Author Topic: Голуби на улицах Москвы  (Read 3678 times)

Offline Суматранский тигр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 1208
  • Карма: +36/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Голуби на улицах Москвы
« on: 14 March 2023, 11:58:15 »
  • 0
  • 0
Создавал такую тему больше года назад на ЛФ, по случаю сегодняшнего инцидента размещу её и здесь.

Последние примерно 3-5 лет замечаю крайне странную вещь: в очень многих местах Москвы (особенно во дворах и во всяких парках), по крайней мере, своего Северо-Восточного округа я постоянно наблюдаю дикие многочисленные стаи голубей. Они плодятся в большом количестве и откровенно не дают пройти, постоянно летают прямо передо мной и чуть не касаются моего тела. В основном они попадаются летом, но и зимой их тоже часто можно встретить - например, я их видел буквально сегодня сразу в трёх местах: у своей автобусной остановки, у марьинорощинского Ашана и по дороге к остановке у метро "Отрадное".

Я лично этих птиц терпеть не могу, они откровенно ужасные и противные хотя бы своим внешним видом. При встрече с ними я всё время говорю фразы на украинском языке типа "Відлітайте звідси, жалюгідні птахи!!!" или "Розліталися тут, помилки природи!!!". =)))

Причём раньше я их в таком диком количестве в Москве не встречал - наблюдаю это только с примерно 2020 года. Кто как думает, чем вызвано такое засилье голубей в столице РФ??? И замечает ли кто-нибудь из наших форумчан этих пернатых долбодятлов в своих городах (в том числе и за пределами России)???
Прожить 25 лет в поехавшей семье из киборгов, которые каждый день громко скандалят, получить за это время дурную славу в Интернете, шесть раз отправиться в психушку и при этом не обрести глобальную известность и вообще остаться в живых может только автор вышенаписанного сообщения. =)))

Москва конца XX и начала XXI веков - это своеобразная вариация планеты Земля, где центр города выступает в роли бывших республик СССР, Северо-Восточный округ - в роли России, ВАО - в роли Европы, ЮВАО - в роли Африки, ЮАО - в роли Китая, ЮЗАО - в роли США, ЗАО - в роли Азии, СЗАО - в роли Австралии, САО - в роли Южной Америки, а заМКАДье - в роли Океании и полюсов.

Единственное, что сделал Путин в плане свободы слова в России - это свободу демонстрации зацензуренного мата. =)))

Москва станет столицей всего мира, когда в ней появятся Беларуский вокзал, Таллиннская и Алматинская улицы, и исчезнут все коммунистические названия.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #1 on: 14 March 2023, 12:02:44 »
  • 0
  • 0
Снова происки Аралова, не иначе
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #2 on: 14 March 2023, 12:06:15 »
  • 0
  • 0
Я думаю аннунаки с Нибиру или кастрюлеголовые рептилоиды :)) :))

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3727
  • Карма: +264/-137
    • View Profile
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #3 on: 14 March 2023, 12:10:48 »
  • 0
  • 0
По теме скажу только что тоже очень не люблю голубей.
Botho Lukas Chor!!!

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3741
  • Карма: +279/-270
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #4 on: 14 March 2023, 12:18:56 »
  • 0
  • 0
Quote
Тая птаха пострашніше байрактара.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Суматранский тигр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 1208
  • Карма: +36/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #5 on: 14 March 2023, 19:11:25 »
  • 0
  • 0
Снова происки Аралова, не иначе
Вообще-то Накрывалов уже почти год как ушёл от моей власти. Нынче Коалиционный панштаб Маршацкой организации возглавляет Роман Анатольевич Сусликов, он же Кибердемон, если ты не в курсе. =)))

Мумидейх, в свою очередь, сейчас возглавляет бывший главарь "Теленостальгистов" Игорь Черкасов.
Прожить 25 лет в поехавшей семье из киборгов, которые каждый день громко скандалят, получить за это время дурную славу в Интернете, шесть раз отправиться в психушку и при этом не обрести глобальную известность и вообще остаться в живых может только автор вышенаписанного сообщения. =)))

Москва конца XX и начала XXI веков - это своеобразная вариация планеты Земля, где центр города выступает в роли бывших республик СССР, Северо-Восточный округ - в роли России, ВАО - в роли Европы, ЮВАО - в роли Африки, ЮАО - в роли Китая, ЮЗАО - в роли США, ЗАО - в роли Азии, СЗАО - в роли Австралии, САО - в роли Южной Америки, а заМКАДье - в роли Океании и полюсов.

Единственное, что сделал Путин в плане свободы слова в России - это свободу демонстрации зацензуренного мата. =)))

Москва станет столицей всего мира, когда в ней появятся Беларуский вокзал, Таллиннская и Алматинская улицы, и исчезнут все коммунистические названия.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2820
  • Карма: +470/-31
    • View Profile
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #6 on: 14 March 2023, 23:22:48 »
  • 0
  • 0
Я серый голубь.
Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
Зато я умею летать!
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3398
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #7 on: 14 March 2023, 23:31:42 »
  • 0
  • 0
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #8 on: 14 March 2023, 23:41:38 »
  • 0
  • 0
Русская классика же


Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #9 on: 15 March 2023, 07:22:30 »
  • 0
  • 0
Кстати, Тигран, удивляюсь, что ты до сих пор не проголосовал за последний пункт в этой теме:
https://lingvopolitics.org/index.php?topic=4133.0
Чи круки все ж таки не такі жалюгідні як ґави?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Суматранский тигр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 1208
  • Карма: +36/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #10 on: 15 March 2023, 09:24:57 »
  • 0
  • 0
Кстати, Тигран, удивляюсь, что ты до сих пор не проголосовал за последний пункт в этой теме:
https://lingvopolitics.org/index.php?topic=4133.0
Чи круки все ж таки не такі жалюгідні як ґави?
Проголосовал за ворону =)))
Прожить 25 лет в поехавшей семье из киборгов, которые каждый день громко скандалят, получить за это время дурную славу в Интернете, шесть раз отправиться в психушку и при этом не обрести глобальную известность и вообще остаться в живых может только автор вышенаписанного сообщения. =)))

Москва конца XX и начала XXI веков - это своеобразная вариация планеты Земля, где центр города выступает в роли бывших республик СССР, Северо-Восточный округ - в роли России, ВАО - в роли Европы, ЮВАО - в роли Африки, ЮАО - в роли Китая, ЮЗАО - в роли США, ЗАО - в роли Азии, СЗАО - в роли Австралии, САО - в роли Южной Америки, а заМКАДье - в роли Океании и полюсов.

Единственное, что сделал Путин в плане свободы слова в России - это свободу демонстрации зацензуренного мата. =)))

Москва станет столицей всего мира, когда в ней появятся Беларуский вокзал, Таллиннская и Алматинская улицы, и исчезнут все коммунистические названия.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #11 on: 15 March 2023, 10:15:52 »
  • 0
  • 0
Кстати, Тигран, удивляюсь, что ты до сих пор не проголосовал за последний пункт в этой теме:
https://lingvopolitics.org/index.php?topic=4133.0
Чи круки все ж таки не такі жалюгідні як ґави?
Круки чудові! :up:
Vždyť co je sláva? Nic nežli zlatý terč neustále probodávaný šípy zlovolnosti.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #12 on: 19 March 2023, 13:25:00 »
  • 0
  • 0
Они плодятся в большом количестве и откровенно не дают пройти, постоянно летают прямо передо мной и чуть не касаются моего тела.
Несколько лет назад (ещё до 2020), когда я летом и осенью довольно активно пользовался городским велопрокатом, как-то раз, когда я заходил на Чистые Пруды то ли возвращать велосипед на станцию, то ли брать, то ли пытался взять, но не нашёл исправного велосипеда - как только начал отходить от станции велопроката, один из толпы голубей, шарахавшихся там, взлетев, задел мне крылом прямо по лицу. Я удивился такой невнимательности той птицы. Но в такой их толпе им, наверное, трудно быть достаточно внимательными, они там сами охреневают, наверное.
Причём раньше я их в таком диком количестве в Москве не встречал - наблюдаю это только с примерно 2020 года. Кто как думает, чем вызвано такое засилье голубей в столице РФ???
Как я уже неоднократно, кажется, говорил - это не какая-то невиданная вспышка численности, а только постепенное восстановление популяции к своей плюс-минус обычной численности после резкого многократного падения из-за массовой гибели в первой половине-середине нулевых, при Лужкове. Тогда, в первой половине нулевых, начали первые попытки использования вместо обычной соли (хлорида натрия) других солевых зимних грязеобразующих реагентов. И в числе первых был хлорид кальция, который тогда применяли часто в форме округлых гранул (ну, химикам хорошо знакомые белые гранулы, их часто применяют в лабораторной практике в качестве водопоглощающего агента, равно как и когда хлорид кальция выступает именно в качестве реагента для чего-то, в такой форме он выпускается во избежание слёживания, т.к. очень гигроскопичен, и в виде порошка просто превратился бы в камень даже в плотно закрывающейся банке, хотя бы за счёт того количества водяных паров, которые попадут в банку из воздуха за несколько минут в моменты отбора оттуда частей содержимого). Эти гранулы птицы и, в особенности, как раз голуби, массово принимали за съедобные зёрна и жрали в больших количествах, отчего и погибали. За первую же зиму количество голубей сократилось на порядок, если даже не больше. Через несколько лет от применения непосредственно сухих гранул хлорида кальция начали постепенно отказываться, но это было постепенно и не сразу, да и сейчас, возможно, иногда где-то применяют солевые грязеобразующие реагенты в виде округлых гранул или просто каких-то твёрдых частиц соли, которые птицы могут путать с зерном и жрать. В особенности там, где посыпают тротуары и дорожки вручную. Хотя в основном теперь перешли (при механизированной обработке) на жидкую форму реагентов (на тротуарах - в сочетании с мраморной крошкой). И голуби перестали столь массово гибнуть от реагентов, их популяция стала восстанавливаться. Ну, численность скачет год от года, периодически происходит массовая гибель голубей, возможно, от каких-то инфекционных болезней, или от погоды (сильная жара, сильные морозы).

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #13 on: 19 March 2023, 13:33:41 »
  • 0
  • 0
Я удивился такой невнимательности той птицы.
Голуби туповаты. Много ли вам приходилось видеть ворон или воробьёв, раздавленных машинами? А голубей сколько угодно.

Ну, численность скачет год от года, периодически происходит массовая гибель голубей, возможно, от каких-то инфекционных болезней, или от погоды (сильная жара, сильные морозы).
Среди городских птиц очень распространены эпизоотии или как там они у птиц называются.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Голуби на улицах Москвы
« Reply #14 on: 20 March 2023, 19:15:50 »
  • 0
  • 0
Голуби туповаты. Много ли вам приходилось видеть ворон или воробьёв, раздавленных машинами? А голубей сколько угодно.
Во время своей чуть ли не первой прогулки после ковидного карантина летом 2021 я в Лефортовском парке видел, как голубь попал под велосипед и был насмерть задавлен. Минут через 5-10, дождавшись, когда голубь помрёт, собрались воро́ны и стали его жрать.