Author Topic: Финский диалект шведского  (Read 15910 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #45 on: 31 January 2020, 22:18:56 »
  • 0
  • 0
Шведы там коренные - в отличии от русских Казахстана.
 Самая восточная шведская деревня до войны стояла на берегу Ладоги, недалеко от Кякисалми.
 Ещё шведы жили на Муху и Рухну, если я ничего не путаю, но слиняли оттуда в 44. Тоже, кстати, были со своим, ни на что не похожем, диалектом шведского.

И тут русских пнули. :)
Русские в Казахстане с XVI в., а шведы, скорее всего, после Столбовского мира в XVII-ом.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #46 on: 31 January 2020, 22:20:34 »
  • 0
  • 0

И тут русских пнули. :)
Русские в Казахстане с XVI в., а шведы, скорее всего, после Столбовского мира в XVII-ом.
Ну, конечно, а Таллин (который "датский город") тоже после Столбовского мира появился?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #47 on: 31 January 2020, 22:23:13 »
  • 0
  • 0
Ну, конечно, а Таллин (который "датский город") тоже после Столбовского мира появился?
Нет, а к чему вопрос? Если на то пошло, то "русские" появились в Эстонии раньше датчан.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #48 on: 31 January 2020, 22:27:08 »
  • 0
  • 0
Нет, а к чему вопрос? Если на то пошло, то "русские" появились в Эстонии раньше датчан.
если "датский город" был в 13 веке, с чего вы взяли, что скандинавы колонизировали острова в 17 веке?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #49 on: 31 January 2020, 22:41:41 »
  • 0
  • 0
Я имел в виду деревню на Ладоге.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #50 on: 31 January 2020, 23:44:14 »
  • 0
  • 0
Я имел в виду деревню на Ладоге.
Yougi говорил об эстонских островах Рухну и Муху, причем здесь Ладога?

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 962
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #51 on: 01 February 2020, 00:06:14 »
  • 0
  • 0
Quote
Русские в Казахстане с XVI в., а шведы, скорее всего, после Столбовского мира в XVII-ом.
Вы тех русских с современными не путайте. Не думаю я, что они на хорошем русском говорили.
 Крещёные были, это да. А во всём остальном вы бы их запросто с нынешними гастарбайтерами перепутали.
Quote
причем здесь Ладога?
Писал я и про Ладогу.
Quote
даже "патриотически" настроенных финнов?

 Ну, тут получается, что и волки сыты, и овцы целы... Типа, не такие-уж шведы и оккупанты, а вроде как аборигены почти. А руочи в Суоми при деньгах, их опасно оккупантами часто обзывать, обидеться могут.
 Есть и альтернативная теория о том, что в 8-9 веке существовала некая "протоганза" из прибалтийских финнов, пруссов и балтийских славян по всему южному и восточному побережью Балтики, включая и Готланд. А нищие шведы затеяли крестовый поход, чтобы оные зажиточные народы пограбить.
 Но теория эта считается фрической и в данный момент особой популярности не имеет.

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #52 on: 01 February 2020, 00:40:58 »
  • 0
  • 0
если "датский город" был в 13 веке, с чего вы взяли, что скандинавы колонизировали острова в 17 веке?
это же эстское название, так то он ревель

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #53 on: 01 February 2020, 00:44:39 »
  • 0
  • 0
А нищие шведы затеяли крестовый поход, чтобы оные зажиточные народы пограбить.
может оттого финны берега и не заселяли - подобно жителям средиземноморья, бо кто близко жил к морю тех грабили и увозили в рабство наскочившие берберийские пираты, ну п викинги те же пираты

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #54 on: 01 February 2020, 00:51:34 »
  • 0
  • 0
это же эстское название, так то он ревель
Ревель - это название региона вокруг Таллина, наверное, никто царским чиновникам не объяснил.  :lol: В любом случае я как-то больше туземцам доверяю по части знания местных реалий. Если в 13 веке город на своей территории они называли "датским", то, наверное, там не буряты жили, и не вежливые зелёные человечки.  :)

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #55 on: 01 February 2020, 00:53:12 »
  • 0
  • 0
Ревель - это название региона вокруг Таллина, наверное, никто царским чиновникам не объяснил.  :lol: В любом случае я как-то больше туземцам доверяю по части знания местных реалий. Если в 13 веке город на своей территории они называли "датским", то, наверное, там не буряты жили, и не вежливые зелёные человечки.  :)
там наверно андерсен прогуливался вот они себе и возомнили  :lol:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #56 on: 01 February 2020, 00:53:40 »
  • 0
  • 0
может оттого финны берега и не заселяли - подобно жителям средиземноморья, бо кто близко жил к морю тех грабили и увозили в рабство наскочившие берберийские пираты, ну п викинги те же пираты
чтобы жить на берегу надо активно питаться с моря. А когда у тебя нет ни подходящих лодок, ни навыков - это несколько проблематично. Похоже, что финны не жили на берегу, потому что бы померли с голоду. Они предпочитали селиться вдоль лесных рек и промышляли речным рыболовством и охотой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #57 on: 01 February 2020, 00:54:58 »
  • 0
  • 0
там наверно андерсен прогуливался вот они себе и возомнили  :lol:
Андерсен, в 13 веке? Новое слово в скандинавской филологии  >o< :D

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #58 on: 01 February 2020, 00:56:30 »
  • 0
  • 0
чтобы жить на берегу надо активно питаться с моря. А когда у тебя нет ни подходящих лодок, ни навыков - это несколько проблематично. Похоже, что финны не жили на берегу, потому что бы померли с голоду. Они предпочитали селиться вдоль лесных рек и промышляли речным рыболовством и охотой.
насколько я помню из детства - в финском заливе можно с берега наловить крупной рыбы - а в реках мелкота одна - кошкам отдавали

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #59 on: 01 February 2020, 01:03:17 »
  • 0
  • 0
насколько я помню из детства - в финском заливе можно с берега наловить крупной рыбы - а в реках мелкота одна - кошкам отдавали
Может, вы и правы, но наверняка ситуация зависит от конкретного места. Возможно ямь и жила на берегу, я не знаю. А вот сумь на берег вышла поздно, по данным археологии. Это и объяснило бы, почему шведы в основном в западной и юго-западной Финляндии, а не, скажем, на юго-востоке.