Author Topic: Скорость развала диктатур  (Read 9881 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28994
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #75 on: 25 March 2023, 09:03:04 »
  • 1
  • 0
ГДР была ветриной социализма, поэтому ВВП на душу населения там был только в два с небольшим раза меньше. Сев. Корея является нищей страной, где с голоду не мрут исключительно за счёт китайских подачек (в сельской местности во многом сохраняется натуральное хоз-во), там ВВП на душу населения в 25 раз меньше, чем в РК. Почитайте А. Ланькова, он известный российский специалист по Корее, хотя иногда склонен приукрашивать коммунистическую диктатуру.
Вроде согласен, и вроде нет. Я всё-таки не сбрасывал бы со счетов разницу в культурах. Немцы по идее индивидуалисты, поэтому после объединения миллионы ломанулись на запад за лучшей жизнью и властям надо было лихорадочно как-то удержать людей на востоке. Плюс мощная система социальных трансферов.

В Корее с её конфуцианской традицией, да и чухче не прошло незаметно, поэтому после объединения власть может приказать северянам сидеть на своей попе и не рыпаться и они в большинстве подчинятся. Плюс соцсистема на юге рудиментарная, социальхильфе джерман стайл там и в помине нет, поэтому миллионам северян нечего будет ловить, если у них нет родственников на юге, готовых помочь. Поэтому хотя пропасть больше, но объединение могло бы пройти менее хаотично. В наиболее вероятном сценарии не люди бы двинулись, а пришли бы южнокорейские корпорации с фабриками, как это было в Каэсонге. Ю.Корея получила бы собственный внутренний Вьетнам, а сев.корейцы получили бы работу по месту работы. Плюс, учитывайте, что в Корее нет аренды как таковой, надо платить залог в 1/3-1/4 стоимости квартиры - недостижимо для северян.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3727
  • Карма: +264/-137
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #76 on: 25 March 2023, 11:52:59 »
  • 1
  • 0
Вы как человек, строго не подпускающий к себе даже зачаток мысли об эмиграции, совершенно не можете представить, что люди вернулись из-за непредвиденных ими бюрократических препонов и/или нехватки средств на более длительное проживание, а не потому что строили планы
Всё даже ещё хуже. Я и опора режима и враг всего прогрессивного человечества и даже виноват из-за своей имперской сути во всех бедах стран СНГ. Всё что я тут пишу негативное про эмиграцию это банально из-за зависти и бессильной злобы. Я бы хотел переселиться куда-то сразу в Швейцарию но понимаю что шансов на это нет.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28994
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #77 on: 25 March 2023, 11:58:04 »
  • 0
  • 0
знающие люди говорят, что в Швейцарии невыносимо скучно, а сами швейцарцы - исключительно мерзкопакостные :dunno:

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #78 on: 25 March 2023, 11:59:00 »
  • 0
  • 0
Всё даже ещё хуже. Я и опора режима и враг всего прогрессивного человечества и даже виноват из-за своей имперской сути во всех бедах стран СНГ. Всё что я тут пишу негативное про эмиграцию это банально из-за зависти и бессильной злобы. Я бы хотел переселиться куда-то сразу в Швейцарию но понимаю что шансов на это нет.
Это да. Вот, ходят слухи, ещё можно забеременеть и отравиться рожать в страну Аргентину. Но не всем доступно технически, да и далеко очень.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #79 on: 25 March 2023, 12:00:48 »
  • 0
  • 0
знающие люди говорят, что в Швейцарии невыносимо скучно, а сами швейцарцы - исключительно мерзкопакостные :dunno:
Да и про Скандинавию вроде похоже говорят. У нас тут хоть не скучно - что есть, то есть.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28994
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #80 on: 25 March 2023, 12:01:16 »
  • 0
  • 0
Это да. Вот, ходят слухи, ещё можно забеременеть и отравиться рожать в страну Аргентину. Но не всем доступно технически, да и далеко очень.
у Шварца же получилось, а чем Чайник хуже? :lol:

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #81 on: 25 March 2023, 12:06:16 »
  • 0
  • 0
у Шварца же получилось, а чем Чайник хуже? :lol:
Лучше - это когда есть много денег. Тогда тебе везде рады.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5334
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #82 on: 25 March 2023, 12:12:25 »
  • 0
  • 0
Всё даже ещё хуже. Я и опора режима и враг всего прогрессивного человечества и даже виноват из-за своей имперской сути во всех бедах стран СНГ. Всё что я тут пишу негативное про эмиграцию это банально из-за зависти и бессильной злобы. Я бы хотел переселиться куда-то сразу в Швейцарию но понимаю что шансов на это нет.
Вряд ли вы то, что вы здесь написали, но вы определённо человек, склонный к истерике.

Если вы из Москвы, то после продажи квартиры у вас хватит денег на покупку какого-нибудь острова возле Дубая.
« Last Edit: 25 March 2023, 12:15:56 by 2Easy »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28376
  • Карма: +4192/-77
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #83 on: 25 March 2023, 12:14:11 »
  • 1
  • 0
Да и про Скандинавию вроде похоже говорят. У нас тут хоть не скучно - что есть, то есть.
Если почитать российских «ефремовцев» и проч. вымирающих тупиковых продуктов эволюции, то в Скандинавии вообще ужос-ужос: все сидят на таблетках :)
«Собственно, именно поэтому Штаты и та же Скандинавия "жрет таблетки горстями" - что позволяет их населению быть счастливыми».
https://anlazz.livejournal.com/801772.html

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #84 on: 25 March 2023, 12:16:16 »
  • 0
  • 0
Если почитать российских «ефремовцев» и проч. вымирающих тупиковых продуктов эволюции, то в Скандинавии вообще ужос-ужос: все сидят на таблетках :)
«Собственно, именно поэтому Штаты и та же Скандинавия "жрет таблетки горстями"
А Штаты не жрут? А то вроде почитать можно об этом не только ефремовцев.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28376
  • Карма: +4192/-77
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #85 on: 25 March 2023, 12:17:50 »
  • 0
  • 0
А Штаты не жрут? А то вроде почитать можно об этом не только ефремовцев.
Жрут, но не для того, чтобы счастливыми, как выразился автор :)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #86 on: 25 March 2023, 12:19:20 »
  • 0
  • 0
Жрут, но не для того, чтобы счастливыми, как выразился автор :)
Ну так если почитать, от этого им не легче. Да и как посмотреть - пьют, вроде, и от физической боли и от нефизической тоже. Но я не очень в теме.
« Last Edit: 25 March 2023, 12:25:23 by Валер »

Offline Leo

  • Posts: 18354
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #87 on: 25 March 2023, 12:23:29 »
  • 0
  • 2
Всё даже ещё хуже. Я и опора режима и враг всего прогрессивного человечества и даже виноват из-за своей имперской сути во всех бедах стран СНГ. Всё что я тут пишу негативное про эмиграцию это банально из-за зависти и бессильной злобы. Я бы хотел переселиться куда-то сразу в Швейцарию но понимаю что шансов на это нет.
если переселитесь в швейцарский банк - меня прихватите

Offline Leo

  • Posts: 18354
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #88 on: 25 March 2023, 12:24:26 »
  • 0
  • 2
Это да. Вот, ходят слухи, ещё можно забеременеть и отравиться рожать в страну Аргентину. Но не всем доступно технически, да и далеко очень.
почему нет? надо пробовать

Offline Leo

  • Posts: 18354
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #89 on: 25 March 2023, 12:25:03 »
  • 0
  • 2
знающие люди говорят, что в Швейцарии невыносимо скучно, а сами швейцарцы - исключительно мерзкопакостные :dunno:
неужели хуже восточных славян?