Author Topic: Тимоти Снайдер о русофобии  (Read 4811 times)

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Тимоти Снайдер о русофобии
« on: 16 March 2023, 02:18:02 »
  • 5
  • 1
Оригинал.
Перевод.

Свидетельские показания в Совете Безопасности ООН о разжигании ненависти к России
Тимоти Снайдер
(Это текст моего брифинга в Совете Безопасности ООН сегодня утром, 14 марта 2023 г., для сессии, созванной Российской Федерацией для обсуждения «русофобии»)

Дамы и господа, я выступаю перед вами как историк региона, как историк Восточной Европы и, в частности, как историк массовых убийств и политических злодеяний. Я рад, что меня попросили проинформировать вас об использовании термина «русофобия» российскими государственными деятелями. Я считаю, что такая дискуссия может кое-что прояснить в отношении характера агрессивной войны России в Украине и незаконной оккупации Россией территории Украины. Я скажу кратко и ограничусь двумя пунктами.
Мое первое замечание состоит в том, что вред русским и вред русской культуре в первую очередь является результатом политики Российской Федерации. Если нас беспокоит вред, нанесенный русским и русской культуре, то нас должна волновать политика российского государства.
Мое второе замечание будет заключаться в том, что термин «русофобия», который мы сегодня обсуждаем, использовался во время этой войны как форма имперской пропаганды, в которой агрессор претендует на роль жертвы. В прошлом году это послужило оправданием военных преступлений России в Украине.

Начну с первого пункта. Посылка, когда мы обсуждаем «русофобию», заключается в том, что мы обеспокоены причинением вреда русским. Это предпосылка, которую я, безусловно, разделяю. Я разделяю беспокойство за россиян. Я разделяю беспокойство за русскую культуру. Вспомним же действия последнего года, причинившие величайший вред русским и русской культуре. Кратко назову десять.

1. Вынуждение наиболее творческих и продуктивных россиян эмигрировать. Российское вторжение в Украину привело к тому, что около 750 000 россиян покинули Россию, в том числе некоторые из самых творческих и продуктивных людей. Это непоправимый вред русской культуре, и это результат российской политики.
2. Уничтожение независимой российской журналистики, чтобы русские не могли знать окружающий мир. Это тоже российская политика, и она наносит непоправимый вред русской культуре.
3. Всеобщая цензура и подавление свободы слова в России. В Украине вы можете говорить, что хотите, как по-русски, так и по-украински. В России нельзя.
Если вы стоите в России с табличкой «Нет войне», вас арестуют и, скорее всего, посадят. Если вы стоите в Украине с табличкой «Нет войне», на каком бы языке она ни была, с вами ничего не случится. Россия — страна одного основного языка, где мало что можно сказать. Украина — страна двух языков, где можно говорить что угодно.
Когда я бываю в Украине, люди сообщают мне о военных преступлениях России на обоих языках, на украинском или на русском, как им удобнее.
4. Атака на русскую культуру путем цензуры школьных учебников, ослабления отечественных культурных учреждений, уничтожения музеев и неправительственных организаций, занимающихся русской историей. Все это политика России.
5. Извращение памяти о Великой Отечественной войне путем ведения агрессивных войн в 2014 и 2022 годах, тем самым лишая все будущие поколения россиян этого наследия. Это российская политика. Это нанесло большой вред русской культуре.
6. Принижение русской культуры во всем мире и конец того, что раньше называлось «русским миром», русским миром за границей. Раньше было так, что в Украине было много людей, которые относились к России и русской культуре дружелюбно. Этому положили конец два русских вторжения. Эти вторжения были государственной политикой России.
7. Массовые убийства русскоязычных на Украине. Агрессивная война России на Украине унесла больше жизней говорящих по-русски, чем любое другое действие.
8. Вторжение России в Украину привело к массовой гибели российских граждан, сражавшихся в качестве солдат в ее агрессивной войне. Около 200 000 россиян мертвы или покалечены. Это, конечно, просто российская политика. Российская политика заключается в том, чтобы отправлять молодых россиян умирать в Украине.
9. Военные преступления, травма и чувство вины. Эта война означает, что поколение молодых россиян, тех, кто выживет, будет замешано в военных преступлениях и на всю оставшуюся жизнь будет окутано травмой и чувством вины. Это большой вред для русской культуры.
Весь этот вред русским и русской культуре нанесло само российское правительство, в основном в течение последнего года. Так что, если бы мы были искренне обеспокоены причинением вреда русским, мы бы задумались об этом. Но, пожалуй, худшая российская политика по отношению к русским — последняя.
10. Постоянное обучение или воспитание россиян верить в то, что геноцид - это нормально. Мы видим это в неоднократных заявлениях президента России о том, что Украины не существует. Мы видим это в фантазиях о геноциде в российских государственных СМИ. Мы видим это в течение года, когда государственное телевидение ежедневно транслирует миллионы или десятки миллионов граждан России. Мы видим это, когда российское государственное телевидение представляет украинцев свиньями. Мы видим это, когда российское государственное телевидение представляет украинцев тунеядцами. Мы видим это, когда российское государственное телевидение представляет украинцев червями. Мы видим это, когда российское государственное телевидение представляет украинцев сатанистами или упырями. Мы видим это, когда российское государственное телевидение заявляет, что украинских детей нужно топить. Мы видим это, когда российское государственное телевидение заявляет, что украинские дома нужно сжигать вместе с людьми внутри. Мы видим это, когда люди появляются на российском государственном телевидении и говорят: «Их вообще не должно быть. Мы должны их расстрелять». Мы видим это, когда кто-то появляется на российском государственном телевидении и говорит: «Мы убьем 1 миллион, мы убьем 5 миллионов, мы можем истребить вас всех», имея в виду всех украинцев.

Теперь, если бы мы были искренне обеспокоены вредом, причиняемым русским, мы были бы обеспокоены тем, что российская политика делает с русскими. Заявление о том, что украинцы являются «русофобами», является еще одним элементом ненависти к России на российском государственном телевидении. В российских СМИ эти другие утверждения об украинцах смешиваются с утверждениями о том, что украинцы — русофобы. Так, например, в выступлении на российском государственном телевидении, где спикер предложил уничтожить всех украинцев, он аргументировал это тем, что их всех надо истреблять, потому что они проявляют «русофобию».

Заявление о том, что украинцев нужно убивать, потому что у них психическое заболевание, известное как «русофобия», плохо для русских, потому что воспитывает в них геноцид. Но, конечно, такая претензия намного хуже для украинцев.

          
          
          Это фото я сделал в подвале школы в Ягодном в Черниговской области Украины. В Ягодном русские оккупанты держали все население села в школьном подвале. Одних казнили, другие умерли от истощения. Текст «59 детей»; именно столько было среди тех, кто так заточен в очень маленьком пространстве. На первом этаже школы были русские граффити, повторяющие телевизионные пропагандистские лозунги, например, что украинцы — «дьяволы».          

Это подводит меня ко второму пункту. Термин «русофобия» — это риторическая стратегия, известная нам из истории империализма.

Когда империя атакует, империя заявляет, что она жертва. Риторика о том, что украинцы в некотором роде «русофобы», используется российским государством для оправдания агрессивной войны. Язык очень важен. Но важнее всего то, в каких условиях он используется. Это сеттинг: российское вторжение в саму Украину, разрушение целых украинских городов, казнь украинских местных лидеров, насильственная депортация украинских детей, перемещение почти половины украинского населения, разрушение сотен больниц и тысяч школ, преднамеренное прекращение подачи воды и тепла в зимнее время. Это настройка. Это то, что происходит на самом деле.

Термин «русофобия» используется в этом контексте для продвижения утверждения о том, что имперская держава является жертвой, даже когда имперская держава, Россия, ведет жестокую войну. Это исторически типичное поведение. Имперская власть дегуманизирует фактическую жертву и претендует на роль жертвы. Когда жертва (в данном случае Украина) выступает против нападения, убийства, колонизации, империя говорит, что хотеть, чтобы ее оставили в покое, неразумно, это болезнь. Это «фобия».
Это заявление о том, что жертвы иррациональны, что они «фобны», что у них есть «фобия», призвано отвлечь внимание от действительного опыта жертв в реальном мире, который, конечно же, является опытом агрессии, войны и зверства. Термин «русофобия» представляет собой имперскую стратегию, призванную сменить тему реальной агрессивной войны на чувства агрессоров, тем самым подавляя существование и переживания наиболее пострадавших людей. Империалист говорит: «Мы здесь единственные люди. Мы настоящие жертвы. И наши задетые чувства важнее чужих жизней».

Теперь военные преступления России в Украине могут быть и будут оцениваться по украинскому праву, потому что они происходят на территории Украины, и по международному праву. Невооруженным глазом видно, что идет агрессивная война, преступления против человечности, геноцид.
Применение в этом контексте слова «русофобия», утверждение, что украинцы психически больны,вместо того, чтобы сказать, что они переживают зверство переживают зверство, является колониальной риторикой. Это служит частью более широкой практики разжигания ненависти. Вот почему эта сессия важна: она помогает нам увидеть ненавистнические высказывания России о геноциде. В качестве основания для уничтожения украинцев используется идея о том, что украинцы больны «русофобией», наряду с аргументами о том, что они паразиты, тунеядцы, сатанисты и так далее.
Заявление о том, что вы являетесь жертвой, когда вы на самом деле являетесь агрессором, не является защитой. На самом деле это часть преступления. Язык ненависти, направленный против украинцев, не является частью защиты Российской Федерации или ее граждан. Это элемент преступлений, которые граждане России совершают на территории Украины. В этом смысле, созывая эту сессию, российское государство нашло новый способ признаться в военных преступлениях. Спасибо за внимание.

(Затем я говорил во второй раз в ответ на вопрос представителя России. Поскольку вопрос касался источников, я добавил несколько ссылок для удобства, они не были частью моей презентации.)

Спасибо, господин Председатель. Было приятно быть с вами и среди дипломатов. Российский представитель счел нужным запросить у меня источники, и я очень рад это сделать.
Если нас интересуют источники из заявлений высших должностных лиц Российской Федерации, отсылаю российского представителя к сайту Президента Российской Федерации. Там он найдет выступления Президента Российской Федерации, отрицающего существование Украины на том основании, что Украина была выдумана нацистами, отрицающего существование Украины на том основании, что она была выдумана коммунистами, и отрицающего существование Украины на том основании, что викинг крестился тысячу лет назад. Я не комментирую здесь историческую достоверность или логику этих аргументов. Я просто отмечаю, что это общеизвестно, что это заявления Президента Российской Федерации. Кроме того Дмитрий Медведев, член Совета Безопасности России, в своем телеграм-канале неоднократно предлагает некий вариант того языка геноцида, который обсуждался сегодня.
Об источниках на российском государственном телевидении. Это очень просто. Я цитировал российское государственное телевидение. Российское государственное телевидение является органом российского государства. Как сказал сам Президент Российской Федерации , российское государственное телевидение представляет национальные интересы России. Заявления , прозвучавшие на российском государственном телевидениии другие государственные СМИ, следовательно, важны не только как выражение российской политики, но и как признак геноцидальной мотивации русского населения. Это до такой степени верно, что сами ведущие российского телевидения вслух беспокоятся о возможности судебного преследования за военные преступления. Поэтому отсылаю представителя Российской Федерации к видеоархивам государственных телеканалов России. Для тех из вас, кто не знает русского языка, я отсылаю вас к прекрасной работе Джулии Дэвис. Джулия Дэвис собрала архив актуальных российских видеоматериалов.
Если рассматриваемые источники касаются реальных зверств русских в Украине, то они хорошо известны и документально подтверждены . Самое простое, что может сделать российское государство, — это позволить российским журналистам свободно вести репортажи из Украины. Для всех остальных самым простым было бы посетить Украину, страну, где есть демократически избранный двуязычный президент, представляющий национальное меньшинство, и расспросить жителей Украины о войне на украинском или русском языках. Украинцы говорят на обоих и могут ответить вам на обоих.
Представитель Российской Федерации счел нужным напасть на мою квалификацию. Я воспринимаю этот упрек со стороны российского государства как знак отличия, ведь он является очень хоть и незначительной, но частью всей крупной атаки на российскую историю и культуру. Я горжусь тем, что на протяжении своей карьеры учился у историков Украины, Польши, Европы в целом, а также у историков России. К сожалению, ведущие историки России и ведущие ученые России не имеют права свободно заниматься своими дисциплинами в своей стране. К сожалению, такие организации, как Мемориал, проделавшие героическую работу в российской истории, теперь криминализованы в России.

К сожалению, и то, что законы о памяти в России препятствуют открытому обсуждению русской истории. К сожалению, слово «Украина» было исключено из русских школьных учебников . Как историк России я с нетерпением жду того дня, когда можно будет свободно обсуждать увлекательную историю России.
Говоря об истории, российский представитель отрицал существование такой вещи, как история Украины. Российского представителя я бы отослал к отличным обзорам историков, знающих и украинский, и русский языки, таким как недавняя работа моего коллеги Сергея Плохия из Гарварда. Я бы отослал людей в целом к ​​моему открытому классу по истории Украины в Йельском университете, который, я надеюсь, представляет значение украинской истории более красноречиво, чем я могу здесь.
Если говорить о вещах фундаментальных, то я хотел бы поблагодарить российского представителя за помощь в изложении того, что я пытался сделать на своем брифинге. Я пытался сказать, что представитель большой страны не вправе говорить, что у меньшей страны нет истории. Представитель России только что сказал нам, что всякий раз, когда украинцы в прошлом или в настоящем заявляют, что они существуют как общество, это «идеология» или «русофобия». Российский представитель помог нам, продемонстрировав поведение, которое я пытался описать. Как я пытался сказать, игнорирование чужой истории или называние ее болезнью — это колониальная позиция с последствиями геноцида. Империя не имеет права говорить, что у соседней страны нет истории. Заявление о том, что у страны нет прошлого, является геноцидным разжиганием ненависти. Эта сессия помогла нам установить связь между русскими словами и делами. Спасибо.

14 марта 2023 г.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #1 on: 16 March 2023, 09:39:14 »
  • 0
  • 0
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Leo

  • Posts: 18351
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #2 on: 16 March 2023, 09:42:46 »
  • 1
  • 1
Скока буков . А в двух словах ?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28366
  • Карма: +4186/-77
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #3 on: 16 March 2023, 09:44:20 »
  • 1
  • 0


Злые языки утверждают, что с начала войны территориальные органы МВД РФ просто завалены доносами жителей РФ друг на друга, просто им пока не дают хода без отмашки ФСБ.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3727
  • Карма: +264/-137
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #4 on: 16 March 2023, 09:47:58 »
  • 2
  • 1
Скока буков . А в двух словах ?
Бессмысленная попытка всерьёз воспринимать бредни пропаганды.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3727
  • Карма: +264/-137
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #5 on: 16 March 2023, 09:49:41 »
  • 0
  • 0

Злые языки утверждают, что с начала войны территориальные органы МВД РФ просто завалены доносами жителей РФ друг на друга, просто им пока не дают хода без отмашки ФСБ.
Ну да, пишут что доносительство процветает во всяких домовых чатах, родительских чатах, группах вконтактика и тп
Botho Lukas Chor!!!

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #6 on: 16 March 2023, 10:04:45 »
  • 0
  • 0
Злые языки утверждают, что с начала войны территориальные органы МВД РФ просто завалены доносами жителей РФ друг на друга, просто им пока не дают хода без отмашки ФСБ.
Ну да, пишут что доносительство процветает во всяких домовых чатах, родительских чатах, группах вконтактика и тп
Кто-то ожидал от раиси чего-то другого? :lol:
Quote
Россияне строчат доносы как на незнакомых людей так и на соседей, подчеркнули сотрудники МВД и ФСБ.
По данным издания «Верстка», если раньше административные дела заводились за пикеты и посты в Интернете, то теперь поводом для возбуждения дела может стать антивоенное высказывание в личной беседе. Также поводом для доноса могут быть положительные слова об Украине, произнесенные в общественном месте.
https://bloknot.ru/obshhestvo/rossiyane-nachali-massovo-donosit-drug-na-druga-posle-nachala-spetsoperatsii-1073153.html
Quote
[Мама первоклассницы] решила изучить соцсети обидчицы своей дочери и нашла интересный ролик. В приложении для коротких видео девочка снимала, как сминает руками нарисованный флаг России на фоне нарисованного флага Украины. Женщина посчитала такое поведение признаком русофобской позиции и написала заявление в полицию.  «Вы видели, что ваша дочь выкладывает? Как она разговаривает и ведет себя? Вы уверены, что она не несет опасности? Я вот не уверена», — написала Ксения матери обидчицы.
Как сообщает Baza, сейчас проверку проводит полиция.
https://bloknot.ru/obshhestvo/rossiyanka-napisala-donos-na-8-letnyuyu-odnoklassnitsu-docheri-iz-za-flaga-ukrainy-1074508.html
Нормальные россияне уже давно заметили за своими соотечественниками такие тенденции и решили, что нормальным людям нечего делать в такой стране.
Поэтому у нормальных россиян сейчас нет необходимости заполошными курами метаться при виде мобилизации :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #7 on: 16 March 2023, 10:23:22 »
  • 1
  • 0
Бессмысленная попытка всерьёз воспринимать бредни пропаганды.
она не «бессмысленная», совет ООН собрал сам мордор, так что молчать теперь? :negozhe:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28366
  • Карма: +4186/-77
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #8 on: 16 March 2023, 10:29:01 »
  • 0
  • 0
она не «бессмысленная», совет ООН собрал сам мордор, так что молчать теперь? :negozhe:
Кстати, на этом совете выступил представитель КНР и повёл речь о всемирной синофобии :)

Online 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5319
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #9 on: 16 March 2023, 10:48:30 »
  • 0
  • 0
Сходство повесток наводит на размышления.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #10 on: 16 March 2023, 11:04:26 »
  • 0
  • 0
Кстати, на этом совете выступил представитель КНР и повёл речь о всемирной синофобии :)
Сходство повесток наводит на размышления.




Стоило одной капле прорвать плотину... :D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Leo

  • Posts: 18351
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #11 on: 16 March 2023, 11:49:44 »
  • 0
  • 1
Бессмысленная попытка всерьёз воспринимать бредни пропаганды.
видать кто чем зарабатывает :)

Offline Leo

  • Posts: 18351
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #12 on: 16 March 2023, 11:50:17 »
  • 0
  • 1
Кстати, на этом совете выступил представитель КНР и повёл речь о всемирной синофобии :)
вы помните синофобию в ссср конца 70х ?

Offline Leo

  • Posts: 18351
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #13 on: 16 March 2023, 11:52:18 »
  • 0
  • 1
она не «бессмысленная», совет ООН собрал сам мордор, так что молчать теперь? :negozhe:
совет собрал мордор или мордор собрал совет ?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Тимоти Снайдер о русофобии
« Reply #14 on: 16 March 2023, 11:52:54 »
  • 1
  • 0
Кстати, на этом совете выступил представитель КНР и повёл речь о всемирной синофобии :)
рыбак рыбака видит издалека :lol: