Author Topic: С днём Радио!  (Read 4958 times)

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: С днём Радио!
« Reply #90 on: 02 June 2023, 09:29:37 »
  • 0
  • 0
...А у меня в 90-х, в моём школьном возрасте, советский кассетный магнитофон (именно чисто магнитофон, радиоприёмника не содержавший) принимал какую-то радиостанцию. Уж не знаю, сам ли принимал, или это в электросети так фонило.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: С днём Радио!
« Reply #91 on: 02 June 2023, 15:35:37 »
  • 0
  • 0
...А у меня в 90-х, в моём школьном возрасте, советский кассетный магнитофон (именно чисто магнитофон, радиоприёмника не содержавший) принимал какую-то радиостанцию. Уж не знаю, сам ли принимал, или это в электросети так фонило.
Сейчас сын собрал усилитель, и если его выкрутить на максимум, то слышно какой-то радиосигнал. Пока не разбирались, что за станция.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: С днём Радио!
« Reply #92 on: 05 June 2023, 08:09:13 »
  • 0
  • 0
Quote
Вы правда считаете, что изменить частоту радиоприемника - великое чудо Маниту?
не, не считаю. Чудо - это ваше описание процесса. С 49 открутить до 15 - на это только Маниту способен.
Quote
Про гетеродинило. Естественно, была версия, но отмел. Двухэтажный дом, 3 часа ночи.
А в подвале смотрели? А там наверняка сидели рептилоиды и гетеродинили.
 Впрочем, вы же из Мытищ - там каких только чудес нет. Начиная с дачи американского посла в Пирогове, и заканчивая военной кафедрой лесотехнического института имени матроса Железняка. Есть кому погетеродинить.
 
Quote
Батя рассказывал, на промышленном детекторе переход хрен установишь
что такое "промышленный детектор" и зачем на нём нужно "устанавливать переход"?

 Догадался я, похоже, о секретах ваших успехов - там от Мытищ по Ярославке на север антенное поле международного вещания московского радио было. Имея образцовый сигнал конской мощности в непосредственной близости - да, так можно на что хошь настроиться. Но очень локальный вариант, уже в соседних областях работать не будет.

« Last Edit: 05 June 2023, 08:28:30 by Yougi »

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20218
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: С днём Радио!
« Reply #93 on: 05 June 2023, 09:08:48 »
  • 0
  • 0
Промышленный детектор - такая х-ня в эпоху до полупроводниковых диодов. С пружинкой и иголочкой. Сам не видел.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20218
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: С днём Радио!
« Reply #94 on: 05 June 2023, 09:41:58 »
  • 0
  • 0

 не, не считаю. Чудо - это ваше описание процесса. С 49 открутить до 15 - на это только Маниту способен.

"Что-то с памятью моей стало, то что было не со мной - помню". Больше сорока лет как. Если бы нынешний студент усомнился, не тратил бы время. Сейчас уже сомневаться стал, какой именно диапазон курочил. :) Отложилось, что платы витками и отличались. А так - геморрой тот еще. Паять полистироловые корпуса, не разрушив. Некое смехотворное число витков мотать, вроде 2.5, 3.75
На жало паяльника еще витки :)
Могу еще анекдот привести - у одноклассника 16 м ловила ламповая радиола, если скоммутировать два диапазона ( нажаты обе кнопки)
« Last Edit: 05 June 2023, 09:47:10 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20218
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: С днём Радио!
« Reply #95 on: 05 June 2023, 10:12:13 »
  • 0
  • 0
В одном вы правы  - в Мытищинском р-не и правда очень эфир замусорен. На даче, так даже цифровое тв шаманство. И интернет не дышит.
А дача американского посольства в Тарасовке. Только т-сс.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4213
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: С днём Радио!
« Reply #96 on: 06 June 2023, 10:22:49 »
  • 0
  • 0
Вам уже намекали, что не следует писать так борзо?
Вова, давно уже хочу спросить: вам корона, случайно, не велика? Не съезжает на нос? ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.