстры и Визаэлектроны как-то стали воспринимать как этакие бестолковые недокарты, которые почти нафиг никому не нужны из-за ограниченной функциональности, и практически все перешли на "нормальные" Мастеркарды и Визы, которые типа работают везде. И вот тут-то с ними-то в Нидерландах вам и крышка, внезапно.