Author Topic: Передача иностранного [э] после гласных через "Е"  (Read 14418 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30450
  • Карма: +4545/-86
    • View Profile
Не все. Некоторые не различают безударные И/Е, Ы/Э, некоторые различают.
Некоторые действительно различают «и» и «э» ([ɨ] и [ɛ]) в безударной позиции в начале слова. Но после мягких согласных у всех [ɪ] в безударных слогах, лиса и леса́ призносятся одинаково [lʲɪˈsa]. 

UPD. Разумеется, я не рассматриваю диалекты.                               
« Last Edit: 30 April 2023, 16:42:13 by Владимир »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30450
  • Карма: +4545/-86
    • View Profile
У меня лично Э в любых хоть ударных, хоть безударных позициях (включая орфографическое Е после твёрдых) - задний среднего подъёма, т.е. ни то, ни другое из названного выше.
Как это задний? [ɨ] в безударных позициях среднего ряда, а подъём варьируется от верхнего до верхне-среднего по идиолектам.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1273
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Некоторые действительно различают «и» и «э» ([ɨ] и [ɛ]) в безударной позиции в начале слова. Но после мягких согласных у всех [ɪ] в безударных слогах, лиса и леса́ призносятся одинаково [lʲɪˈsa]. 

UPD. Разумеется, я не рассматриваю диалекты.                             
Ну значит, я говорю на "диалекте". Хотя вот лексически вроде как вполне обычный литературный. Наверное, это всё-таки лучше обозначать словом "говор". Ну не сливаются у меня в один гласный они в подобных позициях.
А [ɛ] в абсолютном начале у меня вообще невозможен фонологически.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30450
  • Карма: +4545/-86
    • View Profile
А [ɛ] в абсолютном начале у меня вообще невозможен фонологически.
Вы различаете в произношении слова эмигрант и иммигрант?

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1273
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Как это задний? [ɨ] в безударных позициях среднего ряда, а подъём варьируется от верхнего до верхне-среднего по идиолектам.
Во-первых, это у меня не [ɨ], а именно чисто среднего подъёма, у меня нет этого ыканья. А как задний? Ну вот как татарский Ы - если он задний, то и моё Э тоже заднее, они просто один в один. Ну или как литовские тЭип, гярЭи и т.п. Или как русское редуцированное безударное О в фирменном уральском произношении.
Даже румынское  Э (на конкретном примере песни из моего плейлиста - здобшиздубовской "Ом ку инимэ де лемн") в части мест слышится мне "слишком передним для настоящего Э", хотя оно ещё не настолько переднее, как румынское же Е из той же песни (просто я в своё время именно по этой записи довольно долго полазил программой для просмотра сонограмм). Так что, наверное, всё-таки ближе к истине будет считать моё Э гласным заднего ряда. Хотя понятно же, что эта шкала в принципе не дискретная.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1273
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Вы различаете в произношении слова эмигрант и иммигрант?
Безусловно, абсолютно чётко различаю. В первом гласный заднего ряда, среднего подъёма, во втором переднего или средне-переднего ряда, верхнего или средне-верхнего подъёма. Совершенно разные гласные.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30450
  • Карма: +4545/-86
    • View Profile
Ну вот как татарский Ы - если он задний, то и моё Э тоже заднее, они просто один в один.

Вот русские гласные (красными точками обозначены аллофоны). Где ваше «Э»?


Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1273
  • Карма: +217/-34
    • View Profile

Вот русские гласные (красными точками обозначены аллофоны). Где ваше «Э»?


Довольно близко к той области, которая нарисована голубым цветом. Практически чисто средний подъём, задний ряд (ну или средне-задний).
Только без малейшего уклонения в нижне-средний подъём, как нарисованная область. Ибо с таковым уклонением это у меня уже безударное О/А, а не Э.
« Last Edit: 30 April 2023, 17:28:24 by Toman »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30450
  • Карма: +4545/-86
    • View Profile
Спасибо, теперь понятно :)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4426
  • Карма: +548/-147
  • Gender: Male
    • View Profile
Поскольку Вы продолжаете изображать идиота и воспринимать ответы так, как их воспринимать не надо, придётся повторить как для идиота.
Поскольку вы с упорством, достойным лучшего применения, как выражаются плохие журналисты, продолжаете изображать умницу, сделаю вид, что в ваш ум и вашу способность что-то уразуметь я поверил. Так вот, умный господин Буд: то, что я интересуюсь чужим произношением, не означает, что я кому-то позволю учить меня этому произношению. Такие учителя у меня идут к горе Кху-Ям. Надеюсь, повторять это для вас как для вас реального мне не придётся.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4426
  • Карма: +548/-147
  • Gender: Male
    • View Profile
А я лишь попросил предоставить оттуда же цитату про предударные слоги с гласными после твёрдых.
А я вам не лакей, и будет вам лишь цитата из фильма «Вокзал для двоих»: Сама, сама, сама!
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30450
  • Карма: +4545/-86
    • View Profile
А я вам не лакей, и будет вам лишь цитата из фильма «Вокзал для двоих»: Сама, сама, сама!
Цитаты надо же к месту давать, а не от фонаря, а потом гордо стоять в белом пальто  :)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4426
  • Карма: +548/-147
  • Gender: Male
    • View Profile
Она к месту. Вы этого просто не поняли :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5938
  • Карма: +2135/-301
    • View Profile
Особенно она к месту была после дебатов, говорить ли [хымингуэй] или [хэмингуэй]. :candy:
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Leo

  • Posts: 19658
  • Карма: +613/-3519
    • View Profile
Генерал Пэн Дэ-хуéй тоже в принципе еврей (с)
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре