Author Topic: Учебники древнерусского  (Read 4307 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29125
  • Карма: +4320/-84
    • View Profile
Re: Учебники древнерусского
« Reply #75 on: 15 March 2023, 21:42:26 »
  • 0
  • 0
Их не так мало. Летописи, грамоты, деловые документы Вы куда девали? Поучение В. Мономаха, Русскую Правду.
Их, скорее, сохранилось немного.

Я их никуда не девал. Вспомните, с чего началась дискуссия:
Помню, мне попался советский учебник который назывался "Древнерусский язык". А чем он учит, если разговорный язык той поры неизвестен? Старославянскому с местными вкраплениями?
Известно письменное койне Киевской Руси. Вот ему этот учебник и учит.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29451
  • Карма: +4076/-342
    • View Profile
Re: Учебники древнерусского
« Reply #76 on: 16 March 2023, 09:04:21 »
  • 0
  • 0
Над проблемой, какими веками ограничить старославянский язык, что включать в древнерусский, был ли общеславянский литературный язык в разных изводах, включать или не включать грамоты и деловые памятники, думали десятки учёных.
И только Рома из Барселоны сравнил с латынью и сразу, сразу разрешил все вопросы!!!
Мне кажется, Фоменко тут ещё в учениках у Ромы.
Специально для кастрюлеголовых разжую: когда от родной литературы в наличии есть только жалкие огрызки и ошметки, остается только скрести по сусекам и тащить на себя одеяло со всех соседних языков и народов. А то глупые французы не догадались окрестить «старофранцузским» богатейшую средневековую литературу на латыни. Вот они не догадались, а фекальная ватница из мухосранска сразу разрулила :)) :)) :))

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Учебники древнерусского
« Reply #77 on: 16 March 2023, 14:12:21 »
  • 0
  • 1
Специально для кастрюлеголовых разжую: когда от родной литературы в наличии есть только жалкие огрызки и ошметки, остается только скрести по сусекам и тащить на себя одеяло со всех соседних языков и народов. А то глупые французы не догадались окрестить «старофранцузским» богатейшую средневековую литературу на латыни. Вот они не догадались, а фекальная ватница из мухосранска сразу разрулила :)) :)) :))
Велика глупость психбольных. Но что поделать?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29451
  • Карма: +4076/-342
    • View Profile
Re: Учебники древнерусского
« Reply #78 on: 16 March 2023, 14:25:49 »
  • 0
  • 0
Велика глупость психбольных. Но что поделать?
я уже тебя списал, делать с тобой что-то бессмысленно и бесцельно, остается только ловить лулзы :smoke: