Author Topic: Об Украине (кто придёт сюда с политотой получит пендаля под зад)  (Read 654 times)

Online cetsalcoatle

  • Модератор
  • Герой
  • *
  • Posts: 3886
  • Карма: +298/-270
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Украина это для меня детство. :) Я почти каждое лето ездил туда. Для меня это поля и подсолнухи, зелёные электрички с красной полосой, мосты через реку Кальмиус, для меня это прежде всего Мариуполь. Въезд в город, длинный путь вдоль Азовстали, завод слева, с другой стороны железнодорожные пути, природа и частные дома. Поворот направо, мост, под ним рельсы, слева море и порт. Автовокзал, недалеко от него церковь.
Кировский микрорайон, вверх по проспекту Металлургов и наконец мой любимый дом рядом с футбольным полем, гимназией и детским садом, недалеко от хлебзавода, рядом с которым продавались мои любимые булочки по 30 копеек, я их очень любил есть с маслом или маргарином Рама.
Вверх по проспекту металлургов, слева кондитерская фабрика, недалеко трамвайные пути и рынок, где всегда продавалась тюлька, а также фрукты и овощи с дачных участков, да много всего. Дальше вверх. Большой подземный переход, слева Драмтеатр, иногда рядом с ним проводились ярмарки или устанавливали аттракционы. Ложа 1 яруса справа, сказка про богатыря. После подземного перехода справа от Драмтеатра спуск к длинной набережной. Дорога для транспорта, посадки с деревьями, песок, который в жаркие дни просто обжигал и наконец серо-зелёное море с мягким дном. Справа порт и бывший морской вокзал. Иногда эта набережная мне снится с пальмами, а вода синей как в Красном море.
Вечер, закат, пора домой. Ужин. Лоджия, которая пахнет укропом. Лежу на диванчике справа, на нём фиолетовое покрывало. Читаю сборник японских страшилок "Хёрай", после прочтения главы "Рокуро-куби" снились эти головы. Между спальней и залом верёвочные качели, в зале большая оранжевая и зелёная плитка, на стене картина с девушкой. Телевизор. "1+1", "Интер", "Сигма", какой-то мультфильм про мумий, "Усі жінки відьми", "Капитошка", "Раз ковбой, два ковбой".

Недалеко от дома мебельный магазин "Мрiя" и пункт обмена валют, светофор, киоск, стоишь и думаешь яблочный "Живчик" или "Крем-сода", а может "Биола"? Дальше вниз, за Кальмиусом мои любимые насыпные холмы с большими каменными валунами, я мог несколько раз подниматься на самый верх, а потом на полной скорости бежать вниз или прыгать с валуна на валун. Я очень расстроился, когда их срыли, зато потом рядом открылся лунапарк с блекджеком та выпивоном. Парк аттракционов находился в обычном парке, где можно было жарить курицу на прутьях срезанных там же.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Leo

  • Posts: 18603
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
хорошо помню летний месяц проведённый в Мариуполе - Жданове полвека назад. всё похоже, только над базаром неслись песни Демиса Руссоса - там стоял ларёк где продавали самодельные маленькие пластинки

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2867
  • Карма: +483/-31
    • View Profile
Дальше вниз, за Кальмиусом мои любимые насыпные холмы с большими каменными валунами, я мог несколько раз подниматься на самый верх, а потом на полной скорости бежать вниз или прыгать с валуна на валун. Я очень расстроился, когда их срыли
Для чего насыпали те холмы?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Online cetsalcoatle

  • Модератор
  • Герой
  • *
  • Posts: 3886
  • Карма: +298/-270
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Для чего насыпали те холмы?
Мне кажется для ландшафтного дизайна, потому что однажды их без лишних раздумий срыли для проведения работ с канализацией и обратно восстанавливать не стали.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online cetsalcoatle

  • Модератор
  • Герой
  • *
  • Posts: 3886
  • Карма: +298/-270
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
« Last Edit: 29 January 2023, 02:09:12 by cetsalcoatle »
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2867
  • Карма: +483/-31
    • View Profile
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.