Author Topic: Речь на каком языке слышите вы за окном, проснувшись в выходной  (Read 916 times)

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Сегодня слышу китайскую в первый раз за окном (хотя знаком с двумя соседками-китаянками), обычно либо русская процентов 90 (от украинцев), либо арабская - 10 (от сирийцев). часть украинцев - цыгане, а часть сирийцев - курды. но украинской, цыганской и курдской речи не слышал ни разу. Так же как и иранской - по соседству иранская семья .

Если кто на подводной лодке - то вряд ли что-то слышит :)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Если кто на подводной лодке - то вряд ли что-то слышит :)
Трудно что-то услышать с 5-го этажа. Разве что иногда с лестничной площадки какой-то там мат-перемат слышен, но определить точку русско-украинского спектра там затруднительно.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Трудно что-то услышать с 5-го этажа. Разве что иногда с лестничной площадки какой-то там мат-перемат слышен, но определить точку русско-украинского спектра там затруднительно.
я на четвертом и слышу

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
В таком случае завидую вашему слуху.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
В таком случае завидую вашему слуху.
я обычно от этого просыпаюсь и жадно вслушиваюсь пытаясь понять какая *адла меня разбудила :)

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Чаще всего птичье чириканье и кошачье мяуканье. Бывает и так, что плачет младенец, живущий внизу.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Чаще всего птичье чириканье и кошачье мяуканье. Бывает и так, что плачет младенец, живущий внизу.
Слава богу, что соседский младенец вырос, а пара, живущая вверху, развелась   :) так что слушаю звуки природы, как и вы.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Я регулярно просыпаюсь от слишком громкого пения птиц за окном, а сегодня было ещё какое-то активное мероприятие в школе (хотя воскресенье).

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Я регулярно просыпаюсь от слишком громкого пения птиц за окном, а сегодня было ещё какое-то активное мероприятие в школе (хотя воскресенье).
Сегодня "касная горка" у РПЦ, может, и до школы добралось в РФ?

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Я регулярно просыпаюсь от слишком громкого пения птиц за окном, а сегодня было ещё какое-то активное мероприятие в школе (хотя воскресенье).
Это Вам ещё видимо повезло и школа не кадетская...

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Это Вам ещё видимо повезло и школа не кадетская...
Не знаю, что за мероприятие, но гимн был и детские песни.
Мне кажется, военная музыка лучше, чем репертуар аниматоров.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Не знаю, что за мероприятие, но гимн был и детские песни.
Мне кажется, военная музыка лучше, чем репертуар аниматоров.
Но я о другом. С аниматорами как-то не сталкивался, но вот в мае (прошлый май не отложился в памяти) в соседней кадетской школе они ежегодно маршируют, здравия желают, и играют музыки. Я до сих пор думал, зачем так дрессируют детей. Теперь стало понятнее. Не стало, правда, легче спать, но это уже ладно.
 Так-то они к выпускному готовятся, и музыка не только или даже не столько маршевая (во всяком случае раньше была), но вот когда они маршируют их ещё и по громкоговорителю гоняют.
« Last Edit: 24 April 2023, 12:43:49 by Валер »

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Трудно что-то услышать с 5-го этажа.
На Таганке я с 8-го этажа летом слышал (и уверенно определял на слух) и таджикский, и узбекский. Хотя чаще-то, конечно, звучит русский матерный (но это больше по ночам). А днём там, тоже летом, когда у всех окна открыты, в основном слышно упражнения у духовиков, вокалистов и ударников.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
У меня нет выходных.

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
На Таганке я с 8-го этажа летом слышал (и уверенно определял на слух) и таджикский, и узбекский. Хотя чаще-то, конечно, звучит русский матерный (но это больше по ночам). А днём там, тоже летом, когда у всех окна открыты, в основном слышно упражнения у духовиков, вокалистов и ударников.
а как вы определяете что это именно узбекский а не какой то другой тюркский ?