Author Topic: Проблемы строительства градов на холме  (Read 5345 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
я вот подумал: ну вот есть такой коммьюнити, где всё скрепно: лихо девки пляшут в сарафанах, мужики с косой саженью в плечах гордо рассекают на комбайнах пампу. Нижайшие потребности удовлетворены: пожрали, попили (после молитвы), потрахались (сняв крестик). А какой смысл жизни? Старейшины отгоняют от интернета, не разрешают учить языки (а вдруг соблазнишься жизнью за пределами гетто?) - а ведь реально жизнь монотонная и до жестокости бессмысленная. Каких-то ярких впечатлений - ноль. Зачем такое?

Offline Leo

  • Posts: 18766
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
я вот подумал: ну вот есть такой коммьюнити, где всё скрепно: лихо девки пляшут в сарафанах, мужики с косой саженью в плечах гордо рассекают на комбайнах пампу. Нижайшие потребности удовлетворены: пожрали, попили (после молитвы), потрахались (сняв крестик). А какой смысл жизни? Старейшины отгоняют от интернета, не разрешают учить языки (а вдруг соблазнишься жизнью за пределами гетто?) - а ведь реально жизнь монотонная и до жестокости бессмысленная. Каких-то ярких впечатлений - ноль. Зачем такое?
а какие яркие впечатления вы предполагаете ?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
а какие яркие впечатления вы предполагаете ?
да что угодно: попробовать новую еду, посмотреть на новый город, познакомиться с новыми интересными людьми, изучить что-то новое. Со всем этим у скрепных большой напряг: все всех знают, интересных собеседников ноль, так как все варятся в том же соку, ничего другого чем ты они в жизни не видели. Тоска зеленая и скукота жизнь такая

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Зачем изобретать велосипед, когда есть Бруклин?
Бруклин боро, а, точнее, Брайтон Бич — это альтернативный Израиль  :)
Да, известный, бородатый анекдот, тем не менее Израиль в отличие от Бруклина совсем не то место, которое русские могут считать своей вотчиной.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Я думаю, это Оскар Уайльд сказал, что у него есть дилемма, потому что он хотел бы попасть в рай из-за климата и в ад из-за компании.
Это потому что согласно христианству геев распределяют в ад?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Это потому что согласно христианству геев распределяют в ад?
нет, потому что всех девственниц в раю уже скоммуниздил один торговец из Медины :negozhe:

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
я вот подумал: ну вот есть такой коммьюнити, где всё скрепно: лихо девки пляшут в сарафанах, мужики с косой саженью в плечах гордо рассекают на комбайнах пампу. Нижайшие потребности удовлетворены: пожрали, попили (после молитвы), потрахались (сняв крестик). А какой смысл жизни? Старейшины отгоняют от интернета, не разрешают учить языки (а вдруг соблазнишься жизнью за пределами гетто?) - а ведь реально жизнь монотонная и до жестокости бессмысленная. Каких-то ярких впечатлений - ноль. Зачем такое?
Положим, яркие впечатления можно набрать от "выйду на улицу, гляну на село, девки гуляют и мне веселО". Там в другом беда — нет магазинов, аптек, больниц, у молодых людей, пока не обзаведутся собственным скотом, нет источника заработка.

Offline Leo

  • Posts: 18766
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
да что угодно: попробовать новую еду, посмотреть на новый город, познакомиться с новыми интересными людьми, изучить что-то новое. Со всем этим у скрепных большой напряг: все всех знают, интересных собеседников ноль, так как все варятся в том же соку, ничего другого чем ты они в жизни не видели. Тоска зеленая и скукота жизнь такая
можно продвигать новые идеи и в старом комъюнити и тогда многие члены общества запросто покажут себя с других сторон. Зависит конечно от степени харизматичности

Offline Leo

  • Posts: 18766
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
нет, потому что всех девственниц в раю уже скоммуниздил один торговец из Медины :negozhe:
не жадничайте. всем хватит

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Я думаю, это Оскар Уайльд сказал, что у него есть дилемма, потому что он хотел бы попасть в рай из-за климата и в ад из-за компании.
Возможно, Уайльд это тоже говорил, но вообще считается, что по-английски первым это сказал Марк Твен: Each place has its own advantages — heaven for the climate, and hell for the society.
Однако якобы до них обоих Макиавелли сказал примерно так: «Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населён одними нищими, монахами и апостолами».
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Положим, яркие впечатления можно набрать от "выйду на улицу, гляну на село, девки гуляют и мне веселО".
вы, наверное, не читали материал по самой ссылке, там написано, что весь коммьюнити Уругвая - это (напишу словами) двести семей. Что такое 200 семей? около 1000-1500 человек, из которых только 400 взрослых и остальные дети. Детям, наверняка, хватает критической массы, чтобы не скучать, а вот взрослым? 400 взрослых - это даже не городок по масштабам, это тупо деревня, которой ограничен твой мир до гробовой доски. Тут и свихнуться можно, в обыкновенной деревне у человека есть предохранительный клапан - всегда можно уехать, хотя бы на время, в ближайший райцентр и затеряться в толпе, отдохнуть от всевидящих глаз родственников-знакомых, которые видят каждый твой шаг и регулярно стучат твоим родителям из наилучших побуждений.

Quote
Там в другом беда — нет магазинов, аптек, больниц, у молодых людей, пока не обзаведутся собственным скотом, нет источника заработка.
а какой там «источник заработка», если везде семейный подряд? пашут с 6 утра до 9 вечера, целыми семьями, включая даже маленьких детей. Тебе 6 лет и не можешь поднять лопату? вот - щипай курицу на пух для подушки. Пощипал курицу? на тебе ведерко, собирай груши-паданцы для свиней и т.д. Я жил в очень похожем коммьюнити в раннем детстве, прекрасно представляю как оно работает. Да, все сыты, имеют где спать и даже бывает 1 час телевизора перед сном, но в общем - это нескончаемая каторга от рассвета до сумерек, которая не прекращается ни на день, даже в величайшие праздники, потому что Рождество это или Пасха, но куры-утки-свиньи одинаково хотят пить-есть-гулять, вне зависимости от времени года, дня недели или придуманных людьми календарей

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Стал я перебирать в уме бесщисленные попытки всех хороших людей убить всех плохих жить отдельно от не совсем хороших.
  И получается так, что нигде эта затея не увенчалась успехом в достаточно долгой перспективе...
Yougi, история явно не ваше призвание, напрасно вы пытаетесь на неё опираться. В вашем случае это любовь без взаимности :)
А про ваш наброс на вентилятор насчёт США вообще чем меньше  скажешь, тем лучше для вас же :D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Положим, яркие впечатления можно набрать от "выйду на улицу, гляну на село, девки гуляют и мне веселО".
вы, наверное, не читали материал по самой ссылке, там написано, что весь коммьюнити Уругвая - это (напишу словами) двести семей. Что такое 200 семей? около 1000-1500 человек, из которых только 400 взрослых и остальные дети. Детям, наверняка, хватает критической массы, чтобы не скучать, а вот взрослым? 400 взрослых - это даже не городок по масштабам, это тупо деревня, которой ограничен твой мир до гробовой доски. Тут и свихнуться можно, в обыкновенной деревне у человека есть предохранительный клапан - всегда можно уехать, хотя бы на время, в ближайший райцентр и затеряться в толпе, отдохнуть от всевидящих глаз родственников-знакомых, которые видят каждый твой шаг и регулярно стучат твоим родителям из наилучших побуждений.
Мне довелось пожить на хуторе, где две семьи. Одна чеченская, другая дагестанская. Поставку ярких впечатлений осуществляла одинокая молодая вдова, которая членом этих семей не являлась.

С другой стороны, у моего отца-чеченца был довольно мощный компьютер и безлимитный интернет, каковой в моём родном городе только-только начинал распространяться, а в России был уже даже в этом хуторе — весьма не по-амишски. При этом в хуторе не было водоснабжения, воду качали насосом с колодца.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Quote
Там в другом беда — нет магазинов, аптек, больниц, у молодых людей, пока не обзаведутся собственным скотом, нет источника заработка.
а какой там «источник заработка», если везде семейный подряд? пашут с 6 утра до 9 вечера, целыми семьями, включая даже маленьких детей. Тебе 6 лет и не можешь поднять лопату? вот - щипай курицу на пух для подушки. Пощипал курицу? на тебе ведерко, собирай груши-паданцы для свиней и т.д. Я жил в очень похожем коммьюнити в раннем детстве, прекрасно представляю как оно работает. Да, все сыты, имеют где спать и даже бывает 1 час телевизора перед сном, но в общем - это нескончаемая каторга от рассвета до сумерек, которая не прекращается ни на день, даже в величайшие праздники, потому что Рождество это или Пасха, но куры-утки-свиньи одинаково хотят пить-есть-гулять, вне зависимости от времени года, дня недели или придуманных людьми календарей
Вот-вот, это точно. Хотя Рождество и Пасха отличаются тем, что на них наконец-то можно поесть мяса с тех самых кур-гусей.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
С другой стороны, у моего отца-чеченца был довольно мощный компьютер и безлимитный интернет, каковой в моём родном городе только-только начинал распространяться, а в России был уже даже в этом хуторе — весьма не по-амишски. При этом в хуторе не было водоснабжения, воду качали насосом с колодца.
Про какие времена речь? Помнится в начале 10х в небольших посёлках на территории Сочи никак не мог поймать мобильный интернет, разве что в Дагомысе Yota нормально работала. А в следующем году в Крыму много где был удобный Wi-Fi от Укртелекома и мобильный интернет ловил стабильно.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.