Author Topic: Предлагал ли кто-нибудь на Западе принуждать россиян смотреть видео?  (Read 25590 times)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Мне кажется, что в российском сознании это косплей немецких романтиков 19 века с идеей Volksgeist.
Не знаю что в российском сознании ???. Я оперирую своим видением этого.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Не знаю что в российском сознании ???. Я оперирую своим видением этого.
Я про саму идею существования национального характера.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Была мысль одна умная, вот и зацепил.
Не то: одна-единственная мысль была вам б.-м. понятна, поэтому зацепила и показалась единственно умной :)

китайцы, как и те же народы Средней Азии, свободы не знали по сути никогда.
Что не мешает её ненавидеть — и даже напротив того. Россияне тоже во все поля ненавидят то, чего не знают: свободу, права человека, США... :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Я про саму идею существования национального характера.
Гм. Для меня это прежде всего в термине "менталитет", а он откуда взялся? Или о чём Вы?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Гм. Для меня это прежде всего в термине "менталитет", а он откуда взялся? Или о чём Вы?
Ну так я же вам говорю. Мне кажется, что от немецких романтиков:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D1%83%D1%85

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Ну так я же вам говорю. Мне кажется, что от немецких романтиков:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D1%83%D1%85
Кажется дошло. А разве в других странах термин не в ходу?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Кажется дошло. А разве в других странах термин не в ходу?
В 19 веке много где был, а в 21 уже как-то не очень.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
В 19 веке много где был, а в 21 уже как-то не очень.
Я не в курсе как у научников с этим, лично я вижу в термине смысл. Термин можно заменить, но суть не изменится. Другое дело, что это довольно эфемерная субстанция, а на индивидуальном уровне вообще иметь в виду её вредно.
« Last Edit: 13 March 2023, 18:58:33 by Валер »

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 978
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
 Про китайское образование


Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Про китайское образование

Это не новость. Но есть и богатые родители, которые могут позволить себе учить детей за рубежом.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Я видела этот ролик некоторое время назад. Но ничего нового для себя не открыла.
Конкуренция в Китае огромная, даже если в университете 30+ тысяч мест.
Помню, одна студентка в рассказе о семье говорила: "Мой папа бизнесмен. У него цементный завод. Моя мама не работает. Раньше она работала в больнице. Потом ушла с работы и стала помогать мне сдавать экзамены".
Заставить учиться ребенка китайцы умеют разными способами, но есть отъявленные "маленькие императоры".
Одна китайская мама как-то к нам приходила и жаловалась на свою дочь, что та не хочет в аспирантуру. А там был гениальный план. Дочь заканчивает аспирантуру, дядя находит место где-то в Китае в таможенных органах (зачем степень - не знаю, может, для резюме). Дочь выросла с бабушкой в Китае, пока мама торговала на рынке в России и отправляла в Китай деньги. Потом дочь приехала в Россию и средненько отучилась в вузе. Мама отдала ей один из своих бизнесов, дочь вышла замуж за китайца, появился ребенок, папа скоропостижно скончался, но с мыслью, что дочь окончит аспирантуру и займет место, приготовленное дядюшкой. 
Так вот, по задумке мамы (пробивной женщины, выдержавшей бизнес 90-х), чтобы великовозрастная дочь училась в аспирантуре, надо отобрать ее ребенка и отправить к другой бабушке в Китай, а то дядю попросят на пенсию и место на таможне уплывет.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29413
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Это не новость. Но есть и богатые родители, которые могут позволить себе учить детей за рубежом.
и? качество образования так себе, креативность нулевая выпускников, так настроены все на зубрежку и «нераскачивание лодки»…

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Про китайское образование
Какая же классная! :up: Не то что безмозглые рашен дурынды! :D
А что касается качества образования, то совершенно естественно, что на его почве выросло то же гнусное Си.
Небезызвестная (умным людям :) ) Ханна Арендт писала:
Quote
Формирование убеждений никогда не было целью всеобщего государственного образования. Его целью было уничтожение возможности сформировать их самостоятельно.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3460
  • Карма: +784/-32
  • Gender: Male
    • View Profile
В США и Британии не было бы ничего хорошего, если бы через их территорию на протяжении веков прокатывались войны с уничтожением зарождающейся культуры, элиты и значительной части населения, а так белорусы в США быстро ассимилируются и не очень сильно отличаются от местных.
Про Вейна Грецького, чий батько наполовину білорус, наполовину українець, натякаєте?
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
и? качество образования так себе, креативность нулевая выпускников, так настроены все на зубрежку и «нераскачивание лодки»…
Да ну. Никакой китаец не будет в нищете в некой *** сидеть на Ж ровно и считать сухари. Многие, казалось бы, филологи (!) уже имели приличные места в разных международных компаниях.
А какая креативность, как из ничего замутить бизнес, у аспирантов.  :D