Author Topic: Передача иностранного [э] после гласных через "Е"  (Read 14467 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30546
  • Карма: +4236/-359
    • View Profile
Вы из детского сада сразу в акадэмики, в школе не учились? :)
2-й класс, проверочные слова:
волна - во́лны;
деревья - де́рево.

У слов «не» и «ни» нет проверочных, отсюда проблемы.
по вашему примеру: и много людей, которые пишут «диревья»?

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30451
  • Карма: +4545/-86
    • View Profile
по вашему примеру: и много людей, которые пишут «диревья»?
Во втором классе много.
Вы знакомы с такой штукой, как йезыг падонкафф? Там распространены такие написания, как инстетуд, ниасилил и т.п.
« Last Edit: 30 April 2023, 12:32:08 by Владимир »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30546
  • Карма: +4236/-359
    • View Profile
Во втором классе много.
Вы знакомы с такой штукой, как йезыг падонкафф? Там распространены такие написания, как инстетуд, ниасилил и т.п.
язык падонкафф не является сборником реальных написаний, а просто языковая игрушка, где написание искажается по определенным принципам. Вы серьезно верите, что есть реальные люди, которые пишут «йад»? так что очередное «goti», т.е. ни о чем.

А я говорюо реальных ошибках реальных школьников в диктантах. Написание о/а представляет реальную проблему, а е/и только в заударных слогах, отсюда эти  все терпеть, вертеть, обидеть… а написание в предударных слогах - высованная из пальца проблема, потому что проблемы нет, несмотря на редукцию звуки не до конца совпадают, что и подтверждается статистикой ошибок (в отличие от о/а)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30451
  • Карма: +4545/-86
    • View Profile
язык падонкафф не является сборником реальных написаний, а просто языковая игрушка, где написание искажается по определенным принципам. Вы серьезно верите, что есть реальные люди, которые пишут «йад»? так что очередное «goti», т.е. ни о чем.
Очень даже о чём. Основной концепцией олбанского языка является альтернативное правописание, при котором слово пишется максимально непохожим на словарное написание при сохранении фонетического образа. Поэтому там постоянно происходит замена «е» на «и» и наоборот в любой безударной позиции.

А я говорюо реальных ошибках реальных школьников в диктантах. Написание о/а представляет реальную проблему, а е/и только в заударных слогах, отсюда эти  все терпеть, вертеть, обидеть… а написание в предударных слогах - высованная из пальца проблема, потому что проблемы нет, несмотря на редукцию звуки не до конца совпадают, что и подтверждается статистикой ошибок (в отличие от о/а)
Статистику в студию!
Вообще же крайне рекомендую С.В. Князев, С.К. Пожарицкая «Современный русский литературный язык», М 2011.
Вкратце русская фонетика описана в википедии, там есть раздел посвящённый редукции, можете посмотреть варианты реализации разных фонем в предударном слоге.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5938
  • Карма: +2135/-301
    • View Profile
А Вас что, кто-то учит? Это Вы тут цитаты про предударные слоги приводите.
??? В Хемингуэй первый слог не предударный? А, наверное, послеударный!

А я лишь попросил предоставить оттуда же цитату, более релевантную предмету разговора.
Может, вы сначала разберётесь насчёт «предмета разговора»?

Поскольку Вы продолжаете изображать идиота и воспринимать ответы так, как их воспринимать не надо, придётся повторить как для идиота.

Вы же интересовались индивидуальным произношением.
Было такое, поинтересовался. Но интересоваться индивидуальным произношением ≠ «научите меня, дурака, вашему замечательному произношению!» :D
А Вас что, кто-то учит? Это Вы тут цитаты про предударные слоги с гласными после палатализованных приводите.
А я лишь попросил предоставить оттуда же цитату про предударные слоги с гласными после твёрдых.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30546
  • Карма: +4236/-359
    • View Profile
Вообще же крайне рекомендую С.В. Князев, С.К. Пожарицкая «Современный русский литературный язык», М 2011.
вы действительно думаете, что я не знаю, что там написано о редукции гласных? :fp Однако в отличие от иностранных языков, где у меня нет выбора и я должен доверять авторам фонетических пособий, в русском языке у меня есть не только научные талмуды, но и собственный жизненный опыт наблюдения за фонетическими ошибками малограмотных. Несмотря на то, что пишут в умных книжках, тезис о тождественности предударных "е" и "и" не подтверждается экспериментально, ин витро :negozhe:

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30451
  • Карма: +4545/-86
    • View Profile
вы действительно думаете, что я не знаю, что там написано о редукции гласных? :fp Однако в отличие от иностранных языков, где у меня нет выбора и я должен доверять авторам фонетических пособий, в русском языке у меня есть не только научные талмуды, но и собственный жизненный опыт наблюдения за фонетическими ошибками малограмотных. Несмотря на то, что пишут в умных книжках, тезис о тождественности предударных "е" и "и" не подтверждается экспериментально, ин витро :negozhe:
Поделитесь своим жизненным опытом, покажите, что авторы умных книжек ошибаются, здесь же форум :)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30451
  • Карма: +4545/-86
    • View Profile
Кстати, в современном русском разговорном языке фонемы реализуются в безударных слогах одинаково, т.е. нет различия между предударной и прочими безударными позициями. Особенно забавно это звучит в рэпе.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30546
  • Карма: +4236/-359
    • View Profile
Кстати, в современном русском разговорном языке фонемы реализуются в безударных слогах одинаково, т.е. нет различия между предударной и прочими безударными позицициями. Особенно забавно это звучит в рэпе.
возможно, но я не малолетка, у меня другая норма произношения.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30451
  • Карма: +4545/-86
    • View Profile
возможно, но я не малолетка, у меня другая норма произношения.
У меня тоже другая, но язык-то меняется. Для вас, вероятно, сосиськи звучит странно, а это было нормально для москвичей лет 50-60 назад.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30546
  • Карма: +4236/-359
    • View Profile
У меня тоже другая, но язык-то меняется. Для вас, вероятно, сосиськи звучит странно, а это было нормально для москвичей лет 50-60 назад.
сосиськи - это из творчества Инстасамки, не? :lol:

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1273
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
У меня тоже другая, но язык-то меняется. Для вас, вероятно, сосиськи звучит странно, а это было нормально для москвичей лет 50-60 назад.
Для меня даже звучит не странно. По крайней мере один из родителей всегда так говорил, так что это с детства знакомая норма произношения, только недавно узнал, что это, оказывается, должно звучить странно.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1273
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
возможно, но я не малолетка, у меня другая норма произношения.
А я, видимо, таки уже малолетка. У меня каких-то радикальных качественных различий между предударными и прочими безударными, кажется, нет. Несмотря на то, что из-за возраста родителей я вроде как должен отражать более старую норму, чем на свой фактический возраст.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1273
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Хорошо, вот тут Пеллегрино распинался, что надобно произносить [ɛ]/[е] в безударных слогах после твёрдых согласных в заимствованиях. Но кто так реально произносит? Все говорят [ɨ]  :dunno:
Не все. Некоторые не различают безударные И/Е, Ы/Э, некоторые различают. Некоторые могут произносить [ɛ]/[е] после твёрдых/зияний/в абсолютном начале, а некоторые не могут, и произносят заднерядные аналоги. Поэтому вариантов произношения много очень разных. У меня лично Э в любых хоть ударных, хоть безударных позициях (включая орфографическое Е после твёрдых) - задний среднего подъёма, т.е. ни то, ни другое из названного выше.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1273
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
а написание в предударных слогах - высованная из пальца проблема, потому что проблемы нет, несмотря на редукцию звуки не до конца совпадают, что и подтверждается статистикой ошибок (в отличие от о/а)
Так статистика оттуда и берётся, что произношение вариативно. Если окающие говоры сейчас оказались в крайнем меньшинстве, и подвергаются прям активному передразниванию и насмешкам, то екающие в той или иной степени сохраняются, не столь бросаясь в уши. Правда, далеко не всегда сохраняется именно различение Е и И, у некоторых они тоже сливаются, но произносятся оба ближе к Е, нежели к И. И параллельно с этим существуют чисто икающие говоры. Т.е. есть некоторая часть населения, у которой какое-то различение действительно сохраняется, и у них этой проблемы меньше. А есть часть, у которой не сохраняется, и у них проблема в полный рост. Но какое-то отличие в статистике за счёт первых может быть.
В реальном инете ошибок с перепутанными Е/И, в т.ч. и предударными, полно.