Author Topic: Единственный русский учебник старопровансальского  (Read 550 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Так как Владимир постоянно цитирует мне пассажи из этой чудо-книги, я тоже вчера открыл и не обрадовался. Культурологическая часть написана интересно, но это не моя тема, поэтому я не могу оценить качество, но матчасть один сплошной  :fp Теперь понятно, откуда берутся профнепригодные ватницы: учатся по русскоязычным пособиям подобного (отсутствия) качества. Несколько цитат буквально с соседних страниц:
Quote
конечное безударное -i сохраняется как показатель 1го лица презенса у ряда глаголов: habeo > ai, video > vei, sapio > sai, *credeo >crei
у авторов приступ коллективной слепоты, если они где-то увидели -i и тем более конечную -i, потому что в лат. этимонах никакого -i нет. Мало того, написание «у ряда глаголов» намекает, что так произошло только с частью глаголов, а другие глаголы «потеряли» конечное -i? :D

Quote
а также 3-го лица глаголов:
facit > fai, vadit > vai.
какой лютый треш! |<
« Last Edit: 15 March 2023, 10:18:58 by Euskaldun »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Quote
когда согласные [k], [g] в позиции перед гласными переднего ряда и иногда перед [a] превратились в аффрикаты [ts], [dž] и [tš]. Например:
caelum > cel caballum > caval, chaval gelum > gel gallina > galina, jalina.

Всё смешалось: люди и кони. Безусловный переход перед e/i, относящийся ко всему ареалу языка, зачем-то смешан с региональным переходом перед a, который является общей изоглоссой с франц. на севере Окситании. Кроме того, это разные палатализации, произошедшие в разное время с разными результатами. Но откуда об этом догадалась бы какая-нибудь педовская птушница?
« Last Edit: 15 March 2023, 10:18:01 by Euskaldun »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Quote
Варианты развития группы [kt], как и группы [k, g] + [a], связаны с диалектными различиями: [kt] > [tš] – в южных областях, [kt] > [it] – на севере Окситании.
Какой лютый бред, разве что они считают Лимузин (наиболее выдающуюся на север часть Окситании) «южными областями» :)) :)) :)) На деле же аффриката встречается в центральной части, а по мере движения к периферии она исчезает. Причем различие даже не по границам диалектов. В том же Лангедоке при абсолютном доминировании ch, на юге в припиренейской полосе находим -it.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Так как Владимир постоянно цитирует мне пассажи из этой чудо-книги, я тоже вчера открыл и не обрадовался.
«Старопровансальский язык и поэзия трубадуров» Т. Алисовой и К. Плужникова является не учебником, а хрестоматией по старопровансальской поэзии с грамматическим очерком, в котором, разумеется, есть недостатки и даже фактические ошибки. Но обратите внимание, их я никогда не цитировал :)
« Last Edit: 15 March 2023, 11:35:21 by Владимир »