Author Topic: Шашель  (Read 1181 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Шашель
« on: 28 March 2023, 02:54:55 »
  • 0
  • 0
Знакомо ли вам это слово, если да, то в каком значении?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Шашель
« Reply #1 on: 28 March 2023, 09:26:55 »
  • 0
  • 0
Знакомо ли вам это слово, если да, то в каком значении?
IRL не слышал, а в словарях оно есть, причём у В. Даля есть в забавном значении.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3399
  • Карма: +774/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4217
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Шашель
« Reply #3 on: 28 March 2023, 10:39:50 »
  • 0
  • 0
IRL не слышал, а в словарях оно есть, причём у В. Даля есть в забавном значении.
Чем это оно такое забавное? Именно в этом значении я его в детстве услышал от взрослых, когда спросил, откуда в старой мебели эти мелкие дырочки: червь Teredo, вообще гусенички, кои точат, сверлят дерево, лес, избу, корабли и пр. Слово «древоточец» я узнал уже потом.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Шашель
« Reply #4 on: 28 March 2023, 10:48:03 »
  • 0
  • 0
Чем это оно такое забавное? Именно в этом значении я его в детстве услышал от взрослых, когда спросил, откуда в старой мебели эти мелкие дырочки: червь Teredo, вообще гусенички, кои точат, сверлят дерево, лес, избу, корабли и пр. Слово «древоточец» я узнал уже потом.
По вашей же ссылке:

Quote
Шашило ср. рыбн. вилка или рассошка, коею проводят прогон с подборой подо льдом.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4217
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Шашель
« Reply #5 on: 28 March 2023, 11:10:07 »
  • 0
  • 0
Так вилка же шаши́ло, а не ша́шель!
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +453/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Шашель
« Reply #6 on: 28 March 2023, 11:16:50 »
  • 0
  • 0
Шашель, -ля м., -лі,, ж. Червь-древоточецъ. Наче шашель поточила. Стор. МПр. 62.
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 4, ст. 488.
А у Даля шашеНь і шашал (твердо).
Зустрічав лише у множині в переносному значенні: шашлі/шашні - балачки, флірт, стосунки.
« Last Edit: 28 March 2023, 11:19:56 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Шашель
« Reply #7 on: 28 March 2023, 11:17:30 »
  • 0
  • 0
Так вилка же шаши́ло, а не ша́шель!
У Даля вообще нет именно шашель. Есть шашал, шашел, шашень, шашило.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +453/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Шашель
« Reply #8 on: 28 March 2023, 11:20:51 »
  • 0
  • 0
У Даля вообще нет именно шашель. Есть шашал, шашел, шашень, шашило.
Бо це не великоруська форма. У Одеси-Омська, як завжди, українська лексика в російському розділі.  :lol:



« Last Edit: 28 March 2023, 11:27:13 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Шашель
« Reply #9 on: 28 March 2023, 11:29:41 »
  • 0
  • 0
Бо це не великоруська форма. У Одеси-Омська, як завжди, українська лексика в російському розділі.  :lol:
В словаре Ушакова (1935 г.) шашель наряду с шашень.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Шашель
« Reply #10 on: 28 March 2023, 11:33:56 »
  • 0
  • 0
Бо це не великоруська форма. У Одеси-Омська, як завжди, українська лексика в російському розділі.  :lol:





Это не украинская лексика в разделе русского языка. И не то, что "как всегда", а вообще никогда у меня такого не было, ни тут, ни на ЛФ. Я никогда не писал о том, что употребляется в украинском языке, в рамках разделов о русском языке. Если я о чем-то в этих разделах пишу, значит, я знаю, что оно встречается в русском языке. Это может быть украинизм, в том числе сугубо региональный, но речь идет о явлении в русском языке. В частности, слово "шашель" в русской речи присутствует. Судя по всему, регионально, хотя на это нигде нет указаний.

Если я задаю вопрос "знакомо ли", значит, я уже подозреваю, что не всем будет знакомо. А никаких пояснений изначально не даю, чтобы не портить чистоту эксперимента. И вопрос всегда подразумевает, известно ли человеку на момент прочтения вопроса, а не то, что он забьет в поиск и найдет. Мне казалось, сама формулировка вопроса это показывает.

Если меня интересует явление в украинском языке, я пишу об этом в разделе об украинском языке.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Шашель
« Reply #11 on: 28 March 2023, 11:37:30 »
  • 0
  • 0
Чем это оно такое забавное? Именно в этом значении я его в детстве услышал от взрослых, когда спросил, откуда в старой мебели эти мелкие дырочки: червь Teredo, вообще гусенички, кои точат, сверлят дерево, лес, избу, корабли и пр. Слово «древоточец» я узнал уже потом.

Я тоже впервые услышал это слово, задав аналогичный вопрос, ну или примерно в сходных условиях :)

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +453/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Шашель
« Reply #12 on: 28 March 2023, 11:39:45 »
  • 0
  • 0
Так украинизмы и есть украинская лексика, которая попала в региональный русский (суржик).
В словаре Ушакова (1935 г.) шашель наряду с шашень.
Ладно. Значение разговоров и флирта у "шашли"/"шашни" в Великороссии известно?
Quote
У сотника Наливайка, крім шашнів з ним, вона вчилася не тільки їзди верхової, а й спритності орудувати шаблею
Леся Українка.
До речі, в літнорму ввійшло шашіль/шашеля, а не шашель/шашля, як у Грінченка.
Quote
ША́ШІЛЬ, шеля, чол. і розм. шелі, жін. Коричневий жук завдовжки 2—3 мм, личинки якого, розвиваючись перев. у мертвій деревині (меблях, будівлях тощо) чи борошні, точать їх. Так гниє деревина на корені: уже й віти її посохли, і середина випала, а вона все стоїть; вітер-негода обносе сухе гілля, а зсередини шашіль виточує гниле суччя (Панас Мирний, III, 1954, 23); Єдине, що прикрашало цей сточений шашелем будинок, була довга алея бузку (Михайло Чабанівський, Стоїть явір.., 1959, 134); З комірних шкідників найбільш поширені у Кримській області комірний і рисовий довгоносики.., маврітанська комашка, хлібний шашіль, огнівки, молі, кліщі тощо (Колгоспник України, 6, 1958, 20);
//  перен. Те, що руйнує щось, мучить когось, викликає сумніви і т. ін. — Гляну на людей — ні, не наші люди — і знов тая шашіль у серці ворушиться... (Михайло Коцюбинський, I, 1955, 141); Лист був від Аарона Мокрого. Той злякався братової могутності, шашіль заздрощів точив йому душу (Павло Загребельний, Диво, 1968, 266); Одарка не зважилася заводити суперечок, і Микита ще довгий час не знав, що шашіль уже точить підвалину його оселі (Любов Яновська, I, 1959, 308).
Словник української мови: в 11 томах. — Том 11, 1980. — Стор. 425.
« Last Edit: 28 March 2023, 11:42:25 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Шашель
« Reply #13 on: 28 March 2023, 11:42:00 »
  • 0
  • 0
Так украинизмы и есть украинская лексика, которая попала в региональный русский (суржик).
Ладно. Значение разговоров и флирта у "шашли"/"шашни" в Великороссии известно?
«Шашни» известно, «шашли» не слышал, возможно, что-то сугубо региональное.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Шашель
« Reply #14 on: 28 March 2023, 11:49:44 »
  • 0
  • 0
Так украинизмы и есть украинская лексика, которая попала в региональный русский (суржик).

Суржик - это совсем другое. Границы этого явления вообще трудно определить, но даже, если мы говорим о нем, то это идиом, в рамках которого лексика, грамматика и фонетика двух близкородственных языков (или сугубо украинского и русского) так смешаны друг с другом, что данный идиом затруднительно отнести к диалектам того или другого языка - непонятно, куда относить.

Совсем другое дело, когда в конкретной вариации украинского языка есть русизм или в вариации русского есть украинизм. Это явления именно данных языков. Или Вы считаете, что, например, если обсуждать слово "юзати", то это не об украинском языке, а это английская лексика? Точно так же и с русским "юзать".