Лингвистические обсуждения > Уральские языки

Что уралистее: финский или венгерский?

(1/13) > >>

Сергей:
Среди уральских языков можно выделить наиболее архаичный/архаичные или это не представляется возможным?

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 19 November 2019, 20:51:36 ---Среди уральских языков можно выделить наиболее архаичный/архаичные или это не представляется возможным?

--- End quote ---
«архаичность» языка зависит от того, во что верит реконструктор праязыка. Учите финский или венгерский и не мучайтесь :)

Сергей:
В этой паре финский, вероятно, сильно архаичнее, особенно по части фонетики.

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 19 November 2019, 22:27:42 ---В этой паре финский, вероятно, сильно архаичнее, особенно по части фонетики.

--- End quote ---
да, но объектного спряжения в нем нет, а как выяснилось, оно есть в мордовских. Тогда возникает вопрос, кто из них «архаичный». Кроме того, я неоднократно встречал мнение, что прибалтийско-финские были под сильным влиянием какого-то германского языка, поэтому, например, их глагольная система слишком индоевропейская. И действительно, все там префекты-плюсквамперфекты образованные глаголом быть + причастие прош. времени выглядить очень подозрительно.

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 19 November 2019, 23:23:32 ---Кроме того, я неоднократно встречал мнение, что прибалтийско-финские были под сильным влиянием какого-то германского языка

--- End quote ---
Готского и ON, хотя несколько слов, возможно, из прагерманского, судя по фонетике. Кроме того, есть балтизмы, которые древнее германских заимствований.


--- Quote from: Gaeilgeoir on 19 November 2019, 23:23:32 ---их глагольная система слишком индоевропейская. И действительно, все там префекты-плюсквамперфекты образованные глаголом быть + причастие прош. времени выглядить очень подозрительно.

--- End quote ---
В типологии есть специальное название: перфект финского типа. Он образуется с помощью активного причастия, а не пассивного как в германских или романских языках. Ср. He tulevat vain silloin, kun me olemme poistuneet – They come only when we are gone.
Похожая перфектная конструкция с активным причастием существует в говорах северо-западной диалектной группы русского языка (бывший ареал древненовгородского): кот наевши — вот и спит.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version