Author Topic: Проблемы строительства градов на холме  (Read 5123 times)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile

 а какой там «источник заработка», если везде семейный подряд? пашут с 6 утра до 9 вечера, целыми семьями, включая даже маленьких детей. Тебе 6 лет и не можешь поднять лопату? вот - щипай курицу на пух для подушки. Пощипал курицу? на тебе ведерко, собирай груши-паданцы для свиней и т.д. Я жил в очень похожем коммьюнити в раннем детстве, прекрасно представляю как оно работает. Да, все сыты, имеют где спать и даже бывает 1 час телевизора перед сном, но в общем - это нескончаемая каторга от рассвета до сумерек, которая не прекращается ни на день, даже в величайшие праздники, потому что Рождество это или Пасха, но куры-утки-свиньи одинаково хотят пить-есть-гулять, вне зависимости от времени года, дня недели или придуманных людьми календарей
теоретики называли это первобытный коммунизм

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Quote
Каких-то ярких впечатлений - ноль. Зачем такое?
Незачем. Я такую фигню как категорию религиозного фанатизма рассматриваю.
 То есть совсем не тот случай. Я-то имел в виду не  боговерческую, а цивилизационную составляющую.
Quote
А про ваш наброс на вентилятор насчёт США вообще чем меньше  скажешь, тем лучше для вас же
Ну так эта, поступайте как старик Шакеспеар завещал - Tell the truth and shame the devil.
 Начинайте прямо с отцов-пилигримов, чего размениваться то...
 А то ходют тут всякие клеветники, энтропию во вселенной увеличивают... Вот проснётесь завтра с утра - а за окном тепловая смерть.
Quote
Потому что это явление как правило и есть сектантство, уход от реальности в теорию. Не просто по форме, а по сути.
Да, пожалуй что так. А как этого избежать?
« Last Edit: 15 April 2023, 20:02:42 by Yougi »

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
С другой стороны, у моего отца-чеченца был довольно мощный компьютер и безлимитный интернет, каковой в моём родном городе только-только начинал распространяться, а в России был уже даже в этом хуторе — весьма не по-амишски. При этом в хуторе не было водоснабжения, воду качали насосом с колодца.
Про какие времена речь? Помнится в начале 10х в небольших посёлках на территории Сочи никак не мог поймать мобильный интернет, разве что в Дагомысе Yota нормально работала. А в следующем году в Крыму много где был удобный Wi-Fi от Укртелекома и мобильный интернет ловил стабильно.
2010-2012 года. Речь про домашний безлимитный интернет, а не про мобильный интернет.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Quote
А про ваш наброс на вентилятор насчёт США
похоже, шейм тхе дэвил откладывается - про США-то я как раз ничего не писал....

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4214
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
похоже, шейм тхе дэвил откладывается - про США-то я как раз ничего не писал....
У вас память протекает? :lol: Услужу:
Quote
Почему вроде как умные, предприимчивые люди ( а в 18 веке другие до Америки просто не добирались ) в  течении десятка лет превращались, как правило, в сектантов с насквозь промытыми мозгами, либо просто забывали о том, зачем они сюда припёрлись?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
 Странная логика: США - это вовсе не вся Америка, а в 18 веке ( в самом конце причём, бо образовались оне в 1776 ) только ея ничтожная часть.
 

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
По-моему речь вообще шла узко про американских коммунаров типа амишей, мормонов и прочих духоборцев, а не про жителей США как таковых.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
власне першопоселенці теж тікали теж по релігійним мотивам від офіційної англіканської церкви
тому їх і звуть батьками-пілігримами
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
 У сабжевого феномена есть ещё одна интересная особенность - несмотря на очевидную провальность этой затеи регулярно встречаются граничащие с шизой ( ну или с фантастикой ) утверждения о успехе подобных начинаний, но, естественно, всё это "не для всех", "высоко в горах", "в тайной долине" и проч. Начиная с Айн Рэнд в нонешнем веке - и "далее везде".
 Вот кстати в РФ лет 20 назад был некий бум "экопоселений" ( по крайней мере в прессе, которую читал я ) - народ кидался в какие-то сибиря строить деревни, где дОлжно было бы жить кушая сныть и продавать туристам мыло собственного изготовления и самогон, настоенный на местных травах.
 Интересно, что там сейчас?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Интересно, что там сейчас?
Исследование ВШЭ, написанное за 3 дня до начала войны:
https://iq.hse.ru/news/567522151.html

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Не в первый раз вижу ошибку из первой карточки.
Идея родовых поместий появилась не в первой книге в 1996-м году, а в четвёртой в 1999-м.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
да что угодно: попробовать новую еду, посмотреть на новый город, познакомиться с новыми интересными людьми, изучить что-то новое. Со всем этим у скрепных большой напряг: все всех знают, интересных собеседников ноль, так как все варятся в том же соку, ничего другого чем ты они в жизни не видели. Тоска зеленая и скукота жизнь такая
Собственно поэтому, думаю, время старых религиозных общин сочтено. Старых.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile

 Да, пожалуй что так. А как этого избежать?
Как избежать... ну, я не уверен, что Вы имеете в виду. С одно стороны, всегда будут люди которых не устраивает окружающее общество. Если они "нормальные" (а наше общество не нормальное на самом деле), то они смогут ужиться, им для этого не нужны придуманные извращённые условности. Тут вопрос смысла: это просто уход, или же это закрывание глаз (и тогда это похоже на заблуждение).

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4214
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Странная логика: США - это вовсе не вся Америка, а в 18 веке ( в самом конце причём, бо образовались оне в 1776 ) только ея ничтожная часть.
О, так вы имели в виду, что это в Латинской Америке колонисты «в течении десятка лет превращались, как правило, в сектантов с насквозь промытыми мозгами, либо просто забывали о том, зачем они сюда припёрлись»? Супер! >o< Я только не понимаю, как вы-то узнали, зачем они туда припёрлись.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4214
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
У сабжевого феномена есть ещё одна интересная особенность - несмотря на очевидную провальность этой затеи...
Любопытно: в Др. Греции и аналогичной Византии эти затеи обычно удавались потому, что переселенцы отрывались от коллектива НЕ по идейным мотивам?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.