Author Topic: изучение итальянского  (Read 2027 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
изучение итальянского
« on: 08 April 2023, 09:55:16 »
  • 0
  • 0
Нашёл в Ютубе тётку, которая утверждала, что для людей подкованных в языках изучение уровня А1 занимает 50 часов. В другом клипе я услышал простой, но эффективный лайфхак - записывать с точностью до минуты, когда начинаешь, и когда кончаешь занятия. Вчера - 45 минут :)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #1 on: 08 April 2023, 10:39:52 »
  • 0
  • 0
 Вроде как считается что большинство романских довольно близки. Ваша сложность подкованного наверно в том, что Вы уже обращаете внимание на сложность различий :). Хотя есть и такая штука как интерференция.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #2 on: 08 April 2023, 10:56:25 »
  • 0
  • 0
Вроде как считается что большинство романских довольно близки.
Они близки, если устраивает общение на уровне "моя твоя не понимать", а если хочется правильного, красивого языка, то есть куча ложных друзей, на которых надо обращать внимание, типа исп. salir - выходить, ит. salire - взбираться, подниматься
Quote
Ваша сложность подкованного наверно в том, что Вы уже обращаете внимание на сложность различий :)
Это так, у меня в учебнике было 4 диалога для аудирования и предлагалось "запишите те слова, которые вы знаете", мне пришлось полностью затранскрибировать все 4 диалога, потому что если и было что-то чего я не знал, оно составляло ничтожный процент от общего  ;D Но, с другой стороны, выяснив что-то сейчас не буду тратить на это время потом.
Quote
. Хотя есть и такая штука как интерференция.
Вся грамматика, к сожалению, одна сплошная интерференция, практически во всем  :'( понимать не мешает, но писать правильно - ОЧЕНЬ

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28344
  • Карма: +4174/-77
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #3 on: 08 April 2023, 13:31:39 »
  • 0
  • 0
Вся грамматика, к сожалению, одна сплошная интерференция, практически во всем  :'( понимать не мешает, но писать правильно - ОЧЕНЬ
Это очень верно. Даже употребление простого и сложного перфекта отличается от литязыка Испании и разговорных языков стран ЛА в плане актуальность/неактуальность действия в момент речи.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #4 on: 08 April 2023, 15:33:40 »
  • 0
  • 0
Нашёл в Ютубе тётку, которая утверждала, что для людей подкованных в языках изучение уровня А1 занимает 50 часов. В другом клипе я услышал простой, но эффективный лайфхак - записывать с точностью до минуты, когда начинаешь, и когда кончаешь занятия. Вчера - 45 минут :)
да и для неподкованных тоже . Был бы стимул

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #5 on: 08 April 2023, 16:40:51 »
  • 0
  • 0
да и для неподкованных тоже . Был бы стимул
ну нет же, неподкованным 200 часов. Тётка врать не будет :lol:

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #6 on: 08 April 2023, 16:44:33 »
  • 0
  • 0
ну нет же, неподкованным 200 часов. Тётка врать не будет :lol:
тётка это которая одна баба?  ;)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #7 on: 08 April 2023, 16:48:25 »
  • 0
  • 0
тётка это которая одна баба?  ;)
ну она там какими-то регалиями обвешавшаяся. Педагог-методист с многолетним стажем, в комментариях её нахваливали. Но не из мухосранска, я проверял ;D

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #8 on: 08 April 2023, 16:50:15 »
  • 0
  • 0
ну она там какими-то регалиями обвешавшаяся. Педагог-методист с многолетним стажем, в комментариях её нахваливали. Но не из мухосранска, я проверял ;D
то что не с мухосранска в данном случае недостаток. в мухострансках тётки жуть как пробивные ;)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #9 on: 08 April 2023, 16:52:43 »
  • 0
  • 0
то что не с мухосранска в данном случае недостаток. в мухострансках тётки жуть как пробивные ;)
да ну вас, не портьте мне субботу :'(

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #10 on: 09 April 2023, 00:31:16 »
  • 0
  • 0
выбранный курс не перестает меня поражать. Реально в первом юните пока что представили только приветствия и вопрос "как дела", но в диалоге в упражнениях, например есть такие фразы: Ho prenotato qui una stanza per due setimane, в следующем диалоге - Devo andare al Duomo, a quale fermata devo scendere? Начинает напоминать старый анекдот, что если итальянцу сказать, что ты не говоришь по-итальянски и ничего не понимаешь, то они повторят тебе ту же фразу на параграф, но чуть-чуть помедленнее. Короче, я в шоке от педагогики преподавания  :lol:

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1248
  • Карма: +357/-9
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #11 on: 09 April 2023, 00:59:05 »
  • 0
  • 0
 А фонетику вы насколько дотошно? Например, открытые и закрытые гласные или raddoppiamento fonosintattico.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #12 on: 09 April 2023, 01:13:01 »
  • 0
  • 0
А фонетику вы насколько дотошно? Например, открытые и закрытые гласные
пока на общем уровне, но очень похоже на каталанский. Хотя я читал, что сами итальянцы не заморачиваются, потому что в том же Милане полное несоответствие флорентийской норме
Quote
или raddoppiamento fonosintattico.
просто копирую то, что слышу. Пока что бросилось в глаза только a casa [akkáza], наверное, не попалось пока другого

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28344
  • Карма: +4174/-77
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #13 on: 09 April 2023, 01:17:29 »
  • 0
  • 0
Слова с открытыми и закрытыми гласными среднего ряда под ударением надо учить наизусть, поскольку правил нет, на тосканский влияли разные языки-диалекты. Но если не стремиться призносить как итальянский диктор, то можно произносить гласные среднего ряда под ударением открыто как в Ломбардии (безударные, естественно, закрыто).

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: изучение итальянского
« Reply #14 on: 09 April 2023, 01:46:24 »
  • 0
  • 0
так а зачем это надо? минимальных пар практически нет, а даже те что есть: знаменитые pèsca и pésca - я читал лабораторные исследования, что носители ориентируются на контекст, а не на произношение. Это можно понять, так как в самой Италии есть 100500 произношений и верить только произношению собеседника - ненадежно.

Вы вот такой фигней страдаете, а у них даже произношение z плавает, все нормативные словари прямо кричат, что нормативно zio, zucchero должны быть с глухой, но пол-Италии, включая дикторов, говорит dzio, dzucchero. Меня один сайт с «правильным» произношением просто шокировал: в тексте написано, что согласная глухая, услужливо намалёвано [ts], но нажав на иконку звука девушка с приятным голосом явственно говорит [dz].  :fp Это похлеще гласных будет.