Author Topic: Ревитализация языков  (Read 4746 times)

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 978
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Ревитализация языков
« on: 08 May 2023, 09:02:15 »
  • 0
  • 0
 Была такая тема на лингвофоруме, ея закрыли за бесперспективностью, попробую-ка я ревитализировать.
 Так вот, что нынче модно употреблять при ревитализации языков, недостаточно витальных?
 Тезисы чувака с ником Красмир, вроде, из вышеупомянутого топика,  лучше не повторять - оне фрические все.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29057
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #1 on: 08 May 2023, 09:30:22 »
  • 0
  • 0
На сегодняшний день имеется только один пример действительно успешной ревитализации — это иврит.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #2 on: 08 May 2023, 10:31:17 »
  • 0
  • 0
Я немного не понял вопроса «модно употреблять» - это как? крепкие спиртные напитки? :-\ ???

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #3 on: 08 May 2023, 10:37:10 »
  • 0
  • 0
На сегодняшний день имеется только один пример действительно успешной ревитализации — это иврит.
надо договориться, какие критерии «успеха». Если под этим подразумевается замещение любых других языков, то пример иврита некорректен, так как ни в одном другом случае не ставились такие цели. Если под ревитализацией понимать существенное расширение сферы применения и крепкие позиции в социальной жизни, то в 19- начале 20 века примеров - вся Центральная Европа. Если позднее - то каталанский. Ситуация сейчас и 50 лет назад - земля и небо. Я вчера был в Перпиньяне и мне продавщица в книжном сказала, что ситуация в Барселоне влияет даже на Францию, есть рост интереса к языку в Сев. Каталонии, молодежь активно учит, хоть даже если в меркантильных целях уехать учиться. Еще лет 40 назад по её словам это было бы невообразимо.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29057
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #4 on: 08 May 2023, 11:33:45 »
  • 0
  • 0
Под ревитализацией обычно понимается возрождение мертвого языка, т.е. языка, у которого нет носителей. Вы же приводите примеры обратного языкового сдвига, который в последнее время действительно часто называется ревитализацией.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #5 on: 08 May 2023, 11:37:03 »
  • 0
  • 0
Под ревитализацией обычно понимается возрождение мертвого языка, т.е. языка, у которого нет носителей. Вы же приводите примеры обратного языкового сдвига, который в последнее время действительно часто называется ревитализацией.
если вы так ставите вопрос, то тогда вообще сколько есть языков, которые попадают под ваше определение? один иврит?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29057
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #6 on: 08 May 2023, 11:39:01 »
  • 0
  • 0
если вы так ставите вопрос, то тогда вообще сколько есть языков, которые попадают под ваше определение? один иврит?
Это не моё определение  :) А так да, один иврит, как я и написал выше, повторив мысль А. Вовина.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29057
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #7 on: 08 May 2023, 11:48:39 »
  • 1
  • 0
Для ревитализации в смысле обратного языкового сдвига хорошо зарекомендовали себя следующие методики: языковое гнездо, получение образования на языке, языковые пары.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #8 on: 08 May 2023, 13:18:52 »
  • 0
  • 0
Для ревитализации в смысле обратного языкового сдвига хорошо зарекомендовали себя следующие методики: языковое гнездо, получение образования на языке, языковые пары.
ничего лучше принудительного обучения всех НА языке не придумано и не придумают

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #9 on: 08 May 2023, 13:29:18 »
  • 0
  • 0
Это не моё определение  :) А так да, один иврит, как я и написал выше, повторив мысль А. Вовина.
но это - такое себе: составить определение, под которое подходит только один язык, а потом охать и ахать, что есть только один язык :negozhe:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29057
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #10 on: 08 May 2023, 14:10:29 »
  • 0
  • 0
Это нормальное определение, ревитализация — возрождение мёртвого языка. Кроме иврита есть пример ревитализации корнского языка, но там об успехе говорить ещё рано, поскольку этим языком сейчас в разной степени владеет ок. 1% населения Корнуолла.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29057
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #11 on: 08 May 2023, 14:12:41 »
  • 0
  • 0
ничего лучше принудительного обучения всех НА языке не придумано и не придумают
Конечно, но как вы себе это практически представляете в случае карельского языка, к примеру?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #12 on: 08 May 2023, 14:26:13 »
  • 0
  • 0
Это нормальное определение, ревитализация — возрождение мёртвого языка. Кроме иврита есть пример ревитализации корнского языка, но там об успехе говорить ещё рано, поскольку этим языком сейчас в разной степени владеет ок. 1% населения Корнуолла.
корнский не в тему, потому что его ревитализацией занималось не «население Корнуолла», а кучка энтузиастов, поэтому и % измерять среди всего населения, которое никоим образом не впрягалось его возрождать, неуместно. Надо считать именно в среде тех, которые этим фактически занимались

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #13 on: 08 May 2023, 14:29:31 »
  • 0
  • 0
Конечно, но как вы себе это практически представляете в случае карельского языка, к примеру?
в условиях независимой Карелии - вполне себе представляю, при условии таких целей и желания - могут под копирку взять Политику языковой нормализации Каталонии. Да, это - долгосрочный проект, результаты будут видны через 20-30 лет, но это выполнимо, если есть такое желание. Но, конечно, не в условиях мордора такое…

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 978
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Ревитализация языков
« Reply #14 on: 08 May 2023, 14:33:44 »
  • 0
  • 0
Quote
ничего лучше принудительного обучения всех НА языке не придумано и не придумают
Это-то понятно, а если ещё розгами дубасить неуспевающих - вообще лепота будет.
 Не, я спросил, собственно, что вот если всю эту фишманщину откинуть - что-то новое есть в природе?
 Мне вот кто-то ирландские малобюджетные сериалы хвалил - типа, сидят там где-то в Коннемарском баре мужички за килкенни, комментируют новости по телику на гэльском; ну а их, в свою очередь, смотрят те лузеры, которые в бар не попали...
  Про басков у меня данных вот нет, может они там коллективные пятиминутки ненависти к каштельяноговорящим устраивают раз в неделю, тем и счастливы...